<<
>>

Принципы налогообложения

Налоги должны быть простыми, чтобы их было легко рассчитывать. Иначе расходы организации и государства, связанные с расчетом и уплатой налогов, а также последующими проверками, могут превысить суммы собираемых налогов.

В налоговом законодательстве есть свои термины.

Одно из них – исчисление.В бухгалтерском законодательстве используется синоним этого термина – расчет.

Согласно налоговому законодательству, чтобы установить налог, необходимо определить налогоплательщиков и следующие элементы налогообложения:

• объект налогообложения;

• налоговую базу;

• налоговый период;

• налоговая ставка;

• порядок исчисления налога;

• порядок и сроки уплаты налога.

Понятия объекта налогообложения и налоговой базы близки по значению. Объекты налогообложения – это операции, имущество, результаты хозяйственной деятельности, которые можно каким– либо образом оценить в деньгах или количественно. В качестве объектов налогообложения могут выступать:

• операции по реализации товаров (работ, услуг);

• имущество;

• прибыль;

• доход;

• стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Налоговая база представляет собой оценку – денежную или количественную – объекта налогообложения.

В налоговом законодательстве действует следующий важный принцип: каждый налог имеет собственный объект налогообложения. То есть разные налоги не могут иметь один и тот же объект налогообложения. Этот принцип препятствует увеличению количества налогов, не позволяя различным государственным органам придумывать новые налоги на уже использованные объекты налогообложения.

Налоговый период – это период времени, который используется при расчете налоговой базы.

Для большинства налогов за налоговый период принимается календарный год. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая ставка измеряется в процентах.

Порядок исчисления налога определяет, кто и как исчисляет налоги. Обычно налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Но в некоторых случаях обязанность по исчислению налога может быть возложена на налоговый орган или на другую организацию – налогового агента.

Налоговый агент – это организация, на которую государство возлагает обязанность по исчислению суммы налога, ее удержанию из доходов налогоплательщика и уплате в бюджет. Например, организация выступает в роли налогового агента по отношению к своим работникам, когда начисляет НДФЛ и удерживает его из заработной платы.

Как правило, уплачивается сразу вся сумма налога. Выше мы уже рассмотрели налог, который связан с заработной платой, – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По этому налогу налоговым периодом признается календарный год. Тем не менее, НДФЛ рассчитывается и уплачивается по окончании каждого месяца. Ежемесячные платежи по итогам первых 11 месяцев года называются авансовыми платежами, а сумма платежа, исчисленная с зарплаты за декабрь, формально считается уплатой налогов. Сумма, подлежащая уплате, рассчитывается отдельно по каждому работнику в зависимости от размера его заработной платы, полученной с начала года. Затем из полученной суммы вычитаются ранее удержанные суммы.

Похожие правила расчета авансовых платежей применяются и для других налогов, для которых в качестве налогового периода установлен календарный год.

Отличие может быть в сроках исчисления и уплаты налогов.

При установлении сроков исчисления и уплаты налогов законодательство следует такому принципу: чем больше налоговая база или сумма налога, тем чаще организация должна рассчитывать и платить этот налог.

Налоговое законодательство предусматривает предоставление льгот отдельным категориям налогоплательщиков – они вправе не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере. Хотя нормы законодательства, определяющие основания, порядок и условия применения льгот, не могут носить индивидуального характера, тем не менее они предусматривают возможность некоторых налоговых послаблений индивидуального характера. Например, налогоплательщик может получить отсрочку или рассрочку по уплате налога на срок до шести месяцев. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по федеральным налогам принимает Минфин России, а по региональным и местным налогам – финансовый орган соответствующего уровня власти.

При наличии особых обстоятельств отсрочка может быть предоставлена и на более длительные сроки. Отсрочка на срок до года называется налоговым кредитом, до пяти лет – инвестиционным налоговым кредитом. Из самого названия этого кредита следует, что он предназначен для поощрения особо полезной деятельности.

Отсрочки и налоговые кредиты государство предоставляет под проценты. Оформление отсрочки или налогового кредита напоминает оформление договора на получение банковского кредита.

Так что налоговые отсрочки и налоговые кредиты – послабления весьма относительные, хотя проценты по налоговому кредиту ниже, чем по банковскому кредиту.

Налоги классифицируются следующим образом:

• по уровням государственного бюджета, куда уплачиваются налоги;

• по способам взимания налогов и пр.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Принципы налогообложения:

  1. 9. Принципы налогообложения
  2. 2.1. Принципы налогообложения
  3. 2. Принципы налогообложения
  4. §5. Принципы и функции налогообложения
  5. Вопрос: Принципы налогообложения (классические и современные).
  6. 1. Функции и принципы налогообложения
  7. 1.4. Принципы, способы и методы налогообложения
  8. Налоги, их функции, принципы налогообложения
  9. 1.3- Принципы налогообложения и их современные интерпретации
  10. 5.3. Принципы налогообложения К истории вопроса
  11. 10.1. Налоговая система и принципы налогообложения
  12. § 2. Налоги и их виды. Принципы налогообложения
  13. 13.1.Элементы и принципы налогообложения
  14. Глава 5 Основные элементы и функции налогов, принципы налогообложения
  15. Налоги, их функции, принципы налогообложения