<<
>>

9.5. Учет продажи готовой продукции

Реализация продукции производственным предприятием является важнейшим показателем объема его деятельности.

416

Реализацией готовой продукции завершается кругооборот средств, авансированных на производство.

Она необходима для возобновления цикла производства.

Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями (заказчиками) или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах указывается ассортимент, сроки отгрузки, ко- личество и качество продукции, цена, форма расчетов, сан- кции за невыполнение договорных обязательств и др.

У покупателя право собственности на приобретаемую по договору продукцию возникает с момента ее передачи (ст.

223 ГК РФ). Передачей продукции признается вручение ее потребителю, сдача перевозчику для отправки потребителю или сдача в организацию связи для пересылки потребителю. Продукция считается врученной покупателю с момента ее фактического поступления во владение покупателя или ука- занного им лица. К передаче продукции также приравнивается передача на нее товаросопроводительных документов.

Моментом реализации считается или дата зачисления на расчетный счет платежа от покупателя, или дата отгрузки (отпуска) продукции и предъявления покупателем платежно- расчетных документов. При расчетах в порядке плановых платежей моментом реализации является дата отгрузки про- дукции потребителю. Конкретный вариант учета реализации предприятие определяет самостоятельно, в соответствии со своей учетной политикой.

Для учета реализации продукции в бухгалтерском учете используется синтетический счет 90 "Продажи". Этот счет является активно-пассивным и операционно-результатным. По дебету этого счета учитывается себестоимость реализованной продукции и все другие расходы, покрываемые из выручки от реализации, а по кредиту — только выручка от реализации продукции.

Результат от реализации продукции ежемесячно, в виде прибыли или убытка, списывается на счет 99 "Прибыли и убытки". На конец месяца этот счет ос-

417

татка иметь не должен (за исключением сельскохозяйственных предприятий).

В бухгалтерском учете продукция считается реализованной в момент ее отгрузки, с переходом права собственности на продукцию к покупателю. Поэтому при обоих методах ре- ализации продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кредит счета 90 "Продажи"

Одновременно с вышеприведенной записью списывается себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции. При этом необходимо иметь в виду, что списание отгруженной продукции в бухгалтерском учете в зависимости от принятой учетной политики отражается по-разному.

В случае учета готовой продукции по фактической про- изводственной себестоимости величина отгруженной продукции в бухгалтерском учете списывается записью: Дебет счета 90 "Продажи" Кредит счета 43 "Готовая продукция"

Если учет готовой продукции ведется по нормативной (пла- новой) себестоимости, то фактическая производственная се- бестоимость отгруженной продукции отражается следующей записью:

1. Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на нормативную (пла-

новую себестоимость) отгруженной продукции.

2. Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" — на

сумму отклонений фактической производственной себестоимости готовых изделий от их нормативной (плановой) себестоимости. При этом перерасход списывается обыкновенной записью, а экономия — сторнировочной.

418

В случае учета готовой продукции по сокращенной (цехо- вой) себестоимости ее величина в бухгалтерском учете спи- сывается следующими записями:

Дебет счета 90 "Продажи" — на фактическую сокращенную (це-

ховую) себестоимость отгруженной продукции

Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на фактическую нор-

мативную (плановую) себестоимость отгруженной продукции;

счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" — на сумму отклонений фактической сокращенной (цеховой) себестоимости

готовых изделий от их нормативной (плановой) себестоимости;

счета 26 "Общехозяйственные расходы" — на сумму общехозяйственных (условно-постоянных расходов).

Производственные предприятия от суммы реализованной продукции исчисляют налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизный налог.

Объектом налогообложения по НДС являются обороты по реализации товаров, выполненных работ и услуг и товары, ввозимые на территорию РФ.

Ставка НДС взимается в следующих размерах:

10% — по продовольственным товарам (кроме подакциз- ных) и товарам для детей по перечню, утвержденному по- становлением Правительства РФ;

18% — по остальным товарам (работам, услугам), включая

подакцизные продовольственные товары.

Порядок начисления и отражения в бухгалтерском учете

НДС зависит от принятого метода реализации продукции.

При методе реализации продукции "по отгрузке" на сумму

начисленного НДС в пользу бюджета в бухгалтерском учете осуществляют следующую запись:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Погашение задолженности перед бюджетом производится независимо от того, поступили платежи от покупателей за реализованные им изделия или нет.

Перечисление НДС в бюджет в бухгалтерском учете отражается записью:

419

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Кредит счета 51 "Расчетный счет"

При методе реализации продукции "по оплате" задол- женность производственного предприятия перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателями. Поэтому на сумму НДС по отгруженной продукции в бухгал- терском учете производят следующую запись:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и креди-

торами"

После поступления платежей от покупателей за реализо- ванную им продукцию на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, в бухгалтерском учете производят следующую запись:

Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредитора-

ми"

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Перечисление НДС в бюджет в бухгалтерском учете от-

ражается записью:

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Кредит счета 51 "Расчетный счет"

Производственные предприятия учет реализации продукции по "кассовому" методу могут организовать также с применением счета 45 "Товары отгруженные". При этом варианте порядок отражения в учете операций по реализации готовой продукции будет следующим:

1. Дебет счета 45 "Товары отгруженные"

Кредит счета 43 "Готовая продукция" — на учетную стоимость отгруженной продукции;

2. Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

— поступления оплаты от покупателей на расчетный счет

за реализованные им изделия;

3. Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

420

Кредит счета 90 "Продажи" — отражение суммы выручки от продажи продукции;

4. Дебет, счета 90 "Продажи"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" — на сумму

НДС от суммы реализации в пользу бюджета;

5. Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 45 "Товары отгруженные" — списание учетной стоимости реализованной продукции.

