<<
>>

Способ оценки списания стоимости материально-производственных запасов

Для того чтобы определить фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), необходимо оценивать материальные ресурсы, списываемые в производство. Метод оценки выбытия запасов, применяемый в бухгалтерском учете, влияет на себестоимость реализованной продукции (товаров) и соответственно на финансовый результат.

Организация может выбирать наиболее выгодный для себя вариант учета запасов, который обеспечит желаемую величину прибыли.

В учетной политике должен быть указан один из следующих способов, которым в течение предстоящего года будет производиться оценка МПЗ по группам:

1) по себестоимости каждой единицы (метод сплошной идентификации). Применяется организациями, выполняющими специальные заказы и имеющими небольшую номенклатуру материальных ресурсов (индивидуальное производство, например, ювелирная промышленность и торговля автомобилями). Этот способ предполагает ведение учета и осуществление контроля за каждой номенклатурной единицей материальных ресурсов;

2) по средневзвешенной себестоимости. Подсчитывается путем деления всей стоимости материалов данного вида на их количество. Стоимость материальных запасов на конец периода, определенная таким образом, отражает все цены, по которым приобретались товары в течение отчетного периода, что позволяет сглаживать колебание цен;

3) по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО). Этот метод основан на предположении, что себестоимость материальных ресурсов, приобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к продукции с более ранним периодом реализации. В период роста цен этот метод обеспечивает наиболее высокий из возможных уровень прибыли;

4) по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО).[20] Данный метод базируется на предпосылке, что себестоимость материальных ресурсов, приобретенных последними, используется для определения себестоимости продукции, реализованной в первую очередь.

В период роста цен этот способ обеспечивает самый низкий из возможных уровень прибыли.

Оценка товарно-материальных ценностей при их выбытии методом ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции (работ, услуг) и увеличить сумму остатка товарно-материальных ценностей. При использовании способа ЛИФО увеличиваются затраты на производство, а сумма остатка производственных запасов уменьшается.

Применение разных вариантов списания товарно-материальных ценностей влияет на две основные финансовые категории:

1) себестоимость продукции (работ, услуг) в части прямых материальных затрат и, как следствие, формирование финансового результата и рентабельности;

2) стоимость оборотных активов в структуре баланса на конец отчетного периода, что влияет на такие категории финансового анализа, как ликвидность и финансовая устойчивость.

Организациям, постоянно имеющим остатки материалов, ставящим целью увеличение прибыли, выгоднее применять способ ЛИФО; организациям, имеющим убытки и стремящимся их минимизировать в своей бухгалтерской отчетности, выгоднее применять метод ФИФО.

<< | >>
Источник: Бычкова С.М., Макарова Н.Н.. Бухгалтерское дело / М.: Эксмо. - 336 стр.. 2008

Еще по теме Способ оценки списания стоимости материально-производственных запасов:

  1. Порядок списания стоимости материально-производственных запасов
  2. Способ оценки списания стоимости финансовых вложений
  3. 7.1.1. Как формируют стоимость материально-производственных запасов
  4. 1.3.5.1. Определение стоимости материально-производственных запасов (МПЗ)
  5. 11.3. ОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
  6. Методы оценки материально-производственных запасов
  7. 2.5.4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции
  8. Оценка запасов при их списании на производство или продажу
  9. По учету материально-производственных запасов
  10. 4. УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (МПЗ)
  11. 18.3. План и программа проверки материально-производственных запасов
  12. 2.2.2. Активы, относящиеся к материально-производственным запасам (МПЗ)
  13. Документальные приемы исследования операций с материально-производственными запасами
  14. 2.2.7. Отражение материально-производственных запасов в учетной политике
  15. Глава 18. Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита
  16. 9.2. Расчетно-аналитические методические приемы исследования операций с материально-производственными запасами