<<
>>

Граница кредитования и ее отражение в банковском учете

Граница кредита—это условная черта, отделяющая часть экономики (или конкретного субъекта), где данная форма кредита применяется, от части (или субъекта), іде она не используется; в узком значении граница кредита - лимиты кредитования.

На макроуровне граница кредита определяется отраслями экономики, где применяется та или иная форма кредита, или конкретными странами — при международном кредите.

На микроуровне граница кредита определяется конкретным заемщиком и кредитором, т.е. может ли кредитор выдать ссуду данному заемщику или это нецелесообразно.

Недостаточная кредитоспособность заемщика—это качественная граница кредита.

Способен ли банк выдать крупный кредит одному заемщику — позволяет ли это мощность банка или имеющиеся ресурсы, лимиты кредитования, обязательные экономические нормативы; способен ли клиент освоить запрашиваемую сумму кредита на цели, указанные в заявке на кредитование - это количественная граница кредита.

Ясно, что банк не будет выдавать товарный коммерческий кредит (зато может учесть вексель, оформленный при коммерческом кредитовании), а предприятие выдавать банковскую ссуду; зато оба .могут выдать потребительскую ссуду (предприятие ссужает деньгами только своему работнику - опять граница кредитования).

В том же случае, когда банк может кредитовать одного заемщика какой-то отрасли (микроуровень) и отказывать другому в той же отрасли, а также кредитовать определенную отрасль и не кредитовать другую (макроуровень), это, в основном, определяется уровнем прибыльности операции, вероятностью возврата кредита, наличием межхозяйственных связей и т.п.

Так, в России не развито банковское кредитование на производство из-за низкой его рентабельности в отличие от торговли или других посредйических операций, т.е. банк не может кредитовать себе в убыток — здесь граница банковского кредитования.

Напротив, государственный кредит направлен на поддержание низко рентабельных или убыточных, но жизненно важных отраслей, например, жилищно-коммунальной сферы. В высо-

корентабельных отраслях государственный кредит, как правило, не используется - здесь граница государственного кредитования (макроуровень). Государственный кредит по той или иной причине может поддерживать конкретное предприятие и не выдается другому предприятию той же отрасли или территории - это граница государственного кредита на микроуровне.

При разовом кредитовании возможность кредитной организации выдавать ссуду определяется оперативно при заключении кредитного договора по каждой конкретной ссудной операции. В данной ситуации лимиты кредитования не определяются. При, более тесном взаимодействии контрагентов ссудной сделки возникает потребность (и возможность) более правильно определить стратегии, перспективы, взаимовыгодность сотрудничества, уменьшить период и затраты по ведению переговоров и оформлению договоров по каждой ссудной операции. В этой ситуации появляется потребность определения границ кредитования в узком значении — в виде лимитов кредитования.

Под лимитами кредитования понимается предельная сумма кредита, которую ссудозаемщик имеет возможность получить в кредитной организации.

Лимиты кредитования оформляются путем открытия кредитной линии — обязательства кредитной организации перед ссудозаемщиком кредитовать его в течение установленного временного интервала в сумме, определенной лимитом. Кредитная линия часто применяется во внешнеэкономических связях и открывается кредитной организацией импортеру-ссудозаемщику для расчетов в пределах одной крупной торговой сделки; в этом случае кредитнаялиния называетсярамочной. При ряде возобновляемых кредитных сделках в пределах определенного периода оформля- етсяревольвернаякредитнаялиния.

При открытии кредитной линии аналитический учет ссуды ведется на лицевых счетах для каждой части выданной ссуды на балансовых счетах в соответствии с фактическими сроками предоставления каждого транша ссуды.

Лимиты кредитования бывают разных видов и по-разному отражаются на внебалансовых счетах бухгалтерского учета кредитных организаций.

При отражении кредитной линии с лимитом выдачи, общая сумма предоставленной ссуды не должна превышать максимального размера (лимита), определенного договором.

Лимит выдачи (граница кредита) отражается на балансе банка-кредитора по кредиту пассивного внебалансового счета 91302 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов». На балансе банка-заемщика при получении межбанковского кредита лимит выдачи (граница кредита) проводится по дебету пассивного внебалансового счета 91403 «Неиспользованные кредитные линии по получению кредитов».

При отражении кредитной линии с лимитом задолженности во время действия ссудного договора сумма единовременной задолженности ссудозаемщика не должна превышать установленного договором лимита.

Лимит задолженности (граница кредита) отражается на балансе банка-кредитора по кредиту пассивного внебалансового счета 91309 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде «овердрафт» и «под лимит задолженности»». На балансе банка-заемщика при получении межбанковского кредита лимит задолженности (граница кредита) проводится по дебету пассивного внебалансового счета 91406 «Неиспользованные лимиты по получению межбанковского кредита в виде «овердрафт» и «под лимит задолженности»».

Кредитные организации могут лимитировать (устанавливать границы кредита) сумму кредитной линии включением в ссудный договор условий об одновременном установлении, как лимита выдачи, так и лимита задолженности, а также применять в этих целях другие дополнительные условия.

Кредитные организации могут кредитовать банковский счет клиента при недостаточности или отсутствии на нем денег для оплаты расчетных документов с этого счета, если условиями договора банковского счета предусмотрено осуществление данной сделки, называемой кредитованием «овердрафт». В этом случае клиент становится ссудозаемщиком банка и ему открывается ссудный счет на условиях «овердрафт».

Кредитование банком банковского счета клиента при недостаточности или отсутствии денег осуществляется на установленный срок с лимитом — максимальной суммой, на которую может быть осуществлено кредитование в форме «овердрафт».

При «овердрафте» клиенту открывается лицевой счет на балансовых счетах второго порядка «Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете («овердрафт»)», для заемщиков — физических лиц — на

депозитном счете «овердрафт» на период действия договора банковского счета (депозитного договора) или дополнительного соглашения к нему.

Лимит при кредитовании «овердрафт» (граница кредита) отражается на балансе банка-кредитора по кредиту пассивного внебалансового счета 91309 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде «овердрафт» и «под лимит задолженности»». На балансе банка-заемщика при получении межбанковского кредита лимит овердрафта (граница кредита) проводится по дебету пассивного внебалансового счета 91406 «Неиспользованные лимиты по получению межбанковских кредитов в виде «овердрафт» и «под лимит задолженности»».

К принципам кредитования наряду с важнейшими - срочностью, обеспеченностью, возвратностью, платностью можно отнести и определение границ кредитования.

<< | >>
Источник: Банк В.Р., Семенов С.К.. Организация и              бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика. - 352 с.. 2004

Еще по теме Граница кредитования и ее отражение в банковском учете:

  1. ВОПРОС: Объекты кредитования, субъекты кредитных отношений. Принципы и методы банковского кредитования
  2. ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ИХ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ
  3. 25.2. Отражение в бухгалтерском учете
  4. Отражение резервов и условных обязательств в российском учете
  5. Принципы отражения затрат в бухгалтерском учете
  6. 3.3.1. Порядок определения выручки и ее отражение в учете
  7. 25.7. КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
  8. Отражение в бухгалтерском учете начисленных по сертификатам процентов
  9. Порядок отражения в учете событий после отчетной даты
  10. Отражение финансовых вложений в бухгалтерском учете