<<
>>

СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Учет готовой продукции ведется на активном счете 40 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости (могут использоваться и учетные цены).

Счет 40 «Готовая продукция» используется предприятиями материального производства.

Изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не отражается на счете 40, фактические затраты по ним списываются со счетов затрат на производство в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, считается незавершенным производством и на счете 40 не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции можно вести с использованием счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без использования его.

Если не используется счет 37, готовая продукция учитывается на синтетическом счете 40 по фактической производственной себестоимости. Но аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляется, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий, учитываемых на отдельном счете. Учет готовой продукции по учетным ценам оформляется бухгалтерской записью по дебету счета 40 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство». По окончании месяца вычисляется фактическая себестоимость готовой продукции, определяется отклонение фактической себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам и это отклонение списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 40 «Готовая продукция» дополнительной бухгалтерской проводкой или способом «красное сторно».

Если готовая продукция используется на самом предприятии, то она может приходоваться по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

В течение года сельхозпредприятия учитывают движение сельскохозяйственной продукции по плановой себестоимости, а по окончании года доводят себестоимость до фактической.

Отгруженная готовая продукция списывается по учетным ценам с кредита счета 40 «Готовая продукция» в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

По окончании месяца определяется отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывается в дебет счета 46 с кредита счета 40 дополнительной проводкой или способом «красное сторно».

Продукция, которую передали другим организациям для реализации на комиссионных началах, списывается с кредита счета 40 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции ведут на счете 40 по нормативной или плановой себестоимости. По дебету счета 37 отражается фактическая себестоимость продукции, а по кредиту отражается нормативная (плановая) себестоимость. Фактическую себестоимость продукции списывают в дебет счета 37 с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Нормативная или плановая себестоимость продукции списывается с кредита счета 37 в дебет счетов 40 «Готовая продукция», 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и других счетов (10, 11,21,28,41, 79).

На 1-е число месяца, сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты по счету 37, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 37 в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Превышение фактической себестоимости продукции над нормативной (плановой) списывается дополнительной проводкой, а экономия – способом «красное сторно».

Счет 37 закрывают ежемесячно и сальдо на отчетную дату нет. При использовании счета 37 отпадает необходимость в отдельных расчетах отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывается на счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается: по полной фактической производственной себестоимости (если не используется счет 37 и общехозяйственные расходы списывают на счета 20, 23, 29); по полной нормативной (плановой) себестоимости (если используется счет 37 и общехозяйственные расходы списывают на счета 20, 23, 29); по неполной нормативной себестоимости (если используется счет 37 и общехозяйственные расходы списывают на счет 46); по сокращенной фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), если косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и счет 37 не используется.

<< | >>
Источник: Илья Мельников . Бухгалтерский учет.

Еще по теме СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ:

  1. 6.3. Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи Готовая продукция. Процесс сбыта товарной продукции
  2. 19.1. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЕ ОЦЕНКА. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  3. 7. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  4. 7.3. Учет выпуска готовой продукции
  5. 9.4. Учет выпуска готовой продукции
  6. Бухгалтерский учет готовой продукции
  7. Глава 19 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
  8. Тема 9. Учет готовой продукции и ее реализации
  9. Учет готовой продукции и ее реализации
  10. 9.1. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции
  11. 9.5. Учет продажи готовой продукции
  12. 7.4. Учет продажи готовой продукции и товаров
  13. Глава 7 УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЕЕ ОТГРУЗКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
  14. 9.2. Документальное оформление и учет отгрузки и реализации готовой продукции
  15. 9.3. Складской учет готовой продукции и отчетность материально ответственных лиц
  16. 16.2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА СКЛАДАХ И В БУХГАЛТЕРИИ, ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  17. 37. Аналитический и синтетический учет