<<
>>

Отпуска

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск имеет продолжительность не менее 28 календарных дней.

В особых случаях продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска увеличивается.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При исчислении продолжительности отпуска нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Отпуск продлевается, если работник заболел во время отпуска и в некоторых других случаях.

Деньги, выплачиваемые работнику в связи с предоставлением ему отпуска, называются отпускными.

Организация обязана выплатить отпускные своему работнику до начала его отпуска. Работнику выплачивается меньшая сумма, чем начисляется, поскольку из отпускных производятся те же удержания, что и из начисляемой зарплаты.

В соответствии с локальными нормативными актами методика расчета отпускных может быть изменена, но таким образом, чтобы размер начисляемых отпускных не уменьшался. В частности, к сумме средней начисленной заработной платы, принимаемой для исчисления отпускных, могут быть добавлены годовые премии и вознаграждения за выслугу лет – в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

Начисления отпускных имеют отношение к исполнению трудовых обязанностей: каждый день, отработанный работником в организации, вносит небольшой вклад в его будущий ежегодный отпуск. А если работник уволится из организации, то за ту часть очередного отпуска, которую работник заработал, но не сумел использовать, работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию.

Законодательство обязывает работодателя предоставлять работнику оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска и в других ситуациях. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением между работником и работодателем.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Отпуска:

  1. Оформление отпуска
  2. График отпусков
  3. 7.3. Документальное оформление и учет отпуска материалов
  4. 1.3.6.5. Дополнительные отпуска
  5. Отпуск без сохранения заработной платы
  6. Компенсация за неиспользованный отпуск
  7. Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска
  8. 1.6.1. Порядок предоставления и оплаты отпусков
  9. 5. Отпуск товаров со склада
  10. 1.6. Оплата отпусков и выходных пособий
  11. ПЛАНИРУЕМ ОТПУСК ЗАРАНЕЕ
  12. 4.4. Оценка материалов при отпуске в производство
  13. 1.6.4. Учет отдельных выплат в расчете оплаты отпуска
  14. 2.5.5. Организация и технология отпуска товаров со склада