<<
>>

Способ начисления амортизации

Амортизацию по объектам основных средств начисляют одним из следующих способов:

1) линейным – исходя из первоначальной (текущей, восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной на основе срока полезного использования объекта основных средств;

2) уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации на основе срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством;

3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной (текущей, восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта;

4) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Один из способов по каждому объекту основных средств (или их однородной группе) применяется в течение всего срока полезного использования данных объектов.

Разные способы амортизации приводят к неоднозначному списанию сумм износа, что, в свою очередь, отражается на таких категориях, как себестоимость продукции, стоимость имущества организации, финансовый результат, рентабельность.

Интенсивное списание амортизации основных средств на себестоимость продукции происходит при применении способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Общепринятый линейный способ является усредненным вариантом. Способ уменьшаемого остатка имеет свою особенность: более интенсивное списание амортизации в первые годы эксплуатации постепенно уменьшается. Стопроцентный износ при таком способе амортизации невозможен.
В то же время это единственный способ начисления амортизации, который допускает применение коэффициента ускорения. Согласно п. 19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» годовую сумму амортизационных отчислений при способе уменьшаемого остатка определяют исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основе срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией. Использование этого приема позволит увеличить себестоимость и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество.

Что касается способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), то амортизацию по этому способу начисляют исходя из прогнозируемого объема выпуска продукции (работ, услуг) в течение срока эксплуатации объекта основных средств. Данный способ наиболее экономически обоснован, так как он обеспечивает наличие прямой пропорциональной зависимости между производительностью оборудования и суммой амортизационных отчислений по нему. Чем выше объем выпуска продукции, тем большая сумма амортизации может быть отнесена на затраты. Очевидно, что результаты применения этого способа зависят от способности организации правильно прогнозировать объемы своей деятельности.

При выборе способа начисления амортизации необходимо учитывать, что этот элемент затрат на производство в большинстве отраслей имеет довольно большой удельный вес. Выбор способа амортизации может оказывать влияние на результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Используя по зданиям, сооружениям и другим подобным объектам линейный способ, а по активной части основных средств способ начисления амортизации пропорционально объему выпуска продукции (работ, услуг), можно сохранить удельный вес амортизационных отчислений примерно на одном уровне в течение длительного срока.

<< | >>
Источник: Бычкова С.М., Макарова Н.Н.. Бухгалтерское дело / М.: Эксмо. - 336 стр.. 2008

Еще по теме Способ начисления амортизации:

  1. 2.5. Способы начисления амортизации
  2. 33. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
  3. Способы начисления амортизации
  4. 3.4. Способы начисления амортизации по НМА
  5. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ?
  6. Способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов
  7. 2.5.3. Способ начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования
  8. Порядок расчета сумм амортизации при линейном методе начисления амортизации
  9. § 4.4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
  10. 12.2. Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете
  11. НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ
  12. 3.5.3. Порядок начисления амортизации по имуществу НКО
  13. Лабораторная работа «Методы начисления амортизации»
  14. Пункт 6.49 (для организаций, применяющих нелинейный метод начисления амортизации)
  15. Износ и амортизация основных средств. Методы начисления амортизационных отчислений
  16. 4.1.4. Порядок распределения сумм начисленной амортизации по основным средствам между видами деятельности, переведенными и не переведенными на уплату ЕНВД
  17. Шинкарук А. Легкий Способ Удвоить Свой Доход Простые и проверенные способы увеличения продаж по телефону., 2012
  18. § 4.1. МЕТОД РАВНОМЕРНОГО НАЧИСЛЕНИЯ ИЗНОСА
  19. Проверка правильности начисления износа.