<<
>>

Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособнос-

106

ти и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

1.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства: 1)

лица, работающие по трудовым договорам; 2)

государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 3)

адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (далее - Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»); 4)

иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. 2.

Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством. 3.

Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государ-

107

ственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

<< | >>
Источник: И. А. Феоктистов. Расчет пособия по беременности и родам /- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Гросс- Медиа : РОСБУХ, - 128 с.. 2009

Еще по теме Статья 2. Лица, имеющие право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам:

  1. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  2. Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  3. Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  4. Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  5. Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  6. Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
  7. Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
  8. Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
  9. Российская Федерация Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
  10. Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
  11. Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
  12. Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
  13. Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
  14. Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности