<<
>>

4. Предметная область проведения проверок

Сохранность бюджетных денег, их рациональное и целевое использование — основная задача, стоящая перед государственными контролирующими органами. Поэтому бюджетный контроль является основной частью финансово-экономического контроля и представляет собой мероприятия, проводимые государственными органами по проверке законности, целесообразности и эффективности использования денежных ресурсов РФ.

В задачи бюджетного контроля входит: 1)

обеспечение правильности составления и исполнения бюджета; 2)

соблюдение налогового и бюджетного законодательства; 3)

контроль за правильностью ведения бухучета и составлением отчетности; 4)

проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов; 5)

улучшение бюджетной и налоговой дисциплины; 6)

выявление резервов роста доходной базы бюджетов разных уровней; 7)

контроль над реализацией механизма межбюджетных отношений, формированием и распределением целевых бюджетных фондов финансовой поддержки регионов; 8)

проверка обращения средств бюджета и внебюджетных фондов в банках и других кредитных учреждениях; 9)

пресечение незаконных решений по представлению налоговых льгот, государственных дотаций, субвенций, трансфертов и другой помощи отдельным категориям плательщиков или регионам;

10)выявление расточительства и финансовых злоупотреблений;

10

11)принятие адекватных мер наказания к виновным лицам, проведение профилактической, информационно-разъяснительной работы с целью повышения бюджетно-финансовой дисциплины.

Исходя из этих задач формируется и действует система контрольных органов РФ в условиях углубления экономической реформы.

Финансовый контроль со стороны представительной власти осуществляют различные парламентские органы, контрольные функции которых рассмотрены ниже.

В последние годы возникло большое количество различных предприятий и организаций негосударственной собственности. В основном предприниматели не имеют необходимых профессиональных знаний, достаточного организационного опыта, моральных качеств, позволяющих оценивать принимаемые решения не только с позиций прибыли, но и с позиций соблюдения закона.

Государство не может безразлично относиться к тому, как ведутся дела на предприятиях и организациях негосударственной формы собственности. Во-первых, этот сектор располагает огромным национальным богатством, которое в значительной мере бесплатно или по льготной оценке перешло к нему из государственной собственности. Во-вторых, значительная часть негосударственных предприятий за годы переходного периода еще не наработала собственного капитала, а имеющаяся же финансовая база создана за счет операций в финансово-кредитной сфере и мобилизации государственных финансовых ресурсов различными путями, в том числе недозволенными. В-третьих, в сложившейся финансово-банковской структуре, на крупных предприятиях, финансово-промышленных группах государству и гражданам принадлежит значительная часть акций. Таким образом, необходимо повышать действенность государственного финансового контроля и укреплять органы, его осуществляющие. Причем контролю подлежат не только плохо работающие организации, но и имеющие нормальные результаты деятельности, чтобы предупредить их банкротство и неплатежеспособность, которые может повлечь за собой волну разорений партнеров, поставщиков, акционеров и клиентов.

Одна из категорий предпринимателей, на которых распространяется финансовый контроль, — это предприниматели без образования юридического лица, так называемая ПБОЮЛ. Пред-

11

принимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

<< | >>
Источник: Е. Л. Иванова. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ - 160c.. 2007

Еще по теме 4. Предметная область проведения проверок:

  1. 1.1.Предметная область мировой экономики
  2. Вопрос: Механизм проведения налоговых проверок.
  3. Периодичность проведения проверок и извещение банков о предстоящей ревизии
  4. Практика неформальных платежей при проведении проверок
  5. Внутрибанковский контроль бухгалтерских операций, проведение ревизии ценностей и проверок кассовой работы
  6. § 2 Социальные аспекты труда. Предметная область социологии труда
  7. Другие ключевые элементы, которые должны быть оценены в ходе проверок в области борьбы с отмыванием денег финансированием терроризма
  8. Порядок внесения и документального оформления исправлений в регистры бухгалтерского учета (по результатам аудиторских проверок, налоговых проверок; исправление ошибок, выявленных предприятиями самостоятельно)
  9. Цели HAZOP Область применения. Последовательность проведения HAZOP.
  10. Предметный охват
  11. Журналы проверок
  12. Предметный указатель
  13. Предметный указатель
  14. Предметный указатель
  15. 3. Предметные рамки измерений
  16. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
  17. ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
  18. Предметный указатель