<<
>>

УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Выбытие – это прекращение действия того или иного объекта. Причины выбытия могут быть разными: физический и моральный износ, реализация, гибель от стихийных бедствий и аварий, безвозмездная передача другой организации, сдача в долгосрочную аренду и недостача, т. е.
отсутствие объекта, выявленное при инвентаризации.

Порядок оформления выбытия основных средств зависит от причины выбытия. Так, реализация, безвозмездная передача и сдача в аренду оформляются актом приемки-передачи основных средств, а недостача фиксируется в акте инвентаризации. Износ, авария и стихийные бедствия, явившиеся причиной выбытия основных средств, другое дело. В этих случаях оформляется акт о ликвидации основных средств. Акт должен содержать следующие реквизиты:

– наименование и инвентарный номер;

– первоначальная стоимость и сумма износа;

– причина ликвидации;

– расходы по ликвидации (затраты труда, материалов по разборке или демонтажу ликвидируемого объекта);

– доходы от ликвидации (стоимость полученных при ликвидации материальных ценностей, которые можно использовать или реализовать);

– результат ликвидации.

Итоги ликвидации определяются так: из первоначальной стоимости вычитают сумму износа, прибавляют расходы по ликвидации и минусуют доходы от ликвидации.

Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата служит активно-пассивный счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». По дебету счета отражается первоначальная стоимость выбывших объектов и расходы, связанные с их выбытием, а по кредиту – сумма износа, выручка от реализации имущества, стоимость полученных от ликвидации материальных ценностей.

Финансовый результат выбытия (прибыль или убытки от списания основных средств) – это разница между оборотами по дебету и кредиту счета 47. Если оборот по кредиту (Обк) превышает оборот по дебету (Обд), то получена прибыль, а превышение оборота по дебету составит убыток.

Финансовый результат относят на счет 80 «Прибыли и убытки».

<< | >>
Источник: Илья Мельников . Бухгалтерский учет.

Еще по теме УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ:

  1. 35. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  2. 6.5. Документальное оформление и учет выбытия основных средств
  3. 13.1.1. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  4. 15.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ НДС ПО ПОСТУПИВШИМ основным СРЕДСТВАМ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ
  5. 2.7. Выбытие основных средств
  6. 7.3.8. Выбытие основных средств
  7. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  8. Проверка операций по поступлению, реализации и выбытию основных средств
  9. 6. Контроль операций по поступлению, выбытию и износу основных средств
  10. 13.2. УЧЕТ ИЗНОСА (АМОРТИЗАЦИИ) И РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АРЕНДОВАННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  11. Практикум по курсу «Бухгалтерский учет» Учет основных средств