<<
>>

ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Для правильной организации бухгалтерского учета решающее значение имеет использование Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкций, устанавливающих единые подходы к отражению хозяйственной деятельности предприятия.
Планом счетов называют систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. План счетов является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей экономики и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений), независимо от подчиненности, формы собственности, организационно-правовой формы.

Для учета специфических операций по согласованию с министерством финансов (или другим соответствующим органом) организации могут вводить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя для этого свободные коды.

Субсчета, нашедшие отражение в Плане счетов, используются исходя из требований анализа, контроля и отчетности. Предприятия сами могут уточнять содержание отдельных из них, исключать или объединять, вводить дополнительные.

План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете.

План счетов содержит следующие разделы:

1. Основные средства и другие долгосрочные вложения.

2. Производственные запасы.

3. Затраты на производство.

4. Готовая продукция, товары и реализация.

5. Денежные средства.

6. Расчеты.

7. Финансовые результаты и использование прибыли.

8. Фонды и резервы.

9. Кредиты и финансирование.

В каждом разделе указаны наименования синтетических счетов (счетов первого порядка), их номера, номера и наименования субсчетов, на которые может делиться счет первого порядка. При этом номер субсчета образуется из номера синтетического счета, к которому он открыт, и номера данного субсчета. Так, синтетическому счету «Материалы» присвоен номер 10. Он имеет 8 субсчетов. По Плану счетов субсчет «Запасные части» указан под номером 5. Соответственно, этот субсчет будет иметь номер 10-5.

В инструкции по применению Плана счетов регламентируются позиции, относящиеся к основным методическим принципам бухгалтерского учета. Перечислим их:

– сплошное документирование;

– инвентаризация;

– обобщение информации на счетах;

– двойная запись;

– составление баланса и отчетности.

<< | >>
Источник: Илья Мельников . Бухгалтерский учет.

Еще по теме ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА:

  1. ВОПРОС: План счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня. Особенности структуры плана счетов.
  2. 6.2. План счетов бухгалтерского учета
  3. 3.6. План счетов бухгалтерского учета
  4. 1.1.6. План счетов бухгалтерского учета банков
  5. Глава 6. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. Тема 1 «План счетов бухгалтерского учета в кредитных организация РФ»
  7. 13.5. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ДЕЙСТВУЮЩИЙ С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА
  8. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. ГЛАВА 8СИСТЕМА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. 17.1 ВИДЫ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА