<<
>>

Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей в операционной кассе кредитной организации (филиала) оуществляется: не реже одного раза в квартал, а также ежегодно по состоянию на 1 января;

при смене или временной смене должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей;

в других случаях по усмотрению руководителя кредитной организации.

По распоряжению руководителя кредитной организации ревизия банкнот, монеты и других ценностей филиалов может вестись самой кредитной организацией.

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей в операционной кассе вне кассового узла, в случае хранения ценностей в кассе, осуществляется кредитной организацией (филиалом) ежеквартально, по состоянию на 1 января, при смене или временной смене кассового работника операционной кассы вне кассового узла, в других случаях Ьо распоряжению руководителя кредитной организации (филиала).

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей ведется по письменному распоряжению руководителя кредитной организации (филиала) комиссией, состав которой определяется указанным распоряжением. Один из членов комиссии назначается ее руководителем.

Ревизия проводится с проверкой всех ценностей по состоянию на одну и ту же дату и в такой последовательности, которая исключала бы возможность скрытия хищений и недостач денег и ценностей.

Наряду с ревизией ценностей в операционной кассе кредитной организации (филиала), а также в операционной кассе вне кассового узла может проверяться организация кассовой работы. Необходимость осуществления проверок организации кассовой работы, их периодичность, состав комиссий, создаваемых для проведения проверок, определяется руководителем кредитной организации. Проведение ревизий и проверок не должно нарушать нормального кассового обслуживания клиентов кредитной организации.

Приступив к ревизии, ее руководитель опечатывает своей печатью хранилище ценностей, а также металлические шкафы, стеллажи, сейфы, тележки, находящиеся в хранилище, независимо от наличия в них ценностей на момент начала ревизии, берет под свой контроль все деньги и ценности, выясняет, не имеется ли денег, ценностей и сумок с денежной наличностью в вечерней и приходной кассах, кассе пересчета, под ответственностью кассовых и инкассаторских работников, и при наличии осуществляет их обревизование наряду с другими ценностями.

Ревизия денег и ценностей ведется в следующем порядке: банкноты Банка России проверяются по пачкам и количеству корешков в них, а также выборочно полистно. При этом неполные пачки банкнот и неполные корешки проверяются полистно;

монета проверяется по надписям на ярлыках к мешкам, а также выборочно по кружкам;

иностранная валюта и платежные.документы в иностранной валюте проверяются по пачкам, корешкам и надписям на ярлыках, прикрепленным к мешкам, а также выборочно полистным пересчетом и пересчетом по кружкам;

чековые, вкладные книжки и другие бланки строгой отчетности, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям на верхних накладках пачек и, кроме того, выборочно поштучным и полистным пересчетом;

другие ценности проверяются по надписям на накладках, бандеролях и ярлыках по их номинальной или условной оценке и выборочно полистным и поштучным пересчетом.

Размер выборочного полистного и поштучного пересчета определяется руководителем кредитной организации или руководителем ревизии, если ему предоставлено это право в распоряжении на проведение ревизии.

Пачки банкнот, мешки с монетой и другие ценности в поврежденной упаковке и с неправильно оформленными накладками (ярлыками) подвергаются полистному пересчету и пересчету по кружкам.

Выдача денег на полистный и поштучный пересчет и их прием после обработки осуществляется под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

После пересчета банкнот, монеты и других ценностей, находящихся в хранилище, ревизующие сверяют оказавшиеся в наличии ценности с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета и, кроме того, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в хранилище.

О произведенной ревизии ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Причины всех выявленных расхождений фактического наличия ценностей с данными учета выясняются немедленно и указываются в акте или оформляются объяснительными записками.

Принимаются меры к устранению этих расхождений.

На излишек.ценностей составляется приходный кассовый ордер.

Недостача на основе расходного кассового ордера относится на счет 60308 «Расчеты с работниками по подотчетным суммам» по лицевому счету кассового работника, у которого обнаружена

недостача, и учитывается на этом счете до полного ее погашения (делается бухгалтерская проводка: дебет сч: 60308, кредит сч. 20202). Во всех случаях принимаются меры к взысканию выявленной недостачи.

Суммы расписок и других документов, не проведенных по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не принимаются и считаются недостачей.

Суммы выявленных излишков кассы зачисляются на счет 70107 «Другие доходы», при этом оформляется бухгалтерская проводка:

Д-т сч. 20202 «Касса кредитных организаций»

К-т сч. 70107 «Другие доходы».

В акте о произведенной ревизии должны быть приведены следующие данные:

суммы денег и ценностей, числящиеся на день ревизии по бухгалтерскому учету и в книгах учета ценностей; фактическая сумма ценностей;

обнаруженные при ревизии излишки и недостачи денег и ценностей, а также нарушения правил ведения кассовых операций;

правильность оформления кассовых документов; ведения книг учета ценностей; соблюдения минимальной суммы денег в операционной кассе;

особые замечания членов комиссии, если эти замечания имеются.

При проведении ревизии в связи со сменой или временной сменой должностного лица, ответственного за сохранность ценностей (кассового работника операционной кассы вне кассового узла), о передаче денег и ценностей, находящихся в хранилище, ключей и печатей от хранилища (денег, ценностей и ключей от сейфа) делается запись в акте.

Результаты проведенной ревизии или проверки рассматриваются руководителем кредитной организации и даются указания должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей, по устранению выявленных недостатков. Материалы ревизий и

проверок хранятся у руководителя кредитной организации в от-

1

дельном деле .

'«Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» ЦБ РФ от 09.10.02 №199-П.

<< | >>
Источник: Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с.. 2004

Еще по теме Ревизия ценностей и проверка организации кассовой работы:

  1. Внутрибанковский контроль бухгалтерских операций, проведение ревизии ценностей и проверок кассовой работы
  2. 5.2. Ревизия наличных денежных средств на фирме и проверка фискальной памяти контрольно-кассовых машин
  3. 2.1. Организация и учет кассовых операций Организация кассовой работы на предприятиях и в банках
  4. Перечень документов, подлежащих утверждению кредитной организацией для организации кассовой работы
  5. Организация кассовой работы в коммерческом банке
  6. Организация работы операционной кассы вне кассового узла
  7. РЕВИЗИЯ - ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ фирмы в России. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ
  8. Аудиторская проверка и ревизия
  9. Глава 13. Проверка кассовых операций при проведении аудита
  10. 5.2.2. Проверка фискальной памяти контрольно-кассовых машин
  11. ТЕМА 10 ОСНОВАНИЕ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ревизии в России и ЗА рубежом. НАПРАВЛЕНИЕ РЕВИЗИОННОЙ проверки
  12. 13.5. Особенности проведения аудиторской проверки кассовых операций в иностранной валюте
  13. 4.1. Сущность ревизии. Объект, предмет и метод ревизии
  14. 3. Организация проведения ревизии