<<
>>

Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%

На основании распоряжения клиента об осуществлении обязательной продажи части валютной выручки кредитная организация производит перечисление части выручки, подлежащей обязательной продаже, в том числе суммы, превышающей установленный размер обязательной продажи (при наличии такого поручения в распоряжении клиента), на отдельный лицевой счет клиента "Расчеты по обязательной продаже валютной выручки", открываемый на балансовом счете 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты", оставшаяся часть выручки зачисляется на текущий счет клиента: списание иностранной валюты со счета клиента: Дт транзитного валютного счета клиента Кт 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты" отдельный лицевой счет "Расчеты по обязательной продаже валюты" по лицевому счету клиента; зачисление рублей от продажи иностранной валюты клиенту: Дт 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты" отдельный лицевой счет "Расчеты по обязательной продаже валюты" по лицевому счету клиента Кт расчетного счета клиента Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы" и Дт транзитного валютного счета клиента Кт текущего валютного счета клиента - на сумму оставшейся части выручки.
Если в соответствии с распоряжением клиента одновременно производится обязательная продажа валютной выручки и выручки, превышающей установленный размер обязательной продажи, списание средств с транзитного валютного счета на отдельный лицевой счет клиента 47405 "Расчеты по обязательной продаже валюты" целесообразно производить двумя бухгалтерскими проводками: отдельно на сумму части выручки, подлежащую обязательной продаже, и отдельно на сумму, превышающую установленный размер обязательной продажи. Продажа иностранной валюты на бирже по поручению клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Операции по продаже иностранной валюты клиентов за российские рубли на бирже проводятся на основании заявок клиентов на продажу валюты, оформленных по форме, установленной кредитной организацией.
В бухгалтерском учете указанные операции отражаются на основании распоряжений, подписанных сотрудниками кредитной организации, уполномоченными на проведение операций. В качестве распоряжения для бухгалтерии может быть использована следующая форма: Распоряжение по покупке/продаже иностранной валюты В день поступления от клиента заявки на продажу иностранной валюты кредитная организация депонирует валютные средства клиента: Дт текущего, транзитного валютного счета клиента Кт 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты" отдельный лицевой счет клиента (в долларах США или евро). В течение трех рабочих дней депонированные средства клиентов должны быть проданы на бирже: перечисление средств на биржу для продажи (кратное минимальному лоту): Дт 47404 "Расчеты с валютными и фондовыми биржами" (в долларах США или евро) Кт 30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах", 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ" по лицевому счету банка-корреспондента, через который производится перевод средств на биржу; поступление рублей за проданную валюту на корреспондентский счет кредитной организации с биржи: Дт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ" и Дт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ" Кт 30404 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ" и Дт 30404 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ" Кт 47404 "Расчеты с валютными и фондовыми биржами" (в долларах США или евро) Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы" / Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы". Проводки внутри биржевых счетов осуществляются кредитными организациями с учетом правил заключения сделок и проведения расчетов, установленных биржей. Если по условиям договора биржа не открывает счет на каждого участника на счете 30404, то проводка Дт 30402810 / Кт 30404810 может не оформляться.
Бухгалтерия на основании документов, подтверждающих совершение сделки по продаже валюты, осуществляет списание удержанного биржей комиссионного вознаграждения: комиссия, уплаченная бирже без НДС: Дт 70209 "Другие расходы" символ 29205 "Другие расходы по другим операциям" отдельный лицевой счет "Комиссия, уплаченная бирже" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ"; НДС по комиссии, уплаченной бирже: Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ". Зачисление рублей за проданную валюту на расчетный счет клиента: Дт 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты" отдельный лицевой счет клиента в долларах США или евро Кт расчетного счета клиента Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы". Списание со счета клиента комиссии за операцию в соответствии с действующими тарифами кредитной организации: Дт расчетного счета клиента Кт 70107 "Прочие доходы" символ 17203 "Комиссия, полученная по расчетным операциям" отдельный лицевой счет "Комиссия за операции покупки/продажи валюты на бирже". Частные случаи бухгалтерского оформления продажи иностранной валюты на бирже по поручению клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: а) у клиента нет расчетного счета в кредитной организации, а перечисление рублей за проданную валюту на расчетный счет клиента, открытый в другой кредитной организации, производится на следующий день после поступления рублей на корреспондентский счет кредитной организации. В день продажи и поступления рублей за проданную валюту на корреспондентский счет кредитной организации: Дт 47405 "Расчеты с клиентами по обязательной продаже валюты" в долларах США или евро Кт 47422 "Обязательства по прочим операциям" отдельный лицевой счет "Обязательства банка по зачислению рублевых средств от продажи иностранной валюты клиентам" Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы"; в день перечисления средств на счет клиента, открытый в другой кредитной организации: Дт 47422 "Обязательства по прочим операциям" отдельный лицевой счет "Обязательства банка по зачислению рублевых средств от продажи иностранной валюты клиентам" Кт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"; б) перечисление биржей рублевых средств за проданную валюту осуществляется на следующий рабочий день после совершения сделки.
В день продажи валютных средств на бирже осуществляются проводки: по расчетам с биржей: Дт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ" Кт 30404 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ" и Дт 30404 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ" Кт 47404 "Расчеты с валютными и фондовыми биржами" в долларах США или евро Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы"; по расчетам с клиентом: Дт 47405 "Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты" в долларах США или евро Кт 47422 "Обязательства по прочим операциям" отдельный лицевой счет "Обязательства банка по зачислению рублевых средств от продажи иностранной валюты" Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы". В день поступления рублевых средств с биржи на корреспондентский счет кредитной организации: Дт 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ". Бухгалтерия на основании документов, подтверждающих совершение сделки по продаже валюты, осуществляет списание удержанного биржей комиссионного вознаграждения: комиссия, уплаченная бирже без НДС: Дт 70209 "Другие расходы" символ 29205 "Другие расходы по другим операциям" отдельный лицевой счет "Комиссия, уплаченная бирже" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ"; НДС по комиссии, уплаченной бирже: Дт 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный" Кт 30402 "Средства участников РЦ ОРЦБ"; зачисление рублей за проданную валюту на расчетный счет клиента: Дт 47422 "Обязательства по прочим операциям" отдельный лицевой счет "Обязательства банка по зачислению рублевых средств от продажи иностранной валюты" Кт расчетного счета клиента.
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%:

  1. Покупка валюты у клиента - юридического лица и индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации
  2. Покупка иностранной валюты за рубли на бирже по поручению клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
  3. Порядок депонирования кредитными организациями обязательных резервов в Банке России
  4. 2.5. Организация и учет кредитных операций Общие положения о кредитовании. Предоставление денежных средств клиентам банка
  5. Продажа валютных средств кредитной организации на бирже
  6. Операции покупки/продажи иностранной валюты
  7. ПОДГОТОВКА К ПРОДАЖЕ (ПОСЕЩЕНИЮ КЛИЕНТА)
  8. Конверсионные сделки по покупке/продаже иностранной валюты
  9. Осуществление продажи и последующий контакт с клиентом
  10. Обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке
  11. Часть 4 Клиент Введение в понятие «клиент»
  12. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
  13. 5.2.1. Индивидуальные инвесторы (юридические и физические лица)
  14. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя и юридических лиц
  15. Использование вашей «воронки               продаж» для анализа того, как у вас               идут дела по формированию базы перспективных клиентов