<<
>>

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.
Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. 1.

Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачива-

119

ет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов. 2.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. 3.

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. 4.

Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

<< | >>
Источник: И. А. Феоктистов. Расчет пособия по беременности и родам /- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Гросс- Медиа : РОСБУХ, - 128 с.. 2009

Еще по теме Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам:

  1. Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  2. Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  3. Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
  4. Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  5. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  6. Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  7. Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  8. Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
  9. Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
  10. Российская Федерация Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
  11. Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
  12. Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
  13. Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
  14. Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
  15. 1.3.6.2. Выплаты пособий по временной нетрудоспособности
  16. Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
  17. Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.