<<
>>

Релевантность затрат прошлых периодов (past costs)

Мы определили раньше, что релевантными являются, во-первых, проектируемые затраты; во-вторых, варьирующие по вариантам. В этом параграфе мы покажем, что затраты, которые уже осуществлены, нерелевантны.

Остаточная стоимость оборудования (book value of existing equipment). Приведем пример с заменой оборудования. Остаточная стоимость функционирующего станка (первоначальная минус износ) относится к нерелевантным затратам. Допустим, Teledo Company рассматривает вариант замены станка. Сьем продукции и соответственно выручка останутся на уровне 100000 дол. Для анализа ситуации подготовлены данные.

По функционирующему станку: Первоначальная стоимость - 120000 дол. (станок приобретен 8 лет назад). Остаточная стоимость - 40000 дол. (120000 дол. - износ по прямолинейному методу 80000 дол.). Ликвидационная стоимость на текущую дату - 4000 дал. Оставшийся срок службы оценен в 4 года с нулевой ликвидационной стоимостью. Переменные расходы за год - 80000 дол.

Новый станок: Цена - 60000 дол. Срок службы оценен в 4 года с нулевой остаточной стоимостью. Переменные расходы на год - 56000 дол.

В табл. 9.3 проведено сравнение затрат по двум станкам. При замене оборудования ликвидационные потери составят 36000 дол.

Таблица 9.3

Анализ целесообразности замены станка.

Сравнение релевантных и нерелевантных затрат, тыс дол.

Общая сумма за четыре года

оставить

замена

разница

Выручка

400

400

-

Затраты:

Переменные

320

224

96

Остаточная стоимость старого станка:

износ

40

-

-

потери при преждевременной

ликвидации

/>40

-

ликвидационная стоимость

-4

4

Новая машина:

износ

...

Всего затрат

360

320

Операционная прибыль

т

Применим определение релевантности: Остаточная стоимость старого станка нерелевантна, так как это прошлые затраты. Все уже осуществленные затраты не принимаются в расчет. Ничто не может изменить того, что уже случилось. Ликвидационная стоимость старого станка релевантна, так как повлияет на будущие денежные поступления. Ликвидационные прибыли или убытки образуются из разницы нерелевантной и релевантной статей (недоамортизированная сумма - ликвидационная стоимость). Лучше использовать не комбинированную сумму, а отдельные статьи. Затраты на покупку нового станка релевантны, так как влияют на будущий денежный поток.

В табл. 9.4 сравниваются только релевантные статьи, т. е. те, которые нашли отражение в графе "разница" табл. 9.3.

Таблица 9.4

Анализ целесообразности замены станка Сравнение релевантных затрат, тыс. дол.

Общая сумма за четыре года

оставил»

замена

разница

Переменные затраты

320

224

96

Ликвидационная стоимость старого станка

-4

4

Износ нового станка

60

-60

Всего релевантных затрат

320

280

4Q

(1)              (2)              (3)              (4)              (5)

Обратная связь
Влияние убытка.

Допустим, при построении модели поставлена цель - минимизировать затраты в течение всего срока службы оборудования. Тоща из данных анализа, проведенного в табл. 9.3, ясно видно преимущество варианта замены. Но примет ли в "реальной жизни” руководитель решение о переоборудовании? Ответ часто зависит от того, как менеджер понимает соотношение ситуационной и реальной модели. Если между ними есть несоответствие, то поступки менеджера будут ориентированы на последнюю. Например, высшее руководство может одобрить модель табл. 9.3, но нижестоящие менеджеры могут думать иначе. Так, если продвижение по службе или премирование основывается в большей степени на результатах краткосрочного периода, то решение "не заменять" имеет для них преимущество, так как расчет результатов замены оборудования для первого года показывает убыток.

Первый год

не заменять

заменять

Выручка, дол.

100

100

Затраты и потери, дол.:

переменные

80

56

амортизация

10

15

потери при замене

              Z.

