<<
>>

Расчеты платежными поручениями

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут осуществляться:

а)              перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б)              перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в)              перечисления денежных средств в целях возврата (размещения кредитов (займов)) депозитов и уплаты процентов по ним;

г)              перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей (дебет расчетных счетов, кредит корреспондентских счетов).

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. '

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (дебет сч. 90902, кредит сч. 99999). При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты.

Платежные поручения оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Поступ. в банк плат.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №

Сумма

прописью

ИНН КПП

Сумма

Плательщик

Ж

ч.

С

Банк плательщика

БИК

Сч. №

Банк получателя

БИК

Сч. №

ИНН КПП

Сч. №

Получатель

Вид оп.

Срок плат.

Наз. пл.

Очер. плат.

Код

Рез. поле

Назначение платежа

Отметки банка

М.П.

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы 0401066. Порядок его изготовления и заполнения соответствует общему порядку изготовления и заполнения бланков расчетных документов.

При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка.

На лицевой стороне частично оплачиваемого платежного поручения в верхнем правом углу делается отметка «Частичная оплата».

Запись о частичном платеже (порядковый номер частичного платежа, номер и дата платежного ордера, сумма частичного платежа, сумма остатка, подпись) выполняется ответственным исполнителем банка на оборотной стороне платежного поручения.

При частичной оплате по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым осуществлена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика.

При последней частичной оплате по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был осуществлен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

<< | >>
Источник: Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с.. 2004

Еще по теме Расчеты платежными поручениями:

  1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ДЕБЕТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ, ЧЕКИ, ВЕКСЕЛЯ, АККРЕДИТИВЫ
  2. 2.2.  Расчеты платежными поручениями
  3. § 1. Расчеты платежными поручениями
  4. 2.2. Расчеты платежными поручениями.
  5. 20.1.1. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ
  6. 2.1.1.  Расчеты платежными поручениями
  7. 6.3.1. Расчеты платежными поручениями
  8. 2.3. Расчеты платежными требованиями – поручениями
  9. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЯНН              РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ?
  10. Электронное платежное поручение
  11. Безналичные платежи платежными поручениями
  12. Печать платежных поручений
  13. Расчеты инкассовыми поручениями
  14. 2.5.2. Расчеты инкассовыми поручениями
  15. 20.1.5. РАСЧЕТЫ ИНКАССОВЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ
  16. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ РАСЧЕТЫ ПОСРЕДСТВОМ ИНКАССОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ?
  17. Нормативные акты Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»