<<
>>

2.6. Порядок представления отчетности по труду

В 2005 г. организациям предстоит сдавать новые формы статистической отчетности. Форму федерального государственного статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" представляют все юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, их обособленные подразделения.

Некоммерческие организации, представляющие в органы государственной статистики сводные данные по форме N П-4 (например, областные и районные управления и отделы здравоохранения, образования, культуры, сельские (поселковые) администрации и др.), по указанию территориального органа статистики составляют отдельный отчет на работников аппарата органов управления и отдельные отчеты на работников каждого другого вида деятельности (образование, здравоохранение и др.).

Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), сведения о численности и заработной плате заполняют за отчетный месяц. Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения заполняют ежеквартально - за период с начала года, а разделы 2 и 3 формы - за год.

Если организации в отчетном периоде не начисляли заработную плату и другие выплаты, то сведения по форме N П-4 представляются без заполнения этих данных.

В разделе 1 формы N П-4 сведения приводятся в целом по организации и по фактическим видам экономической деятельности, в разделах 2 и 3 приводятся сведения по работникам в целом по организации, кроме органов управления.

При ликвидации организации сведения представляются в течение всего срока проведения ликвидации.

Если в отчетном периоде имела место реорганизация, или изменение структуры, или изменение методологии определения показателей, то данные отчетности за соответствующий период прошлого года приводятся по структуре или методологии, принятой в отчетном периоде.

2.7. Порядок составления отчетности по труду

Статистическая отчетность составляется на основе данных оперативного учета, который ведется в разных функциональных подразделениях организации: в отделе кадров, отделе труда и заработной платы, бухгалтерии.

Источниками обобщенной информации для заполнения формы N П-4 являются унифицированные первичные документы - трудовые договоры (контракты) и соглашения, приказы (распоряжения) о приеме на работу и увольнении работников, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и др.

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются:

1) приказы (распоряжения) о приеме работника на работу;

2) о переводе работника на другую работу;

3) о предоставлении отпуска работнику;

4) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (формы N Т-1, Т-5, Т-6, Т-8);

5) личная карточка работника (форма N Т-2);

6) табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12);

7) табель учета рабочего времени (форма N Т-13);

8) расчетно-платежная ведомость (форма N Т-49) и другие документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. N 1.

Форма N П-4 включает три раздела, содержащие информацию о численности и начисленной заработной плате работников, использовании рабочего времени, движении работников и предполагаемом высвобождении.

<< | >>
Источник: Соснаускене О.И. Зарплата от А до Я. Бухгалтерский учет. 2005

Еще по теме 2.6. Порядок представления отчетности по труду:

  1. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  2. 1.3. Состав и порядок представления финансовой отчетности, взаимосвязи показателей
  3. 8.4. Порядок отражения в отчетности прибылей (убытков) прошлых лет, возникающих в связи с представлением уточняющих первичных документов
  4. 23.2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ОТЧЕТОВ. ПРАВИЛА ОЦЕНКИ СТАТЕЙ БАЛАНСА. ФОРМЫ ОФИЦИАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  5. Основы представления отчетности
  6. Глава 2 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  7. Представление (отражение в отчетности)
  8. 23.4.2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  9. 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО
  10. Статья 14. Представление и обнародование финансовой отчетности 1.
  11. Основы составления и представления финансовой отчетности
  12. Правила представления и состав финансовой отчетности
  13. 7.10. Подготовка и представление консолидированной финансовой отчетности
  14. Периодичность представления финансовой отчетности — ежеквартально
  15. 1.2. Элементы финансовой отчетности, раскрытие и представление информации
  16. ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ПОЯСНЕНИЯХ К ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  17. Глава 10. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДС И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
  18. 2.6. Порядок представления налоговых деклараций
  19. 2.11. Порядок представления уточненных деклараций по налогу на прибыль
  20. 10.1. Общий порядок уплаты налога и представления декларации