<<
>>

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ОСНОВНОЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

На малых предприятиях с помощью счетов, которые служат для учета затрат на производство, собирается и обобщается информация, а также ведется наблюдение за производственными и связанными с ними хозяйственными процессами.

Основное назначение таких счетов – выявить затраты на производство и обеспечить контроль за формированием фактической себестоимости продукции.

Для повышения эффективности в составе синтетического счета 20 «Основное производство» малым предприятиям в рабочем Плане счетов бухгалтерского учета рекомендуется предусмотреть следующие субсчета:

20-1 «Основное производство»;

20-2 «Вспомогательные производства»;

20-3 «Подготовка и освоение производства новых видов продукции»;

20-4 «Брак в производстве»;

20-5 «Некапитальные работы».

Для обобщения информации о затратах основного производства предназначен субсчет 20-1 «Основное производство».

По дебету этого субсчета отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (выполнением работ, оказанием услуг), а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, расходы на подготовку и освоение производства и потеря от брака.

По кредиту субсчета 20-1 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Аналитический учет по этому субсчету ведется по статьям затрат, видам выпускаемой продукции и отдельным ее наименованиям.

На малых предприятиях основное производство не может функционировать без вспомогательных и обслуживающих производств. Оно нуждается в обслуживании различными видами энергии; транспортном обслуживании; ремонте основных средств и нематериальных активов; изготовлении инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей и конструкций; добыче камня, гравия, песка и др.

материалов; лесозаготовке, распиловке леса и т. д.

По характеру технологического процесса вспомогательные и подсобные производства подразделяются на простые и сложные.

Простое состоит из одного передела, характеризуется технологической непрерывностью и массовым выпуском однородной продукции (например, добычей гравия, выработкой электроэнергии, пара, приготовлением раствора и т. п.).

Калькулирование себестоимости продукции в сложных производствах, как правило, организуется по передельно-нормативному методу. При этом аналитический учет ведется по отдельным производственным переделам (фазам) и статьям затрат.

Так, в деревообрабатывающих производствах практикуется два передела: распиловка леса и изготовление столярных изделий и деревянных конструкций. В производстве красного кирпича четыре передела

– добыча и приготовление глины (сырца), формовка и сушка, обжиг.

Незавершенное производство здесь состоит в основном из полуфабрикатов собственного производства (переделов) и оценивается по фактической себестоимости.

В подсобных производствах применяется также позаказный метод, при котором объектом калькулирования является отдельный заказ (на капремонт инвентарного объекта и т. п.).

Незавершенное производство при позаказном методе учета оценивается по плановой себестоимости, исходя из процента технической готовности заказа.

На производствах, вырабатывающих неоднородную продукцию, учет затрат ведется по статьям утвержденной номенклатуры затрат в целом по подсобному производству. Потом эти затраты распределяются по видам продукции с применением условных коэффициентов.

Готовая продукция вспомогательных и подсобных производств учитывается по ведомости выработки, актам, путевым листам, сдаточным накладным, нарядам и др. В основное производство она передается по фактической себестоимости, а реализуемая на сторону продукция вспомогательных и подсобных производств – по договорным ценам или тарифам.

Субсчет 20-2 «Вспомогательные производства» используется вспомогательными и подсобными производствами для обобщения информации о затратах и выпуске продукции.

По дебету субсчета 20-2 отражают прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств и потерь от брака.

По кредиту субсчета 20-2 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Эти суммы списываются с субсчета 20-2 в дебет счетов:

20-1 «Основное производство» – при отпуске продукции основному производству;

46 «Реализация продукции (работ, услуг)» – при выполнении работ и услуг для сторонних организаций.

Остаток по субсчету 20-2 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

<< | >>
Источник: Илья Мельников . Бухгалтерский учет.

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ОСНОВНОЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ:

  1. 18.2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
  2. § 4.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
  3. 6.8. Учет затрат вспомогательных производств
  4. 8.4. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в колбасном производстве
  5. Глава VIII. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в отдельных отраслях и производствах
  6. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  7. 8.2. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на кондитерских предприятиях
  8. 18.3. СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  9. 8.3. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на консервных предприятиях
  10. 8.6. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на швейных предприятиях
  11. 8.1. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях
  12. Примерная номенклатура статей затрат для цехов (участков) вспомогательных производств
  13. type="1"> Организация производства во вспомогательных и обслуживающих подразделениях предприятия
  14. Основные показатели производства, затрат и результатов деятельности предприятия
  15. 8.5. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях по выпуску пивоваренной продукции и безалкогольных напитков
  16. МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО