<<
>>

Порядок составления расчета

Для составления сводного расчета размера обязательных резервов филиалы кредитной организации заполняют на основании данных бухгалтерского баланса филиала: Приложение N 2 - "Данные об остатках резервируемых обязательств" без заполнения кода 520514 по строке 3.2; Приложение N 3 - "Расшифровка балансовых счетов по учету денежных средств, привлеченных от юридических лиц на срок не менее 3 лет"; Приложение N 5 - "Расшифровка балансовых счетов по учету выпущенных ценных бумаг"; Приложение N 6 - "Расчет величины наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в кассе, исключаемых при расчете нормативной величины обязательных резервов" (без заполнения строк 4 и 5); Приложение N 7 - "Расшифровка отдельных обязательств, не подлежащих резервированию".
Оперативный срок представления информации филиалами должен обеспечить возможность составления расчета кредитной организацией в установленный Банком России срок - четвертый рабочий день месяца, следующего за отчетным месяцем. Филиалы также заполняют в качестве вспомогательного материала для расчета доли резервов, приходящихся на филиал, Приложение N 1 "Расчет размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России", которое составляется в рублях. Определение доли филиалов в обязательных резервах, подлежащих перечислению в Банк России, производится головным офисом кредитной организации путем пересчета приложений N 1-2 филиалов с учетом доли филиалов в значениях кодов 520514 и 202025, рассчитываемых изначально по кредитной организации в целом. Распределение значения кода 520514 по филиалам может производиться по следующим вариантам: 1 вариант: если величина строки 1.1 Приложения N 5 "Расшифровка балансовых счетов по учету выпущенных ценных бумаг", составленного в целом по кредитной организации, больше или равна величине строки 2.1 этого же Приложения, величина расшифровки 520514 по каждому филиалу равняется величине строки 2.1 Приложения N 5, составленного по филиалу; 2 вариант: если величина строки 1.1 Приложения N 5 "Расшифровка балансовых счетов по учету выпущенных ценных бумаг", составленного в целом по кредитной организации, меньше величины строки 2.1 этого же Приложения, рассчитывается отношение величины строки 1.1 к величине строки 2.1 (так называемый понижающий коэффициент).
Величина строки 2.1 Приложения N 5, составленного по филиалу, умножается на "понижающий коэффициент". Результат определяет величину расшифровки 520514 по филиалу. Распределение значения кода 202025 по филиалам производится с использованием коэффициента, определяемого как отношение величины строки 5 Приложения N 6 "Расчет величины наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в кассе, исключаемых при расчете нормативной величины обязательных резервов", составленного в целом по кредитной организации, к величине строки 3 этого же Приложения. Определение значения кода 202025 по каждому филиалу производится путем умножения значения строки 3 Приложения N 6, составленного по филиалу, на полученный коэффициент. Порядок бухгалтерского отражения операций по депонированию обязательных резервов Балансовые счета по учету обязательных резервов 30202 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России". 30204 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России" и внебалансовые счета 91003 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации", 91004 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте", 91007 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации", 91008 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте" открываются на балансе головного офиса кредитной организации. Для расчетов между филиалами и головным офисом кредитной организации по доле подлежащих депонированию в обязательных резервах средств, приходящихся на филиалы, или по доле средств, подлежащей возврату филиалам, в балансе головного офиса кредитной организации и филиалов на счетах 30301 и 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" целесообразно открывать отдельные лицевые счета "Расчеты по обязательным резервам по счетам в рублях РФ" и "Расчеты по обязательным резервам по счетам в иностранной валюте".
Сумма недовзноса в обязательные резервы отражается в балансе головного офиса кредитной организации в день представления расчета обязательных резервов в соответствующее расчетно-кассовое подразделение Банка России: Дт 99998 Кт 91003 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации" и/или 91004 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте". Перечисление денежных средств на счета по учету обязательных резервов с корреспондентского счета кредитной организации: Дт 30202 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России" и/или 30204 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России" Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России". В случае недостатка средств на корреспондентском счете кредитной организации для покрытия недовзноса в обязательные резервы перечисление средств может быть произведено за счет средств, находящихся на счетах кредитной организации, открытых в других кредитных организациях (30110), или с корреспондентских субсчетов филиалов, открытых в расчетно-кассовых подразделениях Банка России по месту их нахождения. После перечисления денежных средств в покрытие недовзноса в обязательные резервы производится списание сумм недовзноса, учтенных ранее на внебалансовых счетах 91003 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации" и/или 91004 "Недовнесенная сумма в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте". Суммы перевзноса средств в обязательные резервы, определенные на основании расчета, отражаются на внебалансовых счетах: Дт 91007 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации" и/или 91008 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте" Кт 99999. Поступление денежных средств на корреспондентский счет кредитной организации от расчетно-кассового подразделения Банка России: Дт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" Кт 30202 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России" и/или 30204 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России".