26

Всего затрат и потерь, дол.

2Q

107

Операционная прибыль, дол.

IS

ш j

Менеджер может думать так: Если я оставлю старое оборудование, то результаты деятельности будут соответствовать запланированным. Я буду выглядеть гораздо лучше в первый год, чем если получу убыток при замене станка. Даже если у руководства есть определенные соображения на долгосрочный период, это может меня не коснуться.

Меня могут перевести на другую работу, поэтому мне лучше жить сегодняшним днем и не заглядывать вдаль.

Синхронизация моделей. На практике часто встречаются аналогичные проблемы. Теоретически решение разногласий кажется очевидным: построить согласованную модель. Вернемся к нашему примеру. Влияние переоборудования на прибыль рассчитывается по годам. Первый год дает плохие результаты, последующие три - много лучше.

Практическая трудность заключается в том, что каждая модель рассматривается относительно определенного периода. Результаты оцениваются по центрам ответственности за конкретный период, а не за проектный срок службы станка. В этих случаях применяют комбинированный отчет, который при оценке исполнителей исключает влияние негативных результатов за первые годы.

В гл. 17 и 18 продолжим рассмотрение проблемы синхронизации моделей с оценкой исполнения.

Резюме

Роль учета в принятии ,fcпeциaльныx,, решений зависит от квалификации эксперта-аналитика. Для менеджеров должна быть представлена релевантная информация, являющаяся ориентиром при принятии решения. Выделение релевантной информации и использование маржинального подхода в анализе затрат служит основой принятия многих решений. Релевантными для практических решений являются затраты:

(а) проектные; (б) отличающиеся по альтернативным вариантам. Главный вопрос, на который должен быть дан ответ: насколько нам это выгоднее? Если менеджер строит долгосрочную модель, все прошлые затраты его не интересуют, они нерелевантны.

Роль прошлых затрат заключается в том, что на их основе можно построить прогноз поведения затрат в будущем. Но в ситуационных моделях участвуют только проектные затраты. Обычно в анализе затрат используют общие, а не удельные суммы. Если постоянным расходам придается модель поведения переменных, это может привести к ошибкам.

Отчетность по затратам для специальных решений состоит либо только из релевантных статей (табл. 9.4), либо включает все расходы (табл.

9.3). При применении более удобен первый вариант. Проблема вероятности усложняет предсказания.

Задание 1. San Carlos Company имеет 8 производственных линий и относится к электронной промышленности. По одному ввду продукции имеются следующие данные на конец года, дол.:

Выручка - 200000 ед. (средняя цена 100 дол.)

Переменные затраты:

Основные материалы (по 35 дол. за ед.)

Зарплата производственных рабочих (по 10 дол. за ед.)

Переменные ОПР (по 5 дол. за ед.)

Комиссионные торговым агентам 15% от цены

Прочие переменные общепроизводственные расходы (по 5 дол. за ед.)

Всего переменных общепроизводственных расходов (по 70 дол. за ед-)

Маржинальный доход

Постоянные затраты:

Регулируемые (Discretionary) (см. гл. 11)

(по 15 дол. на ед.)

Фиксируемые (Committed) (см.гл. 11)

(по 10 дол. на ед.)

Всего постоянных затрат

Операционная прибыль

Одна из компаний электронной промышленности (Abrams Со) пробует применять различные комплектующие. Незадолго до окончания года от нее поступил заказ на 3000 изделий по 80 дол. за каждое. Спецзаказ не затронет обычной реализации и добавит 3000 к проданным 200000 ед. Маркетолога надеются пробиться в новую сферу с помощью этого заказа. Управляющему производством Джорджу Холтзу предложено 6000 дол. комиссионных, если он согласится на заказ. Определите, какова будет операционная прибыль, если Холтз примет предложение? Холтз думал день, но испугался нагоняя от президента за снижение цены.

