<<
>>

Порядок учета заготовок банковских карт

Затраты по изготовлению, приобретению и получению заготовок банковских карт подлежат списанию на расходы кредитной организации после получения заготовок по счету 70209 "Другие расходы" символ 29304 "Расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, магнитных носителей, бумаги, упаковочных материалов для денежных билетов и монеты" отдельный лицевой счет "Расходы по изготовлению банковских карт".
Учет заготовок банковских карт осуществляется на внебалансовом счете 91202 "Разные ценности и документы" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт", открываемый на каждый вид заготовок карт в условной оценке 1 рубль за 1 заготовку. Однако, если произведен заказ партии заготовок банковских карт на длительный период пользования и списание произведенных затрат по их изготовлению может оказать существенное влияние на финансовый результат работы кредитной организации, в целях равномерного распределения затрат данную продукцию можно учитывать одновременно в порядке, установленном для учета материалов: Дт 60312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" отдельный лицевой счет поставщика Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"; получение заготовок банковских карт: Дт 61008 "Материалы" по отдельным лицевым счетам по видам заготовок банковских карт Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" отдельный лицевой счет "НДС по материальным ценностям на складе" Кт 61312 "Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями" отдельный лицевой счет поставщика. Конкретное место хранения и материально-ответственное лицо за хранение заготовок банковских карт определяются внутренним распорядительным документом кредитной организации. В случае отсутствия необходимых специальных складских помещений в целях обеспечения сохранности заготовки банковских карт могут храниться в хранилище ценностей или кассовом узле.
Если заготовки банковских карт хранятся в хранилище ценностей, учет приема и выдачи заготовок (в разрезе видов карт) ведется в книге учета денежной наличности и других ценностей. Если заготовки хранятся вне хранилища ценностей под ответственностью уполномоченного сотрудника кредитной организации, учет приема и выдачи заготовок ведется в журнале произвольной формы, в котором указываются фамилия, имя, отчество сотрудника, получающего заготовки, количество выдаваемых заготовок для персонализации, проставляется подпись сотрудника, получившего заготовки для персонализации. Работник, ответственный за хранение заготовок банковских карт, осуществляющий их выдачу в установленном порядке, обеспечивает своевременную передачу копий документов, по которым производится выдача заготовок, бухгалтерскому работнику, ведущему учет по счету 61008 "Материалы", для списания стоимости выданных заготовок на расходы кредитной организации: Дт 70209 "Другие расходы" символ 29304 "Расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, магнитных носителей, бумаги, упаковочных материалов для денежных билетов и монеты" отдельный лицевой счет "Расходы по изготовлению банковских карт" Кт 61008 "Материалы" по отдельным лицевым счетам по видам заготовок банковских карт. Одновременно на расходы списывается сумма НДС. Выдача заготовок под отчет лицу, ответственному за персонализацию заготовок банковских карт, производится на основании внутренней накладной на передачу материальных ценностей с разрешения руководителя соответствующего подразделения кредитной организации и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) и мемориального ордера и оформляется соответствующими проводками по внебалансовым счетам: Дт 99999 Кт 91202 "Разные ценности и документы" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт", открываемый на каждый вид заготовок банковских карт Дт 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт, выданные для персонализации" (по видам заготовок) Кт 99999.
Сотрудник, ответственный за персонализацию заготовок банковских карт: - принимает заготовки банковских карт поштучным пересчетом и обеспечивает их хранение до проведения персонализации в местах (сейфе, закрытых металлических шкафах), обеспечивающих их сохранность от утери, порчи или несанкционированного использования третьими лицами; - ведет книгу (в электронном или бумажном виде) использования заготовок, в которой фиксирует все операции, проводимые с заготовками: - получение заготовок для персонализации - дата и количество; - персонализацию заготовок - дата и количество изготовленных карточек; - уничтожение испорченных заготовок - количество, дата и номер акта на уничтожение; - тестирование заготовок - количество, дата и номер акта на уничтожение или акта на передачу заготовок для тестирования в сторонние организации; - передачу заготовок в рекламных целях - количество, дата и номер акта на передачу. По изготовленным картам сотрудник, ответственный за персонализацию, ведет в электронном виде журнал изготовленных карт, в котором фиксируются: номер карты; фамилия и имя держателя карты; срок действия карты; дата изготовления карты. После проведения персонализации заготовок журнал изготовленных карт распечатывается. Испорченные в процессе персонализации заготовки, отбракованные машиной, а также использованные для тестирования, сотрудник, уполномоченный на персонализацию, разрезает по магнитной полосе или чипу и передает на уничтожение комиссии, уполномоченной для проведения уничтожения. Акт на уничтожение испорченных, отбракованных и использованных для тестирования заготовок передается в бухгалтерию для списания заготовок со счета 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт, выданные для персонализации". Чистые или эмбоссированные заготовки, передаваемые другой стороне в рекламных целях, в обязательном порядке должны быть пробиты дыроколом в начале магнитной дорожки, на чипе и на голограмме.
