<<
>>

6.4. Учет расходов на обслуживание производства и управление

На производственных предприятиях в состав расходов на обслуживание производства и управление входят расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования, общецеховые и общехозяйственные расходы.

От правильного учета и распределения их во многом зависит достоверность исчисления себестоимости продукции.

Расходы на эксплуатацию производственных машин и обо-

рудования по своему назначению являются основными. Они обусловлены необходимостью обеспечить работу оборудова-

ния, станков, машин, транспортировку сырья, материалов, заготовок, деталей, узлов, использование инструментов, энергии в процессе производства продукции. Это — пере- менные расходы, зависящие от объема производства.

Размер и состав расходов на эксплуатацию производствен-

ных машин и оборудования планируются по цехам, произ-

водствам и статьям.

Смета этих расходов включает следующие статьи.

1. Амортизация оборудования и транспортных средств.

2. Эксплуатация оборудования (кроме расходов на теку-

щий ремонт) — стоимость смазочных, обтирочных и прочих

вспомогательных материалов; заработная плата рабочих,

255

обслуживающих оборудование; отчисления на социальные нужды; стоимость топлива и энергии; стоимость услуг вспо- могательных производств своего предприятия и сторонних организаций, связанных с содержанием и эксплуатацией обо- рудования, и др.

3. Текущий ремонт оборудования и транспортных средств — стоимость запасных частей и других материалов, расходуемых при текущем ремонте; заработная плата и от- числения на социальные нужды ремонтных рабочих; сто- имость услуг ремонтных цехов по текущему ремонту и др.

4. Внутризаводское перемещение грузов -— стоимость сма- зочных и обтирочных материалов, горючего, запасных частей и других материалов, израсходованных при эксплуатации транспортных средств, занятых на перемещении сырья, материалов, деталей, заготовок и т.

п.; заработная плата ра- бочих-водителей транспортных средств, занятых внутриза- водским перемещением грузов; отчисления на социальные нужды и др.

5. Прочие расходы, не отраженные в предыдущих статьях, но связанные с эксплуатацией производственных машин и оборудования.

В соответствии с установленными статьями смет эти рас- ходы учитываются на активном собирательно-распределитель- ном счете 25-1 "Эксплуатация производственных машин и оборудования". Аналитический учет этих расходов ведут по каждому цеху (производству) в специальных учетных регис- трах.

На счетах бухгалтерского учета расходы по эксплуата- ции производственных машин и оборудования отражаются по дебету счета 25-1 "Эксплуатация производственных ма- шин и оборудования" и кредиту счетов: 10 "Материалы", 23 "Вспомогательные производства", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Отчисления на социальные нужды",

02 "Износ основных средств" и др.

256

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуа- тацию машин и оборудования списывают на счета 20 "Основное производство" и 28 "Брак в производстве" (исправимый брак) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством.

Способ распределения расходов на содержание и эксп- луатацию производственных машин и оборудования между видами продукции зависит от специфики конкретного вида производства и указывается в отраслевых инструкциях. Между видами продукции они могут быть распределены пропорционально основной заработной плате производ- ственных рабочих, сметным (нормативным) ставкам, массе и объему продукции, количеству отработанных машино- часов и т. д.

Общецеховыми называются расходы, связанные с обслу-

живанием основных и вспомогательных цехов и управлением ими. По своему назначению это косвенные расходы, кото- рые подлежат распределению между отдельными видами продукции.

Общецеховые расходы планируются аналогично расхо- дам на содержание и эксплуатацию машин и оборудова- ния, т.

е. в виде сметы для каждого цеха на год и по квар- талам.

Номенклатура статей общецеховых расходов:

* содержание аппарата управления цехом;

* содержание прочего персонала цеха;

* амортизация зданий, сооружений и прочего инвентаря в масштабах цеха;

* содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря в масштабах цеха;

* испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство;

* охрана труда;

* прочие расходы.

257

Синтетический учет общецеховых расходов ведется на ак- тивном, собирательно-распределительном счете 25-2 "Обще- производственные расходы". Аналитический учет этих расхо- дов ведется для каждого цеха по статьям установленной но- менклатуры в книгах, ведомостях и машинограммах.

В течение месяца все фактические расходы учитываются по дебету счета 25 "Общепроизводственные расходы" в корреспонденции со счетами: 02 "Износ основных средств";

10 "Материалы"; 23 "Вспомогательные производства"; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"; 69 "Отчисления на социальные нужды"; 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и др.

Общецеховые расходы в конце месяца списываются на дебет счетов 20 "Основное производство" и 28 "Брак в произ- водстве" (расходы, отнесенные на исправление брака).

Суммы учтенных общецеховых расходов, как и расходы по содержанию и эксплуатации производственных машин и оборудования, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а дальше — по отдельным видам продукции. Между объектами калькуляции общецехо- вые расходы распределяются, как правило, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, сметным (нормативным) ставкам, массе и объему продукции и т. д.

На предприятиях, где отсутствует цеховая структура управления, общецеховые расходы учитываются в составе общехозяйственных расходов.

Общехозяйственные расходы, в отличие от общепроиз- водственных, связаны с обслуживанием производства и уп- равления им в масштабе всего предприятия.

По своему на- значению они являются накладными и относятся к категории постоянных затрат, т. е. не связанных непосредственно с производственным процессом. К общехозяйственным расхо- дам, в частности, относятся:

* административно-управленческие расходы;

* содержание общехозяйственного персонала, не связан-

ного с производственным процессом;

258

* амортизационные отчисления и расходы на ремонт ос- новных средств управленческого и общехозяйственного на- значения;

* расходы по оплате информационных, аудиторских,

консультационных услуг и др.

В организациях с бесцеховой структурой управления в

номенклатуру общехозяйственных расходов дополнительно включают статьи общепроизводственных расходов.

Общехозяйственные расходы учитываются на активном счете 26 "Общехозяйственные расходы", который коррес- пондирует в основном с теми же счетами, что и счет 25 "Об- щепроизводственные расходы".

Общехозяйственные расходы, относимые к основному производству, распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами изделий в том же порядке, что и общепроизводствен- ные расходы.

Списание общехозяйственных расходов по назначению в бухгалтерском учете отражают по кредиту счета 26 "Обще- хозяйственные расходы" и дебету счетов: 20 "Основное про-

изводство", 23 "Вспомогательные производства", 90 "Прода-

жи" и др.

<< | >>
Источник: В. Э. Керимов. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». — 484 с. Учебник. — М.: Издательско. 2005

Еще по теме 6.4. Учет расходов на обслуживание производства и управление:

  1. Учет расходов по обслуживанию производства и управлению
  2. Сводный пример распределения расходов по обслуживанию производства и управлению
  3. Учет расходов на подготовку и освоение производства
  4. 4.7. Учет расходов, связанных с управлением
  5. 18.2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
  6. Учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей
  7. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  8. Учет прочих производственных расходов и расходов на продажу
  9. 2.3.2. Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам"
  10. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ.
  11. 2.3.2. Анализ расходов организации и разработка базовых параметров политики управления расходами
  12. Учет накладных расходов
  13. 7.4. Управление государственным долгом, его обслуживание
  14. 9.3. Учет и распределение расходов на продажу
  15. Налоговый учет расходов на охрану труда