<<
>>

Нематериальные активы

Полученная шахтой лицензия по смыслу очень близка к нематериальным активам – объектам бухгалтерского учета долгосрочного (т. е. больше года) использования, которые стоят денег, способствуют получению доходов, но не имеют материальной формы.

К сожалению, по действующим правилам бухгалтерского учета приобретенные лицензии к нематериальным активам не относятся. К нематериальным объектам преимущественно относятся объекты интеллектуальной собственности (в частности, авторские права).

Для учета стоимости нематериальных активов используется счет 04 «Нематериальные активы».

Любой нематериальный актив имеет срок использования, в течение которого его ценность убывает. Для отражения удешевления нематериального актива к счету 04 надо добавить счет 05 «Амортизация нематериальных активов», на котором в течение всего срока использования нематериального актива будет накапливаться его амортизация. В момент окончания срока полезного использования нематериального актива его накопленная амортизация и первоначальная стоимость должны быть равны.

Авторские права на литературное произведение, патент на изобретение имеют ограниченный срок действия. Но это вовсе не означает, что по окончании срока их действия литературное произведение или изобретение становится бесполезным. Это означает лишь то, что авторские права или патент перестают быть средством получения дохода для своего прежнего владельца.

Любой книгоиздатель теперь сможет издавать литературное произведение без уплаты гонорара прежнему владельцу авторских прав, любая фирма сможет использовать описанное в патенте изобретение без денежных отчислений в пользу прежнего владельца патента. Пара счетов 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов» аналогична паре счетов 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств». Счет 05 – это контрарный счет, который открывается в дополнение к основному счету 04 для уменьшения денежной оценки числящихся на нем нематериальных активов.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Нематериальные активы:

  1. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  2. 3.2.1. Анализ нематериальных активов и разработка базовых параметров политики управления нематериальными активами
  3. 14.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  4. Тема: НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ
  5. Глава 6 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, РЕЗЕРВОВ, УСЛОВНЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  6. 1.3. Инвентаризация нематериальных активов
  7. Нематериальные активы
  8. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. 37. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. 7.5. Нематериальные активы
  12. 3.3. Амортизация нематериальных активов
  13. 7.4.2. Покупка нематериальных активов
  14. Выбытие нематериальных активов
  15. Идентификация и классификация нематериальных активов
  16. Природа нематериальных активов