Он сказал: "Предложенная цена не подходит. Она ниже даже полной себестоимости единицы - 95 дол. Я думаю, мы должны соглашаться только на полную цену”. Вы согласны с Холтзом? Объясните.

Cregoria Company договаривается о поставке San Carlos Company комплектующего изделия "М-1-А" по 20 дол. за каждое. "М-1-А" используется во всех моделях готовой продукции. Компания San Caries производит собственными силами данный полуфабрикат. Переменные удельные затраты составляют 18 дол. и 200000 дол. добавочных постоянных расходов. Какова будет операционная прибыль, если San Carios примет предложение о поставке? Допустим, что можно избежать регулируемых (discretionary) постоянных расходов. Компания может покупать комплектующее изделие "М-1-А" по 20 дол. за единицу и использовать освободившиеся площади для производства другого изделия по субподрядному договору с крупной компанией Hewlett-Packard. Допустим, что 40000 специальных комплектующих изделий производятся доя Hewlett-Packard с удельными переменными расходами в 150 дол. "М-1-А" понадобится для этих изделий так же, как и для основной продукции (40000 изделий не затронут основных продаж 200000 ед.). Комиссионные за реализацию не предусматриваются, постоянные расходы не изменятся.

Рассчитайте, какова будет операционная прибыль в San Carios, если они заключат субподрядный договор с ценой 170 дал. за единицу и начнут покупать комплектующее изделие ”М-1-А"?

Решение 1. Анализ спецзаказа:

Дополнительные продажи 3000 ед. по 80 дол.

240000

Основные материалы 3000 ед. по 35 дол.

105000

Заработная плата производственных рабочих 3000 ед. по 10 дол.

30000

Переменные общепроизводственные расходы 3000 ед. по 5 дол.

15000

Прочие переменные затраты 3000 ед. по 5 дол.

15000

Комиссионные

6000

Всего переменных затрат

171000

Маржинальный доход

69000

Заметьте, что переменные затраты, исключая комиссионные, зависят от физического объема продаж, а не от суммы выручки.

Операционная прибыль составит 1000000 дол. плюс 69000 дол., или 1069000 дол. Холтз примет правильное решение только после всестороннего анализа. Он не прав, если на предприятии есть свободные мощности и если он хочет повысить прибыль в краткосрочный период. Если предложение

отвергнуто, то получается, что San Carlos вкладывает 69000 дол. в обеспечение долгосрочной цели: конструирование цены. Холтз прав, если поддержание цены на прежнем уровне в перспективе принесет прибыли больше, чем пожертвованные 69000 дол.

3.

Операционная прибыль упадет на 200000 (с 1000000 до 800000 дол.), если San Carlos будет покупать комплектующие.

4.

Выручка возрастет              6800000

Добавочные затраты - всего:

Операционная прибыль упадет на 400000 дол. с 1000000 дол. до 600000 дол.

Термины

остаточная стоимость моделирование (ситуационная модель, модель принятия решения, метод моделирования)

differential cost full cost

fully allocated cost fully distributed cost дифференциальные затраты полная себестоимость то же

приростные затраты альтернативные затраты демпинговое ценообразование

релевантные затраты релевантная выручка

Специальные отметки

Важность рис. 9.1 заключается в том, что он дает обзор роли учетной информации при принятии управленческих решений. Первый шаг - сбор иш}юрмации. Он включает изучение отчетных данных, представленных, например, в виде отчета исполнителя.

Наиболее сложная задача, стоящая перед руководством, убедится в том, что реальная модель соответствует ситуационной. Существует несовместимость между тем, чтобы убедить персонал в принятии решений исходя из долгосрочных перспектив и оценить деятельность на основе результатов первого года.

Приложение 9 А. Цена ошибок в прогнозах

Рис. 9.1 показывает, что процесс принятия решений обязательно включает прогноз. Многие из прогнозов оказываются ошибочными, и здесь мы обсудим причины появления ошибок и их цену.

