<<
>>

Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы

  В соответствии со ст. 10 Закона о государственной судебноэкспертной деятельности при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы объектами исследований могут стать вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.
При проведении судебно-бухгалтерской экспертизы исследуются, в частности, содержащиеся в доказательствах исходные данные и фактическое наличие имущества, относящиеся к предмету экспертизы. Они относятся к объектам судебно- бухгалтерско# экспертизы.

Объекты, представленные на экспертизу, должны быть пригодными для экспертного исследования. «

Все объекты делятся на простые и сложные. К простым объектам относятся доказательства, состоящие из нескольких элементов с

простыми связями. К простым объектам можно отнести, например, сумму недостачи.

В процессе экспертизы эксперт-бухгалтер устанавливает следующие факты: подтверждает факт недостачи имущества; устанавливает и подтверждает сумму недостачи; определяет материально-ответственное лицо; подтверждает факт доброкачественности инвентаризационных 'материалов и достоверности отражения в учете результатов инвентаризации.

В качестве объектов, исследуемых по факту недостачи, используются такие документы бухучета, как приказ о проведении инвентаризации, акт инвентаризации, инвентаризационная опись и сличительная ведомость, первичные документы, отражающие движение и остатки имущества, и регистры синтетического и аналитического учета по счетам 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и др.

Сложными являются объекты с неопределенной структурой, которую необходимо исследовать, а затем определить ее элементы. К сложному объекту можно отнести систему налогообложения организации. При г^Юведении экспертного исследования, связанного с нарушениями налогового законодательства, эксперт предметно конкретизирует те налоговые нарушения, которые допустил налогоплательщик, т.е.

определяет виды налогов, по которым следует проводить экспертизу, и знакомится, с перечнем вопросов, требующих ответов.

В зависимости от постановки вопросов эксперт может исследовать следующие факты: подтвердить правильность формирования налогооблагаемой базы; пересчитать сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет; исчислить сумму, сокрытых (неуплаченных) в бюджет налогов; установить направления нецелевого использования денежных средств. В качестве объектов экспертизы системы налогообложения исследуются хозяйственные операции организации, формирующие базу налогообложения; стоимостные показатели; первичные бухгалтерские документы (расчетные и платежные документы), регистры синтетического и аналитического учета по счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки» и др.

Система объектов судебжьбухгалтерской экспертизы включает: сведения о материальных, трудовых и финансовых ресурсах организации — материально-производственные запасы, основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, де* нежные средства, численность производственного и управленческого персонала; первичные распорядительные документы — расчетные и платежные документы, документы, подтверждающие расходы организации, начисление и выплату заработной платы и др.; инвентаризационные материалы — инвентаризационные описи и сличительные ведомости, акты инвентаризаций, распорядительную инвентаризационную документацию; регистры синтетического и аналитического учета по счетам — журналы-ордера, мемориальные ордера, оборотные ведомости, ведомости аналитического учета, главную книгу; формы налоговых расчетов, деклараций и бухгалтерскую отчетность — форму № 1 «Бухгалтерский баланс», форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках, форму», № 3 «Отчет об изменениях капитала», форму № 4 «Отчет о движении денежных средств», форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», форму № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»; внеучетную информацию — акты аудиторских проверок и ревизий, акты проверок налоговых и других контролирующих органов, протоколы следственных и судебных действий, протоколы допросов и др.

При организации экспертного исследования большое значение имеет отбор материалов и необходимых документов. Нередко из-за недостаточно четкого представления об объектах судебно-бухгалтерской экспертизы следователи (суды) направляют эксперту все материалы дела или документы, не имеющие отношения к данному предмету. Кроме того, сам эксперт должен знать, какие документы ему необходимом для ответов На поставленные вопросы.

Эксперту-бухгалтеру прежде всего должны быть представлены первичные учетные документы и регистры синтетического и аналитического учета, являющиеся непосредственным объектом экспертного исследования. Выявленная с помощью судебно-бухгалтерской экспертизы информация используется следователем (судом) как непосредственно в доказывании, так и для выдвижения и уточнения следственных версий, разработки и уточнения плана расследования.

В зависимости от того, какие учетные данные вызывают сомнение, какие обстоятельства свидетельствуют о возможном их подлоге или сокрытии в системе счетных записей, эксперту должен быть представлен такой комплекс документов, который обеспечивает решение экспертных задач на основе всестороннего анализа всех взаимосвязей в бухучете. При этом следует учесть, что в случае если транспортировка объекта исследований в судебно-экспертное учреждение невозможна, орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, обеспечивают эксперту беспрепятственный доступ к объекту и возможность его исследования (ст. 10 Закона государственной судебно-экспертной деятельности).

