<<

Заключение

Отечественная кредитная система - один из наиболее интенсивно развивающихся сегментов экономики России, где переход на рыночные отношения осуществился особенно быстро.

При нынеигних проблемах отечественной экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляции, расширением инвестиционной и банковской деятельности, совершенствованием расчетов и стабилизацией рубля, ускорением формирования эффективно функционирующей кредитной системы, способной обеспечить мобилизацию ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях, имеет неоценимую практическую значимость.

Современная банковская система — это сфера оказания многообразных услуг клиентам банков — от традиционно депозитно-ссудных и расчетно-кассовых, определяющих основу кредитного дела, до новейших форм кредитных операций.

Организация и бухгалтерский учет банковских операций - одно из основных направлений работы персонала кредитной организации.

В учебнике рассмотрены проблемы организации и бухгалтерского учета основных банковских и внутрихозяйственных операций, сравнительно новый, развивающийся сектор банковской деятельности — траст, теоретические вопросы организации учета, особенности учета в банке, банковская отчетность и другие актуальные вопросы учета в кредитной организации.

Основная задача данного учебного пособия состоит в помощи в приобретении знаний теоретических основ и формировании практических навыков по организации бухгалтерского учета и отчетности, опера

ционной техники и документооборота в учреждениях банков в условиях рыночной экономики; в ознакомлении с основными принципами организации операционной работы, бухгалтерского учета, внутрибанковского контроля в банках в связи с использованием современных средств компьютеризации.

Осваивать организацию и бухгалтерский учет банковских операций рекомендуется при систематической работе с предлагаемым и иными учебниками и учебными пособиями, при широком ознакомлении с банковскими документами, формами учета и отчетности в учреждениях банков. 

<< |
Источник: Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с.. 2004

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