Производственные предприятия также могут быть пла- тельщиками акцизного налога.

Акцизы — это вид косвенных налогов, при помощи которых изымается в бюджет диффе- ренциальный доход предприятия, возникающий у него при производстве некоторых видов продукции вследствие при- родных, транспортных и других, не зависящих от предпри- ятия, причин. Перечень подакцизных товаров и размеры ак- цизов устанавливаются постановлением Правительства РФ. В частности, к подакцизным товарам относятся: нефть, при- родный газ, винно-водочные изделия, этиловый спирт из пищевого сырья, пиво, табачные изделия, легковые авто- мобили, ювелирные изделия, ковры и ковровые изделия, одежда из натуральной кожи, изделия из хрусталя и некоторые другие изделия.

Объектом обложения акцизами являются обороты по реа- лизации подакцизной продукции в действующих отпускных ценах.

Учет расчетов с бюджетом по акцизам осуществляется на счете 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по акци- зам". Начисление акциза в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 90 "Продажи" и кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по акцизам". Перечисление акцизного налога в бюджет отражают по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

В себестоимость отгруженной и реализованной продукции поставщики, кроме производственных расходов, включают также сбытовые расходы. Их списание при обоих методах

421

реализации продукции в бухгалтерском учете отражается за-

писью:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 44 "Расходы на продажу"

Необходимо отметить, что в международной практике преимущественно применяется метод реализации продукции "по отгрузке". К сожалению, в нашей стране этот метод широкого распространения еще не получил по следующим причинам:

• неплатежеспособность многих предприятий;

• отсутствие вексельного обращения;

• отсутствие страховых гарантий оплаты;

• несовершенство форм расчетов и банковского обслу-

живания;

• невозможность создания текущих резервов сомнительных долгов (указанный резерв разрешается создавать лишь после окончания отчетного года) и др.

В соответствии с заключенными договорами между пред- приятиями может применяться предварительная форма оплаты намеченной к поставке продукции.

В этом случае предприятие выписывает счет-фактуру и направляет ее покупателю. После получения этого документа покупатель платежным поручением переводит поставщику сумму платежа за продукцию. Поступившая сумма в бухгалтерии предприятия рассматривается как кредиторская задолженность и отражается следующей записью:

Дебет счета 51 "Расчетный счет";

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

После отгрузки продукции она считается реализованной и в бухгалтерском учете списывается записью:

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кредит, счета 90 "Продажи"

422

В том случае, когда предварительная оплата производится в форме авансового платежа и непосредственно не связана с конкретной счет-фактурой, поступившие от покупателей платежи в виде аванса в бухгалтерском учете отражаются записью:

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Одновременно производится начисление НДС, подлежа- щего взносу в бюджет, с суммы полученного аванса по уста- новленной ставке. На сумму начисленного НДС в бухгалтерс- ком учете делается следующая запись:

Дебет счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом"

При отгрузке продукции покупателям на сумму НДС вна-

чале восстанавливается сумма полученного аванса. Эта опе-

рация в бухгалтерском учете отражается обратной записью:

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом"

Кредит счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

После этого в бухгалтерском учете отражаются все опе- рации, связанные с реализацией продукции. Взаимозачет полученных авансов с дебиторской задолженностью в бух- галтерском учете отражается следующей записью:

Дебет счета 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Возможна ситуация, когда покупатель отказывается от отгруженных в его адрес готовых изделий, если груз послан ошибочно, с нарушением срока поставки, низкого качества продукции и по другим причинам. В этом случае в бухгалтерии производственного предприятия операции, связанные с отгрузкой и реализацией продукции, сторнируются. Тогда

423

стоимость отгруженной продукции в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 76 "Расчет с разными дебиторами и кредиторами"

Кредит счета 43 "Готовая продукция"

<< | >>
Источник: В. Э. Керимов. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». — 484 с. Учебник. — М.: Издательско. 2005

Еще по теме 9.5. Учет продажи готовой продукции:

  1. 6.3. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи Готовая продукция. Процесс сбыта товарной продукции
  2. 7.4. Учет продажи готовой продукции и товаров
  3. 19.1. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  4. 7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  5. Бухгалтерский учет готовой продукции
  6. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  7. 7.3. Учет выпуска готовой продукции
  8. Учет готовой продукции и ее реализации
  9. Глава 19 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
  10. Тема 9. Учет готовой продукции и ее реализации
  11. 9.4. Учет выпуска готовой продукции
  12. 9.1. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции
  13. Глава 7 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЕЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
  14. 9.2. Документальное оформление и учет отгрузки и реализации готовой продукции