>>

1.1. Зачем люди изучают историю

У истоков научного толкования окружающей действительности стоят два великих философа: Гераклит (р. ок. 544 - 540 до н.э., ум. ок. 480 до н. э.), который утверждал, что все течет и все изменяется, и Парменид (ок.

540-470 до н.э.), считавший, что ничего не течет и все неизменно. Какой бы точки зрения ни придерживаться, в жизни без истории нельзя «шагу ступить».

Если вы сторонник диалектики Гераклита, то история раскроет вам законы эволюции и вы сможете предвидеть, в каком направлении пойдет развитие учета и что ждет бухгалтеров как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе. Такой подход позволяет раскрыть закономерности развития учета, эволюцию творческой мысли, которая направляла и формировала это развитие.

Если же вы придерживаетесь метафизики Парменида, то роль истории даже возрастает, ибо предполагается, что методология учета как бы изначально задана, и все дело бухгалтера сводится к тому, чтобы он хорошо понимал ее возможности. В сущности, ничто не стареет. Как-то в эпоху развитого социализма один из авторов этого учебника обратился к бухгалтеру, работавшему еще до революции, и попросил рассказать, как ведется учет векселей. «Забудь, что было и прошло, больше этого никогда не будет», — ответил он. Но вот уже десять лет, как это — будни нашей бухгалтерии.

Таким образом, специалист, знающий методологию (счетоведение), а не только процедуры (счетоводство), готов к переменам, которые происходят всегда и представляют собой обычно новые комбинации уже известных элементов.

Человек, знающий историю бухгалтерского учета, умеет шире мыслить, находить в повседневной работе оптимальные решения, предвидеть пути развития организации и, что особенно важно, любить свою профессию и гордиться ею.

Вся история человечества предстанет перед ним в ином свете.

| >>
Источник: Соколов Я. В., Соколов В. Я.. История бухгалтерского учета: Учебник. — М.: Финансы и статистика. — 272 с. 2004

Еще по теме 1.1. Зачем люди изучают историю:

  1. Зачем бизнесмены изучают военную историю?
  2. ЗАЧЕМ ИЗУЧАТЬ ЭКОНОМИКС?
  3. Зачем изучать международный бизнес?
  4. 1.4. Зачем следует изучать микроэкономику?
  5. Для чего мы изучаем историю экономики?
  6. ГЛАВА 1 Что и для чего изучает история экономики?
  7. Что изучает экономическаянаука
  8. Что мы изучаем?
  9. Люди и информация
  10. ИЗУЧАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦИКЛЫ
  11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВИНСТИТУТЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН (2000-2005 гг.)(Вместо предисловия)
  12. Изучаем процент неудач