Одновременно суммы перевзноса списываются с внебалансовых счетов 91007 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в валюте Российской Федерации" и/или 91008 "Сумма перевзноса в обязательные резервы по счетам в иностранной валюте". Суммы, зачтенные расчетно-кассовым подразделением Банка России между причитающимися по результатам регулирования платежами, отражаются следующими проводками: Дт 30202 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России" Кт 30204 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России" и Дт 30204 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в иностранной валюте, перечисленные в Банк России" Кт 30202 "Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте Российской Федерации, перечисленные в Банк России". Полученное в результате зачета сальдо отражается на внебалансовых счетах как недовзнос или перевзнос соответственно. Перечисление средств на покрытие недовзноса или возврат средств от расчетно-кассового подразделения Банка России отражаются в порядке, указанном выше. Перечисление средств обязательных резервов филиалом по приходящейся на него доле в соответствии с расчетом головного офиса кредитной организации отражается следующими проводками: Дт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации" Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"; после получения выписки от расчетно-кассового подразделения Банка России, в котором открыт корреспондентский субсчет филиала: Дт 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" отдельные лицевые счета "Расчеты по обязательным резервам по счетам в рублях Российской Федерации" и "Расчеты по обязательным резервам по счетам в иностранной валюте" Кт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации". В головном офисе кредитной организации оформляется проводка: Дт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" Кт 30301 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" отдельные лицевые счета "Расчеты по обязательным резервам по счетам в рублях Российской Федерации" и "Расчеты по обязательным резервам по счетам в иностранной валюте" в разрезе филиалов.
Возврат головным офисом кредитной организации филиалу средств перевзноса обязательных резервов по приходящейся на филиал по расчету головного офиса кредитной организации доле: Дт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации" Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"; после получения выписки из расчетно-кассового подразделения Банка России: Дт 30301 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" отдельные лицевые счета "Расчеты по обязательным резервам по счетам в рублях Российской Федерации" и "Расчеты по обязательным резервам по счетам в иностранной валюте" в разрезе филиалов Кт 30221 "Незавершенные расчеты кредитной организации". В филиале после получения средств оформляется проводка: Дт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" Кт 30302 "Расчеты с филиалами, расположенными в Российской Федерации" отдельные лицевые счета "Расчеты по обязательным резервам по счетам в рублях РФ" и "Расчеты по обязательным резервам по счетам в иностранной валюте". Расчеты между филиалами и головной кредитной организацией по обязательным резервам могут производиться также через счета межфилиальных расчетов, если это предусмотрено внутренними правилами расчетов кредитной организации.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Порядок составления расчета:

  1. 5.4. Расчет заработной платы и порядок составления расчетных и платежных ведомостей
  2. 16.4. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. 2.5. Порядок составления счетов-фактур
  4. 7.4. Порядок составления ликвидационного баланса
  5. 3. Особенности и порядок составления основных бюджетов
  6. 8.6. Порядок составления счетов-фактур
  7. 23.4. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  8. 16.14. Порядок составления аудиторского заключения
  9. 9.2 Порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджетов
  10. 15.2. Сметы: виды, порядок составления и утверждения
  11. 2. Операционные бюджеты, особенности и порядок их составления
  12. Порядок действий при составлении прогнозовв реальном и номинальном выражении
  13. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  14. Анализ сметных расчетов и пути улучшения составления смет
  15. Порядок начисления сметной прибыли при составлении сметной документации
  16. 2.1. Порядок организации безналичных расчетов
  17. 1.11. Составление сличительных ведомостей по инвентаризации. Порядок оформления результатов инвентаризации
  18. 1.8. Порядок инвентаризации расчетов
  19. 23.2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ОТЧЕТОВ. ПРАВИЛА ОЦЕНКИ СТАТЕЙ БАЛАНСА. ФОРМЫ ОФИЦИАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  20. Общий порядок расчета выручки.