<<
>>

УЧЕТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Под центром ответственности понимают часть организации, по которой целесообразно собирать и обобщать бухгалтерскую информацию о ее деятельности. Делается это для того, чтобы оперативно контролировать затраты и результаты деятельности центров, оценивать деятельность руководителей.

Такой учет и система контроля могут быть внедрены при условии точного определения сферы ответственности каждого менеджера.

Различают три типа центров ответственности: центр затрат, центр прибыли и центр инвестиций. Центр затрат контролирует только затраты. Основная цель менеджера этого центра – минимизировать затраты на производство продукции. Итоги оценивают на основе сопоставления сметы и отчета о фактических затратах.

Центр прибыли контролирует затраты и доходы (выручку). Менеджер этого центра контролирует затраты, объем реализации и продажную цену (внешнюю или трансфертную). Деятельность центра оценивают по отчетности, составляемой по форме отчета о прибылях и убытках организации.

Центр инвестиций контролирует затраты, доходы и капитальные вложения. Центры инвестиций создаются, как правило, в крупных структурных подразделениях организаций. Для оценки деятельности этих центров применяют дополнительно показатели рентабельности активов, эффективности капитальных вложений и использования прибыли.

Инструменты управленческого учета по центрам ответственности – сметы и отчеты. Смета для центра ответственности должна содержать данные об ожидаемых затратах на определенный объем продукции или объем работы за определенный период. Все затраты должны быть закреплены за определенными подразделениями и конкретными работниками.

Кроме обычных смет при этой системе целесообразно применять гибкие сметы, позволяющие пересчитывать ожидаемые затраты на фактический объем производства. Надо иметь в виду, что по переменным расходам зависимость затрат от объема производства прямо пропорциональная.

По условно-переменным расходам их зависимость от объема производства выражают коэффициентом зависимости, который можно рассчитать методами корреляции. Постоянные расходы принимаются за независящие от объема производства.

Содержание отчетов центров ответственности зависит от типа центров и уровня управления. По центрам затрат, например, в отчетах мастеров должны быть сведения по каждой контролируемой статье расходов: расходы по смете, фактические расходы и др.

Целесообразно при использовании гибких смет в отчетах по каждой контролируемой статье расходов показывать расходы по смете; расходы, скорректированные на фактический объем; фактические расходы; отклонения фактических расходов от расходов по смете и от скорректированной величины. В отчете по предприятию кроме контролируемых расходов по предприятию дают данные о затратах по каждому цеху. В отчете по цеху кроме контролируемых расходов по цеху приводят данные по участкам.

Отчеты центра прибыли должны содержать показатели, формирующие прибыль – объем реализации, производственная себестоимость, коммерческие расходы, операционные расходы, – а также вычеты из прибыли и различные показатели прибыли.

<< | >>
Источник: Илья Мельников . Бухгалтерский учет.

Еще по теме УЧЕТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

  1. Учет по центрам ответственности
  2. 4.3 Учет и система контроля по центрам ответственности
  3. Глава 6 Генеральный бюджет и учет затрат по центрам ответственности
  4. ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КЛАССИФИКАЦИЯ. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРОВ ДОХОДОВ И ЗАТРАТ
  5. 4.3.3.9. Анализ издержек по центрам ответственности
  6. 2.1.3. Назначение центров ответственности
  7. 7.9. Анализ издержек по центрам ответственности
  8. 4.6. Расходы по управлению центрами ответственности
  9. Отчетность по центрам ответственности
  10. 3.5. Финансовый контроль центров ответственности
  11. 1.8. Детализация структуры организации. Центры ответственности
  12. 14. Порядок проверки смет (бюджетов), центров затрат, ответственности и бюджетирования
  13. ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ. ВНУТРЕННЕЕ ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  14. 2.2. Организация производственного учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности
  15. 8.4. Нефинансовые методы оценки результатов деятельности центров ответственности