<<
>>

Требование на отпуск материальных ценностей

Требование составляется в трех экземплярах: первый сдается в бухгалтерию для списания со счета; второй остается улица, ответственного за хранение ценностей; третий вручается получателю.
Бухгалтерский учет по приобретению (получению) основных средств осуществляется в следующем порядке, если кредитной организацией принят метод учета основных средств за вычетом расходов по уплате налога на добавленную стоимость. Сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение основных средств: перечисление средств поставщику в соответствии с условиями договора: Дт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" по лицевому счету поставщика Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"; получение объекта основных средств: Дт 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта - на стоимость объекта за минусом уплаченного налога на добавленную стоимость Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" отдельный лицевой счет "НДС по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию" Кт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" по лицевому счету поставщика; ввод объекта основных средств в эксплуатацию на основании акта: Дт 60401 "Основные средства (кроме земли)" по лицевому счету объекта - на стоимость объекта за минусом уплаченного налога на добавленную стоимость Кт 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта основных средств и одновременно: Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" отдельный лицевой счет "НДС по введенным в эксплуатацию основным средствам и нематериальным активам" Кт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" отдельный лицевой счет "НДС по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию".
При вводе в эксплуатацию объектов недвижимости указанные проводки осуществляются на основании документов, определенных законодательством Российской Федерации, после подачи документов на государственную регистрацию. В случае приобретения оборудования, требующего монтажа, оно приходуется на отдельном лицевом счете, открываемом на балансовом счете 60702 "Оборудование к установке": Дт 60702 "Оборудование к установке" по лицевому счету объекта, требующего монтажа Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" отдельный лицевой счет "Налог на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию" Кт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" по лицевому счету поставщика; передача оборудования в монтаж на основании акта: Дт 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта основных средств Кт 60702 "Оборудование к установке" по лицевому счету объекта, требующего монтажа. По дебету лицевого счета 60701 отдельный лицевой счет объекта, требующего монтажа, отражаются все расходы, связанные с монтажом оборудования, за исключением НДС, отраженного на отдельном лицевом счете 60310 "Налог на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам, не введенным в эксплуатацию". Ввод смонтированного оборудования в эксплуатацию отражается так же, как и ввод оборудования, не требующего монтажа. Внесение учредителями основных средств в целях формирования уставного капитала кредитной организации: учет внесения объектов основных средств до регистрации отчета об итогах выпуска акций: Дт 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта, вносимого в уставный капитал, - в согласованной денежной оценке Кт 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" по лицевому счету акционера; зачисление имущества в уставный капитал после регистрации отчета об итогах выпуска акций: Дт 60401 "Основные средства (кроме земли)" по лицевому счету объекта основных средств Кт 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта, вносимого в уставный капитал и Дт 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" по лицевому счету акционера Кт 102 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет обыкновенных акций" и/или 103 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированный за счет привилегированных акций" - соответствующие лицевые счета акционеров на балансовых счетах второго порядка.
Безвозмездное получение имущества: оприходование имущества, полученного безвозмездно: Дт 60401 "Основные средства (кроме земли)" по лицевому счету объекта или 60701 "Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов" по лицевому счету объекта, получаемого безвозмездно, если объект требует доведения до готовности Кт 70107 "Другие доходы" символ 17318 "Другие доходы" - на рыночную стоимость объекта, полученного безвозмездно, но не ниже остаточной стоимости по данному имуществу, числящейся у передающей стороны. Затраты по доставке и доведению указанного объекта до состояния, в котором он пригоден для эксплуатации, учитываются как затраты капитального характера и относятся на увеличение стоимости объекта.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Требование на отпуск материальных ценностей:

  1. 2.6.2. Особенности инвентаризации в условиях материальной ответственности за товарно-материальные ценности
  2. 2.3.2. Бюджет прямых материальных затрат (бюджет закупок основных материалов и запасов товарно-материальных ценностей)
  3. 2.6.3. Учет расхода материальных ценностей
  4. 2.5. Инвентаризация товарно-материальных ценностей
  5. ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
  6. Оценка материальных ценностей
  7. 7.1.5. Товарно-материальные ценности получены по бартеру
  8. Учет недостач и потерь от порчи материальных ценностей
  9. Включение в баланс материальных ценностей
  10. 1.5. Инвентаризация товарно-материальных ценностей
  11. Сверка состояния оприходования и расходования товарно-материальных ценностей
  12. Проводки по передаче основных средств и материальных ценностей
  13. Резервы под снижение стоимости материальных ценностей - товаров
  14. Требования к организации и управлению материальными потоками
  15. Требования к организации и управлению материальными потоками.
  16. 25.5. Проверка товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку, и товаров, принятых на комиссию
  17. Стеклова О.Е. ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ-СРЕДСТВА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