<<
>>

Современная компьютерная форма бухгалтерского учета

На рабочих столах бухгалтеров появились компьютеры, и все сложные бумажные формы, используемые для ведения бухгалтерского учета, стали ненужными. Компьютеры позволяют любому количеству бухгалтеров работать с общим журналом проводок, практически не мешая друг другу.

Так что круг развития бухгалтерской мысли замкнулся.

Благодаря компьютерам бухгалтерский мир вернулся к своим истокам – к староитальянской форме бухгалтерского учета.

С помощью этой программы бухгалтер заполняет документы, записывает проводки и формирует бухгалтерские отчеты. Документы, проводки и отчеты бухгалтер может просматривать на экране компьютера, а также распечатывать в бумажном виде.

Если бухгалтеров в организации несколько, то компьютер устанавливается на каждое рабочее место. Компьютеры соединяются между собой проводами, образуя так называемую компьютерную сеть.

Компьютерная сеть – это удобно. Она позволяет всем бухгалтерам одновременно работать с одной и той же информацией – с одними и теми же документами и проводками, почти не мешая друг другу. Если один бухгалтер запишет новую проводку, то ее сразу же могут увидеть все остальные бухгалтеры.

Запись проводок попрежнему остается основной текущей работой бухгалтера. Но теперь проводки записываются не с помощью шариковой авторучки в бумажный журнал, а с помощью компьютера в электронный журнал хозяйственных операций.

Электронный журнал хозяйственных операций – это компьютерное хранилище хозяйственных операций. А хозяйственной операцией, как уже упоминалось, называется совокупность проводок, соответствующих одному хозяйственному событию.

В бумажной бухгалтерии работать с хозяйственной операцией как таковой было неудобно. Основная работа велась с отдельными проводками.

Но с появлением на рабочем месте бухгалтера компьютера ситуация изменилась.

Электронный журнал хозяйственных операций удобнее своего аналога – бумажного журнала проводок. Бухгалтеры, работающие в компьютерной сети, могут открыть электронный журнал хозяйственных операций одновременно на нескольких компьютерах.

Текущая работа бухгалтера теперь и начинается, и заканчивается записью хозяйственных операций. Специально делать какиелибо записи в Главную книгу больше не нужно – это дело компьютера.

Теперь не надо сверять остатки по счетам Главной книги – это делает компьютер. А он не ошибается. Сумма дебетовых остатков у компьютера всегда совпадает с суммой кредитовых остатков.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Современная компьютерная форма бухгалтерского учета:

  1. 5.1. Компьютерные формы бухгалтерского учета
  2. Компьютерные формы бухгалтерского учета
  3. ГЛАВА 5 Специфика бухгалтерского учета и аудита в компьютерной среде
  4. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Форма бухгалтерского учета
  6. Упрощенная форма бухгалтерского учета
  7. Простая форма бухгалтерского учета
  8. 14.3.6.1 .Простая форма бухгалтерского учета •
  9. 5.4. Машиноориентированная форма бухгалтерского учета Особенности машиноориентированной формы учета
  10. 14.3.6.. Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерскогоучета имущества малого предприятия
  11. 1.4. Структура современного бухгалтерского учета
  12. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  13. 2.7. Постулаты бухгалтерского учета: современное состояние
  14. 5.3. Формы бухгалтерского учета, рассчитанные на его ведение вручную Общее понятие о формах бухгалтерского учета
  15. 1.2. Общая характеристика бухгалтерского учета Определение и сферы применения бухгалтерского учета