<<
>>

Электронное платежное поручение

Бумажному платежному поручению есть альтернатива – электронное платежное поручение. Этот вариант позволяет организации осуществлять платежи гораздо проще, быстрее, без использования бумаги.

Этот вариант удобнее и банкам.

Российские коммерческие банки предлагают своим клиентам использовать электронный способ общения. Для этого на персональном компьютере клиента банка следует установить специальную банковскую программу, обеспечивающую общение клиента со своим банком с использованием телефонных линий или каналов передачи информации всемирной компьютерной сети Интернет. Установка этой программы осуществляется техническими специалистами банка.

Для установки банковской программы в организации обычно выбирается компьютер, установленный в помещении бухгалтерии.

Банковская программа обеспечивает обмен информацией между банком и клиентом в режиме, особо защищенном от возможного мошенничества. Она устроена так, что посторонний человек просто не сможет с ней работать.

Переход на электронный способ общения между банком и его клиентом осуществляется на основе договора. С одной стороны, этот способ ускоряет прохождение платежей организации, а с другой – влечет для нее дополнительные риски. Правильное оформление платежа зависит только от одного работника организации – бухгалтера, который непосредственно работает с банковской программой. Его ошибка стоит дороже, чем при бумажном способе оформления платежного поручения. Ведь при бумажном способе ошибку может выявить главный бухгалтер или руководитель.

А изза ошибки оформления платежного поручения, допущенной бухгалтером, платеж может уйти не туда, куда нужно. Заметим, что российское законодательство обязывает получателя ошибочно отправленного платежа вернуть его обратно, но для организации это означает лишние хлопоты и лишний риск.

Естественно, что в договоре между банком и организацией о переходе на электронный способ общения оговаривается, что организация принимает на себя часть риска, связанную с возможными ошибками ее работников.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Электронное платежное поручение:

  1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ: ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ-ПОРУЧЕНИЯ, ДЕБЕТОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ, ЧЕКИ, ВЕКСЕЛЯ, АККРЕДИТИВЫ
  2. 2.2.  Расчеты платежными поручениями
  3. § 1. Расчеты платежными поручениями
  4. 20.1.1. РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ
  5. 2.1.1.  Расчеты платежными поручениями
  6. 2.2. Расчеты платежными поручениями.
  7. Расчеты платежными поручениями
  8. 6.3.1. Расчеты платежными поручениями
  9. 2.3. Расчеты платежными требованиями – поручениями
  10. Безналичные платежи платежными поручениями
  11. Печать платежных поручений
  12. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЯНН              РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ?