<<
>>

Процесс производства и его документарное оформление

На большом предприятии процесс производства, как правило, организован сложно и разделяется на несколько промежуточных стадий, или этапов.

Производство является основной стадией операционного цикла для предприятий многих отраслей экономики: промышленных, строительных и сельскохозяйственных.

Следуя отечественным традициям изучения бухгалтерского учета, будем ориентироваться в первую очередь на промышленные предприятия.

Передача ресурсов в производство

Итак, производство потребляет разнообразные ресурсы: сырье и материалы (основные и вспомогательные), труд работников предприятия, услуги сторонних организаций и т. д. Взамен потребленных ресурсов производство выдает готовую продукцию.

Бухгалтерия оценивает ресурсы, передаваемые в производство, на основании документов. Факт передачи в производство материалов может подтверждаться упомянутыми выше документами: требованиемнакладной, лимитнозаборной картой, карточкой учета материалов, факт получения услуги от сторонней организации – актом сдачиприемки работ.

Расход ресурсов в производстве

Передача ресурсов в производство и их расход в процессе изготовления продукции – это разные вещи.

С точки зрения бухгалтерии передача ресурсов в производство означает лишь смену материально ответственного лица (или подразделения). Это процесс обратим: полученные, но не израсходованные ресурсы могут быть возвращены из производства. Но расход ресурсов в процессе производства означает их исчезновение.

Одни ресурсы можно считать израсходованными сразу же при их получении. Это ресурсы в виде услуг (например, получение электроэнергии, труд работников). Расход таких ресурсов можно регистрировать одновременно с их получением на основании тех же документов. А для подтверждения расхода труда работников предприятия на создание новой продукции оформляются расчетная ведомость, расчетноплатежная ведомость, сдельный наряд или другие документы.

Другие ресурсы расходуются в производстве не сразу. Это ресурсы в виде материалов. Расход материальных ресурсов на изготовление продукции регистрируется на основании различных документов: уже упоминавшегося акта расхода материалов в производстве и пр.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Процесс производства и его документарное оформление:

  1. Документарное оформление поступления материалов
  2. Документарное оформление передачи материалов
  3. Документарное оформление расхода материалов
  4. 8.4. Указание количества товара при его таможенном оформлении
  5. Процесс постоянного улучшения и его связь с другими процессами СМК
  6. 8.3. Производство и оформление платежа по регрессному требованию
  7. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ УЧЕТ
  8. РАССМОТРЕНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ ПО ВОПРОСАМ РАССЛЕДОВАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
  9. 9.1.Мировое производство и процесс интернационализации, специализации и кооперации в сфере материального производства.
  10. Трудовой процесс и его организация Классификация элементов трудового процесса