<<
>>

Результаты реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации

Изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям.

Последние 12 лет все изменения, которые претерпевает российская нормативная база, обусловлены процессом сближения с положениями МСФО.

Макроэкономические эффекты от введения МСФО в учетную практику российских компаний.

Приток иностранных инвестиций в российскую экономику.

Улучшение имиджа российского бизнеса.

Интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей.

Микроэкономические эффекты от введения МСФО в учетную практику российских компаний.

Отчетность, отвечающая МСФО, позволяет дать более объективную оценку не только финансовому состоянию компании, но и эффективности системы управления компанией.

Повышение степени известности компании в среде конкурентов, покупателей и на финансовых рынках, улучение корпоративного имиджа.

Рост рыночной капитализации. Согласно мнению многих экспертов в области рынка ценных бумаг, акции значительной части российских организаций недооценены по сравнению с акциями сопоставимых европейских компаний. Одним из главных объяснений этой ситуации является разница в применяемых стандартах финансовой отчетности.

При оценке необходимости перехода на составление российскими компаниями отчетности по МСФО нельзя не обращать внимания и на ряд трудностей, с которыми неизбежно столкнется каждая отдельно взятая компания, пользователи отчетности и профессиональное сообщество в целом. Главными проблемами на текущий момент являются следующие.

Основной недостаток международных стандартов состоит в том, что они носят рекомендательный характер.

Недостаточное количество подготовленных специалистов.

Не полностью учитывается отраслевая специфика.

Менталитет. В МСФО отсутствуют четкие правила отражения конкретных хозяйственных операций, поскольку они регламентируют принципы составления отчетности, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса — от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проводок до форм отчетности.

Что касается итогов, то реализованы следующие запланированные направления реформы бухгалтерского учета.

Появление таких категорий как допущения и требования, т.е. принципы учета (в т.ч. начисление, консерватизм, приоритет содержания над формой), учетная политика, современная трактовка доходов и расходов, условные факты хозяйственной деятельности, события после отчетной даты, отложенные налоговые активы и обязательства и проч. — это следствие адаптации российских нормативных документов к МСФО.

Подготовлены изменения и дополнения в Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Разработаны и утверждены положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, включающие основные категории, отраженные в МСФО.

Пересмотрены первичные учетные              документы,              регистры

бухгалтерского учета и иные документы, относящиеся к унифицированным системам бухгалтерской учетной и отчетной документации.

Утвержден План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Введена упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Крупнейшие хозяйствующие субъекты («Газпром», «Транснефть», «Ростелеком» и др.) подготавливают консолидированную финансовую отчетность по МСФО или иным международно признаваемым стандартам.

Возникла аудиторская профессия, получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгалтерской профессии. Учрежден Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, являющийся членом Международной федерации бухгалтеров.

Банк России еще в конце 2003 г.

издал распоряжение о переходе всех коммерческих банков на подготовку финансовой отчетности по МСФО. Одновременно Банк России определил требования к аудиторским организациям при заключении с коммерческими банками договоров по аудиту финансовой отчетности, составленной по международным стандартам. Эти требования вступили в силу, начиная с отчетности за г.

Но, несмотря на успехи, в Концепции 2 отмечены следующие серьезные проблемы: в формальном подходе регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;

в неоправданно высоких затратах хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам; в значительном административном бремени хозяйствующих субъектов по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишних затратах из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет; в низком уровне профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточности навыков использования информации, подготовленной по МСФО и др.

Переход на МСФО — это сложный, неоднозначный процесс, который должен происходить в соответствии с темпами развития экономической реальности в России и соотноситься с готовностью действующей системы бухгалтерского учета и бухгалтеров-практиков к соответствующим новациям.  

<< | >>
Источник: Ерина Татьяна Александровна. Бухгалтерское дело. 2005

Еще по теме Результаты реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации:

  1. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
  3. Концепция реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации
  4. Вопрос 2: Экономические реформы в Российской Федерации
  5. Принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Россиийской Федерации
  6. Профессиональные бухгалтерские организации в Российской Федерации
  7. Система нормативного регулирования бухгалтерского дела в Российской Федерации
  8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 1999 г. № 932 «ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
  9. Приложение 11 Российская Федерация ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ »
  10. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. Приложение 10 УКАЗ Президента Российской Федерации «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»
  12. государственный долг Российской Федерации: понятие, структура, виды и срочность долговых обязательств Российской Федерации (ст. 97 и 98 БК РФ)
  13. Приложение 17 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» (Извлечения из Указа президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336)
  14. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 10 декабря 2003 года              №172-ФЗ Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  15. Переводы без открытия банковского счета в Российскую Федерацию и из Российской Федерации
  16. структурная единица 1.5 Консолидированные бюджеты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
  17. Министерство финансов Российской Федерации Приказ 17.07.2001 № 52н Об утверждении «Положения о порядке ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации»
  18. Нормы и принципы международных стандартов, применяемые в российской системе бухгалтерского учета