<<
>>

1.3. Качественные характеристики информации, предоставляемой управленческим учетом. Виды используемой информации

Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования.

Целью бухгалтерского управленческого учета является обеспечение внутренних пользователей предприятия информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия решений по результатам этой деятельности.

К такой информации в первую очередь относятся данные о затратах на производство, себестоимости продукции и отдельных ее видов, рентабельности, выпуске и результатах реализации продукции, работ, услуг.

В управленческом учете возможно использование как неколичественной информации (слухи, результаты социологических опросов и т.п.), так и количественной, источники которой можно подразделить на учетные и внеучетные.

8

Основы бухгалтерского управленческого учета К учетным источникам относятся: 1.

Бухгалтерский учет и отчетность, которые наиболее полно отражают и обобщают хозяйственные средства и хозяйственные операции. Методами сплошного и непрерывного наблюдения, строгого документирования, систематизации на счетах, группировки в балансе и других отчетных таблицах достигается объективная количественная характеристика всей совокупности средств предприятия по составу и размещению, источникам образования и целевому назначению. 2.

Статистический учет и отчетность отражают совокупность массовых явлений и процессов, характеризуют их с количественной стороны (в увязке с качественной стороной), позволяют выявить определенные экономические закономерности, служат важным источником информации. 3.

Оперативный учет и отчетность, применяемые на отдельных участках хозяйственной деятельности организаций, обеспечивают более быстрое по сравнению со статистикой и бухгалтерией получение соответствующей информации.

Для текущего управления подобная информация необходима.

К внеучетным источникам относятся: -

материалы внутриведомственной и вневедомственной ревизии, внешнего и внутреннего аудита; -

материалы лабораторного и врачебно-санитарного контроля; -

материалы проверок налоговой службы; -

материалы постоянно проводимых производственных совещаний; -

материалы собраний трудовых коллективов; -

материалы печати; -

пояснительные и докладные записки; переписка с вышестоящей организацией, финансовыми и кредитными организациями; -

материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями.

9

Принцип документальной обоснованности учетной информации в управленческом учете может игнорироваться, в связи с чем используются как фактические, так и прогнозные оценки.

Для принятия оперативных управленческих решений может применяться полная или неполная информация об объекте исследования. Неполная информация, которая подвергается быстрой обработке, в ряде случаев оказывается достаточной.

К информации бухгалтерского управленческого учета предъявляются следующие требования: 1)

Адресность. Внутрипроизводственная учетная информация должна представляться конкретным адресатам в соответствии с уровнем их подготовленности и иерархии. 2)

Оперативность. Информация должна предоставляться в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное решение, в противном случае, она малопригодна для целей управления. 3)

Достаточность. Информация должна предоставляться в достаточном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческого решения, однако она не должна быть избыточной и отвлекать внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения. 4)

Аналитичность. Информация для внутренних управленческих целей должна содержать данные текущего экспресс-анализа или предполагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами времени. 5)

Гибкость и инициативность. Конкретный блок информации должен отвечать вышеназванным принципам и обеспечивать всю полноту информационных интересов в условиях меняющихся управленческих ситуаций или в связи с изменениями в факторах производства. Кроме того, центрам ответственности должна предоставляться возможность формулировать свои предложения по использованию данной информации и направлять их на рассмотрение вышестоящего звена.

10 6)

Полезность. Информация должна привлекать внимание управляющих к сферам потенциального риска и объективно оценивать работу менеджеров предприятия. 7)

Достаточная экономичность. Затраты по подготовке внутрифирменной информации не должны превышать экономического эффекта от ее использования.

<< | >>
Источник: Егорова Л.И.. Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ. - 111 с.. 2008

Еще по теме 1.3. Качественные характеристики информации, предоставляемой управленческим учетом. Виды используемой информации:

  1. Системы маркетинговой информации. Виды информации и методы ее сбора
  2. Статья 52. Информация, предоставляемая по требованию заинтересованных лиц
  3. Статья 51. Требования к содержанию распространяемой, предоставляемой или раскрываемой информации
  4. 12.4. Особенности качественных методов сбора маркетинговой информации
  5. Где найти качественную информацию для ваших рекламных посланий
  6. Информация, используемая для бюджетирования
  7. 2.3. ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ФИНАНСОВОМ АНАЛИЗЕ
  8. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  9. Раздел 6 Сравнение воздействий способов сбора информации ПРИ КАЧЕСТВЕННЫХ ОПРОСАХ
  10. 3.1. Источники информации, используемой для анализа финансового состояния предприятия