<<
>>

Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам

Понятность

Основным качеством информации, представляемой в финансовой отчетности, является ее доступность для понимания пользователем. Предполагается, что для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием.

Однако информация о сложных вопросах, которые должны быть отражены в финансовой отчетности ввиду их важности для принятия пользователями экономических решений, не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.

Уместность

Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или корректировать их прошлые оценки.

Существенность

Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей. Существенность, скорее, показывает порог или точку отсчета, и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.

Надежность

Информация обладает надежностью, когда она свободна от существенных ошибок и пристрастности, и пользователи могут положиться на нее в отношении достоверного представления в ней данных.

Правдивое представление

Большая часть финансовой информации подвержена некоторому риску быть не настолько правдивой, как хотелось бы. Например, большинство компаний с течением времени создают свою деловую репутацию, но обычно ее очень трудно измерить с достаточной степенью надежности.

Приоритет содержания над формой

Если информация должна правдиво представлять операции и другие события, то необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их содержанием и экономической реальностью, а не только их юридической формой.

Содержание операций и других событий не всегда отвечает тому, что следует из их юридической или установленной формы. В соответствии с Гражданским кодексом РФ к активам любой организации можно относить только стоимость ее собственного имущества. Так, например, с экономической

точки зрения характеристиками актива являются подконтрольность компании и способность приносить ей доход, независимо от наличия права собственности на конкретное имущество. Отсюда активом компании может быть признано имущество, взятое в аренду, ведь оно приносит компании экономические выгоды так же, как и собственные активы. С этой точки зрения арендованное имущество может быть отражено на балансе арендатора. С точки зрения права, наоборот, решающей характеристикой актива является объем юридических прав компании на него.

Нейтральность

Информация должна быть нейтральной, непредвзятой. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если оказывает влияние на принятие решения с целью достижения запланированного результата.

Осмотрительность

Осмотрительность — это введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, необходимых при производстве расчетов в условиях неопределенности так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы — занижены. В соответствии с принципом осмотрительности получение прибыли не отражается в документах до тех пор, пока оно не становится вполне определенным событием. Что касается применения принципа осмотрительности в Российских стандартах учета и отчетности, то в ПБУ 21/2008 установлено, что учетная политика должна обеспечить большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.

Полнота

В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции организации полностью, без пропусков, даже если это приобретение коробка спичек за 1 рубль. Отсутствие какого-либо факта хозяйственной деятельности может сделать информацию ложной или дезориентирующей, а следовательно, ненадежной.

Сопоставимость

Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности.

Пользователи также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных компаний с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении. В российской практике ведения бухгалтерского учета и составления отчетности сопоставимость информации гарантирует статья 6 п. 4 Закона «О бухгалтерском учете».

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Соблюдение Международных стандартов финансовой отчетности помогает достижению сопоставимости.

Ограничения уместности и надежности информации

В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность. Руководству может быть

необходимо сбалансировать относительные достоинства своевременности с представлением надежной информации. Например, если отчетность задержана до выяснения всех аспектов, информация может оказаться чрезвычайно надежной, но мало полезной для пользователей, которые должны были принимать решения раньше.

Согласно российскому законодательству, отчетная информация представляется в сроки, в которые она не теряет своей ценности для пользователя. Ст. 15 ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Достоверное и объективное представление

Применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов должно обеспечить составление финансовой отчетности, отвечающей определению достоверной и объективно представляющей картины финансового положения организации. Ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете» позволяет отступать от правил бухгалтерского учета в тех случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности предприятия. Факты неприменения правил бухгалтерского учета должны быть указаны в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Только в этом случае они не признаются нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Определение основополагающих допущений и требований к информации, раскрываемой в финансовых отчетах, в системе МСФО и Российских стандартах учета и отчетности, практически совпадают. За некоторым исключением, все основные допущения и требования, закрепленные в МСФО, присутствуют и в российских стандартах учета и отчетности. Совпадают также и определения этих допущений и требований. Однако в зарубежной практике указанные требования последовательно выполняются, а в российской практике выполняются все больше непоследовательно, формально. Причина этого заключается в следующем: отчетность зарубежных компаний призвана удовлетворять информационные запросы заинтересованных пользователей. Российские же предприятия составляют отчетность в основном для налоговых органов. 

<< | >>
Источник: Ерина Татьяна Александровна. Бухгалтерское дело. 2005

Еще по теме Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам:

  1. Основополагающие допущения в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  2. 3.3. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами
  3. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  4. Трансформация финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами
  5. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. 4.4. Общая характеристика международных стандартов финансовой отчетности
  7. Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  8. 1.4. Качественные характеристики финансовой отчетности
  9. Глава 1 ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ И СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  10. Классификация, качественные характеристики, пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности
  11. О международных стандартах финансовой отчетности
  12. § 1. Национальные и международные стандарты финансовой отчетности
  13. 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
  14. И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности, 2005
  15. 11.1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
  16. Ознакомление с международными стандартами финансовой отчетности