Причины ошибок. Одна из причин кроется в концептуальном подходе: при принятии решения принимать в расчет следует только релевантные затраты и выручку. Определить же границы релевантности не всеща удается. Так, в гл. 9 показано, как рассеянность при использовании средних и прошлых затрат или неудачно выбранные альтернативные затраты могут затуманить анализ.

Вторая причина возникновения ошибок вытекает из обработки данных. Например, использование техники оценки поведения затрат, при которой обрабатываются не все возможные данные.

В гл. 10 приводятся примеры альтернативных методик изучения поведения затрат во времени или по уровням деятельности.

Третья причина связана с неопределенностью результата. Все решения принимаются в условиях неопределенности. Иноща при хорошей концепции или методике обработки данных события могут выйти из-

под контроля, и фактические затраты или выручка не совпадут с прогнозируемыми величинами.

Калькуляция затрат, связанных с ошибкой в прогнозе. Рассмотрим трехшаговую методику:

Шаг первый. Подсчитайте в денежном выражении результат лучшего варианта. Возьмите фактические значения показателей, подверженных изменению, таких, как затраты, цена, доля проданной продукции и др.

Шаг второй. Подсчитайте в денежном выражении результат при запланированных действиях и при фактическом значении переменного показателя.

Шаг третий. Сравните результаты вычислений первого и второго шагов.

Рассмотрим пример с модернизацией производственной линии (см. рис. 9.1 и табл. 9.1). Фактические трудозатраты на единицу составляли 1,9 дол., запланировано 1,8 дал.

Шаг первый. Результат в денежном выражении при лучшем варианте действий. Берем фактическое значение проектируемых переменных показателей. Вариант модернизации позволит снизить затраты прямого труда на 20000 дол. {200000 ед. * (2,0 дол. - 1,9 дол.)}, но затраты на модернизацию составят 30000 дол. Поэтому в данной ситуации лучшим будет вариант "не модернизировать". По этому варианту прибыль составит 600000 дол. (см. табл. 9.1).

Шаг второй. Результат в денежном выражении при значении показателя, несущего в себе ошибку. На табл. 9.1 при расчете прибыли мы использовали прогнозное значение расценки за 1 трудо-ч - 1,8 дал. Если использовать фактическую расценку (1,9 дал.), то результат будет следующий, дол.:

Выручка              2000000

Еще раз обратите внимание на то, что в шаге 2 при расчете берется фактическая расценка за 1 трудо-ч.

Шаг третий. Разница между денежным выходным результатом первого и второго шагов составит:

Результаты, дол.

Часто в основе управленческою решения лежит исследование поведения затрат. Данная информация играет существенную роль в планировании и контроле. Например, ряд фирм имеют минималыше издержки в отрасли и ведут конкурентную борьбу путем снижения цен. Решения в области ценообразования принимаются путем сопоставления собственных затрат с затратами конкурентов. Поведение затрат играет ключевую роль в заключении договоров, установке стандартов, объяснении отклонений.  

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. 2000

Еще по теме Релевантность затрат прошлых периодов (past costs):

  1. 5.4.5. Релевантность затрат прошлых периодов
  2. Нерелевантность затрат прошлых периодов и решения по замене оборудования
  3. Средние и общие затраты (average and total costs)
  4. ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ. РЕЛЕВАНТНЫЕ ЗАТРАТЫ
  5. Релевантные и нерелевантные затраты
  6. 5.4.1. Альтернативные затраты, релевантность
  7. Анализ на основе разделения затрат на релевантные и нерелевантные
  8. Прибыльность покупателей, «АВ-костинг» и релевантные затраты
  9. ПОНЯТИЕ РЕЛЕВАНТНЫХ ЗАТРАТ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ
  10. Альтернативные затраты, релевантность и учетные записи
  11. Релевантные затраты и выгоды от улучшения качества
  12. Расходы, относимые к прошлым отчетным периодам
  13. 5.4. Альтернативные затраты, релевантность и принятие управленческих решений