<<
>>

Непрерывно-поточное производство и JIT

Основные характеристики JIT. В табл. 16.1 представлены характеристики непрерывно-поточного производства: каждая операция является продолжением предыдущей, отсутствуют наряды-заказы на выполнение работ, движение материалов линейно, пропускная способность всех рабочих мест сбалансирована, минимум остатков материале» и незавершенного производства.

JIT (just in time) - это поточная организация производства, при которой каждая деталь обрабатывается по мере необходимости совершения следующего шага поточной линии. В идеале J1T имеет дело с нулевыми остатками. Существует много терминов, описывающих подход с позиции JIT: MAN (материалы по необходимости), MIPS (производственная система минимальных остатке») и ZIPS (производственная система нулевых остатков). В сравнении с массовым производством по партиям система JIT имеет две отличительные черты. Во-первых, остатки рассматриваются как зло, поэтому накладываются жесткие ограничения на остатки основных материалов, комплектующих, НЗП во всех точках. Во-вторых, производство должно быть остановлено при выявлении брака или отсутствии комплектующих.

Идеально в условиях системы JIT заключительная сборка проводится по продаже предыдущей единицы. Эта особенность определяется как "ориентируемая на спрос характеристика JIT".

Привлечение рабочих к сплошному контролю качества. Когда предприятие перехсщит к поточному производству с непрерывным ритмом, личное наблюдение (в отличие от бухгалтерских отчетов и регистрации затрат) становится лучшим способом контроля. Рабочие пропускают хорошо сделанный продукт дальше, а испорченный отбрасывают.

Менеджеры и рабочие (командный подход) знакомятся с повседневным производственным графиком и стимулируются за его выполнение и контроль затрат.

При сплошном контроле качества (TQC) в непрерывно-поточном производстве каждый рабочий несет ответственность за выполненную им работу.

Обычно JIT сопровождается привлечением рабочих к сплошному контролю качества, но следует отметить, что TQC-программы могут использоваться при любой системе производства.

Критическим компонентом JIT являются взаимоотношения с одним или несколькими поставщиками. Эти поставщики должны обеспечивать высококачественные ритмичные и часто повторяющиеся поставки, что, в свою очередь, позволит немедленно отправлять материалы и комплектующие в производство. Эта процедура исключает прохождение ими складов и отражение в учете на счете "Материалы”.

Преимущество JIT. Переход от поточного производства по партиям к массовому производству с непрерывным ритмом, привлечение рабочих к сплошному контролю качества дают следующие преимущества: Минимальные вложения в сырье и материалы. Сокращение затрат на внутреннее перемещение материалов. Сокращение риска потерь качества материалов в процессе хранения. Уменьшение затрат на складские помещения в производстве и на предприятии в целом. Сокращение общепроизводственных затрат из-за улучшения качества поставок, сокращения брака и отходов, сокращения "бумажной" работы. Примером последнею служит использование долгосрочных бланков вместо индивидуальных заказов поступлений от поставщиков. Экономия может быть потрясающей. Например, Тайваньская фабрика обрабатывала каждую неделю 10000 счетов-фактур и требований на отпуск материалов. После внедрения JIT учетная система стала предельно проста. Отпала необходимость в выписке и обработке индивидуальных требований, заказов, нарядов.

Учет затрат в производстве по партиям часто сводится к контролю за прямыми затратами труда. В противоположность этому учет затрат при JIT заключается в контроле за общепроизводственными расходами. Например, время простоев может возрасти, потому что работа поточной линии в большей степени зависит от поступления материалов. Однако многие накладные расходы сокращаются, например затраты, связанные с по- грузо-разгрузочными операциями, содержанием специальных инспекторов контроля за качеством, хранением сырья и материалов. Рассмотрим Ванкуверское отделение Hewlett-Packard. Оно производило принтеры повторяющимися малыми партиями. Позаказная система не давала никакой выгоды. После внедрения JIT отчет за два года работы приобрел следующий ввд: остатки НЗП (в дол.) сократились на 82%; используемые площади - на 40%; отходы (брак) - на 30%; время производства по принтерам модификации 11 - с 7 до 2 дней, по принтерам модификации 14 - с 7 дней до 3 ч. Эффективность труда возросла на 50%, отправка товара - на 20%.  

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. 2000

Еще по теме Непрерывно-поточное производство и JIT:

  1. 8. Экономическая эффективность поточного производства
  2. 1. Сущность поточного производства
  3. 2. Основные понятия и параметры поточного производства
  4. 9. ФАКТОРЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ НЕПРЕРЫВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
  5. 8.3. Калькулирование себестоимости в системе JIT - «точно в срок»
  6. 3. Классификация поточных линий и потоков
  7. Поточная диаграмма (flow chart)
  8. 5. Непрерывный поток
  9. Проявление закона непрерывности хода производственного процесса
  10. 2.1.4. Непрерывно начисляемые проценты
  11. § 3.5. НЕПРЕРЫВНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ
  12. 2.1.5. Дискретное и непрерывное дисконтирование
  13. Непрерывное обучение стратегии
  14. Справедливое и непрерывное раскрытие информации