<<
>>

8.5. Центр ООН по транснациональным корпорациям. Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности при ООН

Разработка международных принципов учета и отчетности базируется на унификации существующей международной практики составления финансовых отчетов. Это относится к отчетам транснациональных корпораций (ТНК), вынужденных выполнять требования в сфере ведения учета в тех странах, на территории которых действуют их дочерние компании.

Проблемами стандартизации учета и отчетности в ТНК с 1975 года занимается Центр ООН по транснациональным корпорациям (ЦТНК ООН).

Комиссией по ТНК создана группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности. В 1977 г. она представила рекомендации по перечню основных статей, которые должны содержаться в общем годовом отчете фирмы.

На основе рекомендаций Комиссии по ТНК в 1979 г. принята резолюция Экономического и социального совета (ЭКОСОС) о создании межправительственной группы экспертов по международной стандартизации учета и отчетности в составе 34 членов. В задачи группы входило:

рассмотрение перечня основных статей финансового учета и отчетности (годовых отчетов);

анализ материалов международных организаций по вопросам учета и отчетности; • изучение возможностей участия всех стран в процессе разработки и принятия международных стандартов учета и отчетности.

В 1982 г. группа представила отчет, в котором были разработаны и согласованы основные статьи отчетности для ТНК и их подразделений в разных странах. В том же году создана Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам учета и отчетности, имеющая полномочия и функции международного органа по стандартизации и унификации.

Ее главная задача — содействие унификации международной практики учета и отчетности в ТНК. Эта группа подотчетна Комиссии по ТНК, входящей в ЭКОСОС ООН. Группа обслуживается Центром по транснациональным корпорациям. Основные цели деятельности группы:

разработка конкретных стандартов отчетности, применяемых на национальном и региональном уровнях;

учет интересов развивающихся стран в отношении раскрытия информации.

Члены группы: девять стран Африки, семь стран Азии, три западноевропейских страны, шесть латиноамериканских и девять восточноевропейских стран.

Группа экспертов — единственный межправительственный орган, занимающийся проблемами учета и отчетности фирм развитых и развивающихся стран. В работе группы принимают участие международные организации:

Комитет по международным стандартам (КМСУ);

Международная федерация бухгалтеров (МФБ);

Комиссия Европейского сообщества (КЕС);

Организация экономического сотрудничества и развития

(ОЭСР).

На основе согласования требований к различным формам финансового учета и отчетности на международном и региональном уровнях рабочей группой экспертов разработана и опубликована в 1988 г.

методика «Заключения по отчету и отчетности ТНК». В ней изложены международные принципы по финансовому учету и отчетности.

Документ состоит из двух частей — задачи в области стандартизации учета и отчетности и рекомендации по методике ведения учета и отчетности в ТНК. Наиболее интересны рекомендации, включающие следующие разделы: 1.

Цели и принципы учета и отчетности. 2.

Консолидированная финансовая отчетность ТНК. 3.

Учет и отчетность в ТНК. 4.

Отчетность производственных отделений. 5.

Сделки в иностранной валюте и перевод документации к ним. 6.

Учетная политика. 7.

Содержание общего (общецелевого) отчета: балансовый отчет;

отчет о доходах; о отчет о распределении чистой прибыли и чистого дохода; о отчет об изменениях в финансовом положении;

другие статьи общего отчета.

Общепризнанные на международном уровне, единые для всех западных стран принципы финансового учета и отчетности включают:

D требования к качеству информации; D принципы учета информации; элементы финансовой отчетности.

С точки зрения отечественной практики, международные принципы являются не только теоретической основой, но и все чаще используются в регламентирующих учет нормативных актах. Например, в положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ).

<< | >>
Источник: Булатов М.А.. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / МА Булатов. —3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Экзамен». — 256 с.. 2005

Еще по теме 8.5. Центр ООН по транснациональным корпорациям. Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности при ООН:

  1. Предложения группы экспертов ООН
  2. 7.1. Международный стандарт ЭОД ЭДИФАКТ ООН (UN/EDIFACT) Создание ЭДИФАКТ
  3. Документация по стандарту ЭДИФАКТ. Справочник СОВД ООН
  4. 2.4. Регулирование и гармонизация бухгалтерского учета и отчетности на международном уровне Необходимость и предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета
  5. Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. 5.4. Перспективы контроля и ревизии в России при внедрении международных стандартов бухгалтерского учета и аудита современной системы финансового контроля
  7. 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
  8. 8.3. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (ЬАБС)
  9. §1.1. Анализ бухгалтерской отчетности предприятия с применением принципов Системы национальных счетов и требований Международных бухгалтерских стандартов
  10. Принципы российского бухгалтерского учета и их соответствие международным стандартам
  11. Нормы и принципы международных стандартов, применяемые в российской системе бухгалтерского учета
  12. Каспина Р.Г.. Практическое применение международных стандартов Финансовой отчетности в России. Издательство "Бухгалтерский учет", 2006
  13. 4.1. Правила и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж
  14. 3.3. Основные принципы и существенные процедуры при аудите финансовой отчетности согласно международных стандартов аудита
  15. Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование)., 2007
  16. Организации системы ООН
  17. Генеральная Ассамблея (ГА ООН) и ее учреждения
  18. Проблема поднимается на уровень ООН