<<
>>

Экономическое содержание формы № 4 «Отчет об изменении капитала»

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» хозяйственные товарищества и общества обязаны представлять отчет об изменениях капитала (форму № 3). Он должен содержать как минимум данные о величине капитала на начало отчетного периода, увеличении капитала раздельно за счет дополнительного выпуска акций, увеличения номинальной стоимости акций, реорганизации юридического лица, доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

Учитывая, что в бухгалтерском балансе в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету остатки фондов, образованных в соответствии с учредительными документами организации и принятой учетной политикой за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации, не отражаются, организация приводит эти данные в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, в частности в отчете об изменениях капитала или пояснительной записке. Порядок отражения данных о видах образуемых резерв и фондов, а также об изменении их остатков на конец отчетного период определяется организацией самостоятельно при разработке и принятии ею форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. Ns 67н.

Рассмотрим содержание и порядок заполнения формы № 3 «Отчет об изменениях капитала».

Капитал в отчете организации сгруппирован в два раздела и представлен следующими статьями.

Раздел I «Изменения капитала» представляет данные о движении всех его составляющих, описанных ниже.

При формировании годовой отчетности в данном разделе необходимо указать величину капитала организации: по состоянию на 31 декабря года, предшествующего предыдущему; по состоянию на 31 декабря года предыдущего периода; по состоянию на 31 декабря отчетного года;

В разделе построчно перечислены все источники увеличения капитала организации и направления его использования.

В столбце 3 отчета показаны данные об изменении уставного капитала организации; в столбце 4 — об изменении добавочного капитала организации; в столбце 5 отражены сведения о резервном капитале организации; в столбце 6 — об изменении нераспределенной прибыли.

Раздел II«Резервы» дает пол ьзователям представление о резервах, образованных в организации, и об изменении величины резервов за отчетный период. К таким резервам относятся:

резервы, образованные организацией в соответствии с законодательством РФ; резервы, образованные в соответствии с учредительными документами организации; оценочные резервы; резервы предстоящих расходов.

По каждому из перечисленных видов резервов, создаваемых организацией, приводится наименование резерва и данные предыдущего и отчетного периодов.

В разделе «Справка» в форме № 3 «Отчетов изменениях капитала» в строке «Чистые активы» указаны данные о стоимости чистых активов организации. Порядок расчета чистых активов изложен в приказе Минфина и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 октября 2003 г. № 03-6/пз. Величина чистых активов дает информацию пользователям отчетности о стоимости активов, принадлежащих собственникам компании. 

<< | >>
Источник: Т.В. ТЕРЕНТЬЕВА. ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. 2012

Еще по теме Экономическое содержание формы № 4 «Отчет об изменении капитала»:

  1. Экономическое содержание формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»
  2. Экономическое содержание формы № 4 «Отчет о движении денежных средств»
  3. ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА
  4. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  5. Отчет об изменениях капитала
  6. АНАЛИЗ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА
  7. 10.2.3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3)
  8. Рынок капитала. Ссудный процент Капитал как экономическая категория. Формы капитала
  9. 3.5.3. Формирование Баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении акционерного капитала и Отчета о движении денежных средств
  10. Отчет об оценке рыночной стоимости облигаций. Структура и содержание отчета
  11. Содержание и формы международной экономической интеграции
  12. Экономическое содержание формы № 1 «Бухгалтерский баланс»
  13. Экономическое содержание, состав и структура основного капитала
  14. Экономическое содержание финансов, финансовых ресурсов и капитала предприятия
  15. 2.5. ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В КАПИТАЛЕ
  16. Содержание стандартного отчета
  17. Содержание стандартного отчета
  18. 7.1.2.        ОСОБЕННОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
  19. Влияние материальности информации на содержание аудиторских отчетов