<<
>>

Основные виды документов

Из потока документов, которые циркулируют по организации, в первую очередь бухгалтерия работает с документами, которые подтверждают свершившиеся события хозяйственной жизни, т. е.

оправдательными и комбинированными документами.

Документы, которые бухгалтерия организации получает от других структурных подразделений, как правило, являются материальными документами.

В приведенной ниже таблице указаны не все документы, которые могут оказаться в бухгалтерии организации – только унифицированных форм документов в Российской Федерации существует не одна сотня.

Но некоторые документы не указаны в таблице сознательно, т. е. это документы, которые являются важными с точки зрения руководства организации, но не слишком существенны с точки зрения бухгалтерии. Это договоры, заключаемые организацией с другими организациями, счета, которые организация выписывает (как говорят бухгалтеры, выставляет) другим организациям для оплаты. Именно на основе договоров и счетов руководитель организует работу предприятия. По своему назначению они относятся к организационнораспорядительным документам.

С точки зрения бухгалтерии договоры, счета и любые другие организационнораспорядительные документы – это только предвестники хозяйственных событий. Скорее всего, эти события произойдут. Поэтому договоры и счета также надо подобрать и подшить в нужные папки с целью последующей их сверки с теми документами, которые уже будут подтверждать произошедшее хозяйственное событие.

Главным для бухгалтерии является документ, который отражает уже свершившееся событие, – товарнотранспортная накладная или акт выполнения работ.

В таблице не упомянуто платежное поручение, которое печатается в бухгалтерии и представляет собой указание банку переслать некоторую денежную сумму с расчетного счета организации на расчетный счет другой организации.

Причина та же: платежное поручение – это организационнораспорядительный документ, т. е. предвестник события, которое наверняка произойдет не позже следующего дня после того, как платежное поручение окажется в банке. Но документом, подтверждающим факт свершения самого события, является выписка с расчетного счета предприятия.

В таблице также не указаны документы, являющиеся дополнениями к какимто другим документам. Например, когда оформляется товарнотранспортная накладная, одновременно может быть выписан пропуск на вынос имущества. Этот документ предписывает службе охраны разрешить вынос указанного имущества с территории организации. Одновременно с товарнотранспортной накладной может составляться лист отбора. Этот документ нужен кладовщику. Он указывает, что, в каком количестве и с какой полки склада надо взять при формировании комплекта отгружаемого имущества. Для бухгалтерии организации эти мелкие подробности неважны.

Вместе с товарнотранспортной накладной оформляется счетфактура – это приложение к товарнотранспортной накладной, составленное в интересах налоговой инспекции и имеющее для бухгалтерского учета важное значение. Счетафактуры собираются с особой тщательностью.

Основные виды документов, существенных с точки зрения бухгалтерии

Документооборот

Документооборот – это движение документов по организации от момента их создания или получения от других организаций до момента их бухгалтерского учета и передачи на долговременное хранение.

Документооборот организации должен осуществляться в соответствии с заранее составленным графиком, который является частью ее учетной политики. График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением с указанием сроков их исполнения.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Основные виды документов:

  1. Основные виды документов предприятия
  2. Структура документа: формуляр современного управленческого документа, текст документа,унификация текста документа
  3. Виды бланков документов и их реквизиты
  4. ВИДЫ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
  5. ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
  6. Виды служебных документов
  7. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ
  8. Виды марке тинговых документов
  9. Характеристики, рекомендательные письма и иные виды документов
  10. Виды расчетных документов, используемые в безналичных расчетах
  11. Тема 2 «Виды банковских документов и бухгалтерских проводок, используемых в коммерческом банке»
  12. 12.2. Основные финансовые документы
  13. Документы для учета основных средств
  14. 2. Разработка основных финансовых документов
  15. Основные финансовые документы фирмы
  16. Нормативные документы и основные источники информации
  17. 24.1. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