<<
>>

Цели управленческого и финансового учета

Основные отличия. Современный производственный учет часто называют управленческим (management accounting), так как бухгалтер смотрит на деятельность предприятия глазами руководителя, а результаты работы менеджеров часто зависят от бухгалтерских данных.

Система бухгалтерского учета - это основная информационная система предприятия. Она предназначена для формирования внутренних отчетов: (1) для целей периодического планирования,контроля и оценки; (2) при принятии решений в нестандартных ситуациях и выборе политики фирмы; (3) для внешних отчетов акционерам, правительственным органам и другим контрагентам предприятия при принятии инвестиционных решений, контроле за правильностью исчисления налогов и др.

Составление внешних отчетов относится к сфере финансового учета (financial accounting), который жестко подчинен стандартным принципам, а составление внутренних отчетов - к системе управленческого, менее регламентированного учета. Различие между финансовым и управленческим

учетом было определено в 1972 г. Национальной ассоциацией бухгалтеров США (National Association of Accountants - NAA) при разработке программы для Дипломированных управленческих бухгалтеров (The Certified Management Accountant - СМА).

Границы производственного учета. Сопоставим управленческий и производственный учет или, иначе, учет затрат. Они практически не отличимы. Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Синонимом является внутренний учет (internal).

Главная цель производственного учета - калькулирование себестоимости продукции и услуг. Его информация используется менеджерами, например, для установления продажных цен, оценки запасов, исчисления прибыли. Такого рода информация поступает как к внутренним, так и к внешним пользователям. И если смотреть с этих позиций, то можно сказать, что производственный учет (cost accounting) - это управленческий учет плюс небольшая часть финансового учета.  

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. 2000

Еще по теме Цели управленческого и финансового учета:

  1. Назначение и роль управленческого учета в управлении компании Цели и задачи управленческого учета
  2. 3.1. Структура Регламента управленческого учета. Формирование Регламента управленческого учета «Счета управленческого учета и инструкция по их применению»
  3. Выделение в системе учета центров финансовой ответственности как отдельных объектов управленческого учета
  4. 2.2. Взаимодействие управленческого и финансового учета
  5. 2.5. Взаимосвязь финансового и управленческого учета
  6. 2.3. Отличие управленческого от финансового учета
  7. 2.1. Принципы финансового и управленческого учета
  8. 1.4. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета
  9. Система управленческого учета как инструмент финансового менеджмента
  10. 2.2. Формирование Стандарта управленческого учета по управленческой отчетности
  11. 1.4. Функции и объекты управленческого учета
  12. 1. Предмет управленческого учета
  13. Часть I Основы управленческого учета
  14. 1.3. Принципы и задачи управленческого учета
  15. 1.7 Законодательные основы управленческого учета
  16. Задачи управленческого учета
  17. 1.5. Организация управленческого учета на предприятии