<<
>>

3. Основные задачи и направления внешнего финансового контроля

В настоящее время финансовый контроль осуществляется законодательными и исполнительными органами власти, а также специально созданными учреждениями, наблюдающими за финансовой деятельностью всех экономических субъектов (государств, предприятий, учреждений, организаций, граждан).

Поскольку государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации страны в целом, он распространяется как на государственные организации, так и на негосударственную сферу экономики — коммерческие ор-

22

ганизации и граждан.

Таким образом, можно сформулировать сущность финансового контроля по каждой из названных позиций.

Финансовый контроль государственных организаций — это прежде всего контроль над разработкой, утверждением и исполнением бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, банков и финансовых корпораций.

Финансовый контроль со стороны государства негосударственной сферы экономики и граждан, затрагивает лишь сферу соблюдения ими финансовой дисциплины, т. е. выполнения денежных обязательств перед государством, таких как: 1)

налоги и другие обязательные платежи; 2)

соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидий и кредитов;

3) соблюдение установленных законодательством правил ор ганизации денежных расчетов, ведения учета и отчетности. Деятельность органов финансового контроля регламентирует ся юридическими нормами, закрепленными в таких имеющих силу закона документах, как Конституция РФ, Гражданский ко декс РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ.

Законодательной базой для системы государственного контроля Российской Федерации является Приказ Госналогслужбы РФ от 12.03.1997 г. № ВА-3-29/40 «О государственном финансовом контроле в системе Госналогслужбы».

Организации, осуществляющие финансовый контроль, могут быть как государственными, так и негосударственными. Финансовый контроль осуществляется с помощью различных методов, к которым относятся: наблюдение, проверка, обследование, ревизия и анализ материалов. Все вышеназванные методы государственного и муниципального финансового контроля отражены в разнообразных нормативных актах, регламентирующих режим их использования относительно различных объектов финансового контроля.

Проверка — это метод финансового контроля, предусматривающий исследование отдельных вопросов финансовой деятельности или иных субъектов на основе документов, получения объяснений от обязанных лиц, а также осмотра помещений и других объектов. Из современного законодательства следует, что проверки подразделяются на тематические и документальные.

Разновидностью тематической проверки является налоговая проверка, проводимая должностными лицами налоговых орга-

23

нов. Существует два вида налоговой проверки: камеральная и выездная. Камеральная налоговая проверка является разновидностью документальной проверки, так как она проводится налоговым органом по месту его нахождения на основе документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов, имеющихся у налогового органа. По результатам проверок составляется акт. В соответствии со ст. 100 НК РФ он составляется по определенной форме, установленной Министерством по налогам и сборам РФ.

Основным методом финансового контроля является ревизия, которая осуществляется специально созданной комиссией. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Ревизии подразделяются на документальные и фактические, комплексные и тематические, плановые и внезапные.

<< | >>
Источник: Е. Л. Иванова. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ - 160c.. 2007

Еще по теме 3. Основные задачи и направления внешнего финансового контроля:

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО ФИНАНСОВОГО контроля
  2. 3.3.1. Основные задачи и направления внешнего финансового контроля
  3. 4. Основные задачи и направления внутреннего финансового контроля
  4. ТЕМА 5 В ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ I ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО контроля
  5. Дадашев А.З. Основные направления исследования эффективности общегосударственного финансового контроля
  6. 3. Основные направления деятельности контрольных органов в системе государственного финансового контроля в РФ.
  7. Цели и основные задачи муниципального финансового контроля
  8. ВНЕШНЕГО ФИНАНСОВОГО контроля
  9. 1.7. Субъекты внешнего финансового контроля и их полномочия
  10. 3.2. Основные тенденции и направления внешней налоговой политики в современном мире
  11. 3.3. Внешний финансовый контроль и ревизия денежных средств, ценных бумаг на коммерческой фирме
  12. Основные направления валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России