Заготовки банковских карт передаются представителю другой организации по акту передачи, который составляется в двух экземплярах, подписывается уполномоченными лицами кредитной организации и другой организации и заверяется печатями. Экземпляр акта кредитной организации передается в бухгалтерию для оформления проводок по списанию заготовок со счета 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт, выданные для персонализации". Изготовленные карты хранятся сотрудниками, ответственными за персонализацию заготовок банковских карт, в местах, обеспечивающих их сохранность от несанкционированного доступа третьих лиц. Карты, изготовленные для клиентов головного офиса кредитной организации, передаются сотруднику, уполномоченному на выдачу карт клиентам, на основании акта приема-передачи, составляемого между сотрудником, уполномоченным на проведении персонализации карт, и сотрудником, уполномоченным на выдачу карт, на основании которого заготовки списываются с подотчета сотрудника, производившего персонализацию карт, в подотчет сотрудника, уполномоченного на выдачу карт клиентам: Дт 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Персонализированные банковские карты для выдачи клиентам", открытый на имя сотрудника, уполномоченного на выдачу карт клиентам Кт 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт, выданные для персонализации", открытый на имя сотрудника, уполномоченного на персонализацию заготовок банковских карт. Порядок хранения персонализированных карт устанавливается внутренним распорядительным документом кредитной организации. Карты могут оставаться под ответственностью уполномоченного лица и храниться в сейфе, могут сдаваться на хранение в хранилище (с оформлением соответствующих проводок по внебалансовым счетам при сдаче и при каждом получении их из хранилища уполномоченным сотрудником).
Карты, изготовленные для клиентов филиалов кредитной организации, выдаются уполномоченным сотрудникам филиалов по доверенности, оформленной на их имя в установленном порядке, под расписку на ней и в журнале изготовленных карт. Если карты высылаются в филиалы специальным заказным отправлением (карты отдельно. ПИН-конверты отдельно), в журнале изготовленных карт делается отметка о высылке и дате сообщения филиала о получении карт, высланных специальным заказным отправлением. Филиалы кредитной организации в обязательном порядке извещают кредитную организации о получении указанного отправления. После завершения рассылки карт филиалам и выдачи банкам-агентам комиссией, уполномоченной на списание заготовок банковских карт, на основании журнала выпущенных карт, квитанций о рассылке выпущенных карт филиалам, расписок сотрудников филиалов и банков-агентов о получении карт составляется акт о списании использованных заготовок банковских карт. Акт передается в бухгалтерию для оформления проводок по списанию заготовок со счета 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт, выданные для персонализации". Карты, полученные филиалами от кредитной организации, приходуются в подотчет сотрудника филиала, ответственного за их хранение и выдачу клиентам: Дт 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Персонализированные банковские карты для выдачи клиентам" Кт 99999. По мере выдачи карт клиентам, но не реже 1 раза в месяц комиссией, утвержденной внутренним распорядительным документом филиала, на основании расписок клиентов о получении карт составляется акт о списании полученных персонализированных карт с подотчетного лица: Дт 99999 Кт 91203 "Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет" отдельный лицевой счет "Персонализированные заготовки пластиковых карточек для выдачи клиентам". Карты, возвращенные клиентами после истечения срока их действия в кредитную организацию, уничтожаются путем их разрезания в присутствии комиссии, уполномоченной на уничтожение карт, что оформляется соответствующим актом на уничтожение, который утверждается руководителем кредитной организации.
В случае возврата клиентами карт с чипом в пригодном для дальнейшего использования состоянии, что определяется соответствующими техническими сотрудниками кредитной организации, принятые карты приходуются на счет 91202 "Разные ценности и документы" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт", открываемый на каждый вид заготовок банковских карт. Дальнейшее их использование и учет осуществляются в порядке, аналогичном описанному выше. Банковские карты, извлеченные из банкоматов, передаются в управления (отделы) банковских карт кредитных организаций с регистрацией в журнале регистрации банковских карт, извлеченных из банкоматов. Невостребованные в течение месяца карты уничтожаются в установленном порядке с оформлением акта на уничтожение. Карты с чипом, пригодные для дальнейшего использования, приходуются на счет 91202 "Разные ценности и документы" отдельный лицевой счет "Заготовки банковских карт", открываемый на каждый вид заготовок банковских карт. Дальнейшее их использование и учет осуществляются в порядке, аналогичном описанному выше.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Порядок учета заготовок банковских карт:

  1. Порядок выпуска банковских карт с разрешенным овердрафтом и учета операций, совершаемых с их использованием
  2. Порядок учета операций, совершаемых с использованием карт с разрешенным овердрафтом
  3. Положение от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"*(173) Национальные стандарты в области пластиковых карт
  4. Порядок проведения и учета операций с банковскими картами
  5. Комментарий к новому Положению N 266-П Банка России "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"*(138)
  6. Порядок проведения и учета операций с предприятиями, принимающими в оплату товаров и услуг банковские карты
  7. Вопрос: Порядок учета операций по платежным карточкам. Порядок учета сейфовых операций.
  8. 2.1.5.  Расчеты с использованием банковских карт
  9. Классификация банковских карт
  10. Классификация банковских карт
  11. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Контроль за проведением операций с использованием банковских карт
  13. Порядок выдачи корпоративных карт сотрудникам кредитных организаций
  14. Порядок формирования и учета уставного капитала и фондов кредитной организации Порядок формирования и учета уставного капитала
  15. Порядок ведения депозитарного учета
  16. 7.7. Временный порядок учета
  17. Порядок организации складского учета
  18. Порядок проведения и учета кассовых операций
  19. Порядок проведения и учета кредитных операций