<<
>>

13. Внутренний аудит в системе управления организацией

Внутренний аудит — это неотъемлемая часть управленческого контроля предприятия, система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования различных звеньев управления, организованная самим экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и собственников и регламентированная внутренними документами.
Работа внутреннего аудита имеет для руководства или собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение: она призвана содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Функции внутреннего аудита включают проверку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, разработку рекомендаций по улучшению этих систем, проверку бухгалтерской и оперативной документации, соблюдение законов и других нормативных актов, проверку деятельности различных звеньев управления, оценку эффективности механизма внутреннего контроля, проверку наличия, состояния и обеспечения сохранности имущества предприятия, специальные расследования отдельных случаев, например подозрений в злоупотреблениях, разработку предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления.

Одной из важнейших сфер внутреннего контроля является учетная политика предприятия. С 1995 г. она разрабатывается на всех российских предприятиях. В учетной политике отражается

123

следующая информация: определение момента выручки от реализации, способ определения стоимости материалов, списываемых на издержку производства, методика расчета норм амортизации основных средств, порядок отражения в учете курсовой разницы, перечень образуемых фондов и резервов и нормы отчисления в них средств, способы списания затрат на ремонт основных средств и т. п. Изучая учетную политику, аудитор определяет типовые операции и делает вывод о наличии нарушений учетной политики.

В системе производственного учета создается прежде всего информация об издержках. Издержки производства — один из основных объектов управленческого учета.

Они группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Другим объектом управленческого учета являются результаты, которые могут также учитываться по тестам возникновения затрат и по носителям затрат. В процессе сопоставления затрат и результатов различных объектов учета выявляется эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Информация управленческой бухгалтерии обычно представляет собой коммерческую тайну организации, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Администрация организации самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней отчетности.

Важным этапом в системе внутреннего контроля является документооборот. При изучении документооборота и анализа документов аудитор делает вывод о соблюдении правил оформления, взаимосвязи отдельных первичных документов между собой и с учетными регистрами, соответствие первичного документа хозяйственной операции. На основе анализа документа делается вывод о степени соответствия документа законодательным актам. Полученная в ходе анализа системы внутреннего контроля, регистрации и уточнения внутреннего контроля, расширенная и уточненная во время проверки информация о функционировании предприятия позволяет аудитору оперативно реагировать на проблемы, возникающие у предприятия. Использование системы внутреннего контроля позволяет без значительных затрат времени и средств на первом этапе обнаружить недостатки в построении бухгалтерского учета на предприятии и выделить направления, на которые следует обратить внимание.

124

<< | >>
Источник: Е. Л. Иванова. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ - 160c.. 2007

Еще по теме 13. Внутренний аудит в системе управления организацией:

  1. 3.3. Организация службы внутреннего аудита в системе корпоративного управления
  2. ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ - ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  3. 2.7. Организационно-правовые формы аудиторских организаций. Особенности организации внешнего и внутреннего аудита
  4. Особенности внутреннего аудита систем менеджмента
  5. 3.2. Организация работы службы внутреннего аудита
  6. Александр Александрович Филатов Ольга Леонидовна Грачева (Трегубенко) Елена Александровна Егорова Елена Николаевна Тарасенко Эльдар Шамильевич Джураев Наталья Леонидовна Персод Михаил Евгеньевич Кузнецов Олег Сергеевич Зенков. Управление рисками, аудит и внутренний контроль, 2015
  7. 11. Система финансового контроля и внутренний аудит
  8. Организационные принципы внутреннего аудита системы менеджмента
  9. 5.4. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита
  10. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  11. 28.5. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ АУДИТА. ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ КРИЗИСНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. 3.1. Концепция развития системы внутреннего контроля и аудита в Федеральном казначействе в 2006 – 2008 годах.
  13. Виды аудита. Внутренний и внешний аудит
  14. VI. Развитие корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля в кредитных организациях