Лицу, назначившему судебно-бухгалтерскую экспертизу, при отборе необходимых документов следует изучить действующий в организации документооборот, затем с привлечением специалистов провести следственный осмотр документов. Результаты осмотра бухгалтерских документов в правоохранительной практике являются одним из главных источников при формулировании вопросов перед экспертом-бухгалтером. Протоколы осмотра документов представляются эксперту-бухгалтеру вместе с другими материалами, относящимися к предмету экспертизы.

При отборе документов, необходимых для проведения экспертизы, следователь или судья могут обратиться непосредственно к экспер|у-бухгалтеру за консультацией. Эксперт в этом случае выступает в процессуальной роли специалиста (ст. 58 УПК).

Нет необходимости направлять на экспертизу все первичные документы. Часть документов, безусловно, является объектами судебнобухгалтерской экспертизы. Однако следователю (суду) целесообразно осуществлять предварительный осмотр и изучение первичных документов с участием соответствующих специалистов. Так, содержание первичных документов, фиксирующих операции, совершаемые в торговле, важно изучать с участием товароведа, совершаемые в промышленности — с участием технолога, в животноводстве — зоотехника, в растениеводстве — агронома, в строительстве — строителя.

При изучении первичных документов следует иметь в виду, что каждая хозяйственная операция сопровождается оформлением большого количества взаимосвязанных документов. Каждая основная и вспомогательная хозяйственные операции порождает в сопроводительной документации сложные информационные цепи и сети. Для эффективного их изучения целесообразно построить схему документооборота и информационных связей между документами. Это поможет обнаружить несоответствие данных, содержащихся в различных документах. Обнаружение таких расхождений может стать поводом для решения вопроса о необходимости проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

При поиске подложных документов необходимо учитывать следующие обстоятельства: подлог документов Может совершаться, как правило, простым способом, т.е. путем увязки данных в документах, которые связаны между собой; для подлога и взаимоувязки документы могут быть исправлены задним числом Недоброкачественность документов подтверждается в процессе проведения судебно-технической экспертизы документов[XV]; возможна полная или частичная подделка (материальный подлог), выявление признаков которого также требует производства судебно-технической экспертизы документов.

Часть документов может быть защищена системой нумерации (например, прошнурованные журналы), которая затрудняет изучение всей системы документов; так называемые первичные Документы в общей информационной цепи не являются достоверными первичными документами, т.е. оформленными в момент совершения хозяйственной операции. Так, у первичного документа — расходного кассового ордера на выплату перерасхода подотчетной суммы обязательно должен быть источник информации; запись в журнале — в ордере и далее соответственно авансовый отчет, командировочное удостоверение, приказ на командировку, первичные документы, подтверждающие расход подотчетной суммы. Для выявления факта подлога документов необходимо проверить наличие всех документов и проследить тождественность данных.

При отсутствии последовательного оформления документов возникает вопрос о достоверности первичных документов, данных бухучета и отчетности. В то же время отсутствие документов еще не означает, что их вообще не было: документы могли быть утеряны, похищены, уничтожены и т.д. Если следственным путем не удается получить необходимую для дела информацию, целесообразно проконсультироваться с экспертом-бухгалтером о возможности ее выявления.

Таким образом, эксперт-бухгалтер оказывает следователю (суду) существенную помощь в обнаружении искажений бухучета. Однако несоблюдение правил ведения учета и наличие в нем отклонений, не означает, что имеет место противоправное деяние. Нередко при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы выявляются факты» указывающие на то, что наличие отклонений — результат намеренных действий. Однако оценка деятельности конкретных людей находится вне пределов компетенции судебного эксперта и является прерогативой следствия и суда. 

<< | >>
Источник: Е.Р. Российская. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учеб, пособие для студентов вузов. 2007

Еще по теме Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы:

  1. Стандарт проведения судебно-бухгалтерской экспертизы
  2. 6.1. Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы
  3. Задачи и объекты судебной экспертизы
  4. Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы
  5. 5.3. Судебно-бухгалтерская экспертиза
  6. 4.1. Стадии судебно-экспертного исследованияв бухгалтерской экспертизе
  7. Планирование процесса судебно-бухгалтерской экспертизы
  8. Система методов судебно-бухгалтерской экспертизы
  9. Глава 2 Правовые и организационныеосновы бухгалтерского учетаи судебно-бухгалтерской экспертизы
  10. История развития судебно-бухгалтерской экспертизы
  11. Понятие, цели и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы
  12. Дополнительная и повторная судебно-бухгалтерская экспертиза
  13. 3.5. Информационное обеспечение судебно-бухгалтерской экспертизы
  14. Судебно-бухгалтерская экспертиза налогообложения операций организации
  15. Эксперт судебно-бухгалтерской экспертизы, его процессуальный статус и компетенция