<<
>>

Эффективность учетных систем

  В данной книге мы будем подходить к учету с точки зрения ею эффективности (cost-benefit approach).

Одним из первых критериев при выборе учетной системы является сопоставление выгод, приносимых ею в управление, с затратами, т.е.

цель должна оправдывать средства.

Учетные системы - это экономический товар. Они стоят денег, как, например, пиво или молоко. Старая поговорка гласит, что, если ты создашь превосходную мышеловку,то люди протопчут тропинку к твоему дому. Однако многие продавцы мышеловок скажут,что первым вопросом покупателя будет: "Какова цена?' И если цена слишком высока, покупатели не захотят платить и тот, чья мышеловка лучше всех, окажется перед финансовым крахом.

Затраты на новую учетную систему, кроме обычных на содержание персонала и обработку данных, включают расходы на переквалификацию, которые бывают существенны. (Особенно, коща на это требуется большое количество управленческого времени и когда квалификация пользователей удовлетворяла существовавшую ранее систему.)

Выгоду от более сложной системы можно представить как набор управленческих решений, позволяющих успешнее достичь целей, поставленных руководством. Например, если в управлении компанией использовались только отчетные данные, то основная польза от приобретения системы бюджетирования - это заставить менеджеров планировать, а значит осуществлять более эффективные решения. Измерить эффективность учетной системы сложно. И вы, возможно, захотите назвать этот подход абстрактной теорией, а не практическим руководством. Тем не менее, он обеспечивает точку отсчета для анализа фактически всех результатов бухгалтерской деятельности. Более того, он непосредственно примыкает к информационной экономике.

Но в конце концов, любимое оправдание того,чтобы оставить все по- старому является то, что новая система в свете ожидаемых доходов слишком дорога.

Рассуждение, с точки зрения эффективности, широко применимо, даже если затраты и результаты не поддаются точному измерению. Как утверждает девиз офиса системного анализа Департамента обороны "Лучше быть грубо правым, чем изящно ошибающимся". Например, если приемлемы два метода для лечения болезни, то предпочитается тот, что стоит дешевле. Аналогично, если два предложения имеют одинаковую стоимость,то предпочтение отдается предложению, которое принесет больше прибыли.

Нужно учитывать, то, что при одной цене является "хорошей покупкой” для одного, но плохой для другого, если их материальное положение различно. Так, стоимость системы учета может быть хорошей покупкой для General Motors, но плохой для Ford. Поэтому заключение: ’’эта техника бюджетирования лучше, чем другая, она очень необходима” - ничего не говорит с точки зрения эффективности для конкретного пользователя. Выбор техники или системы учета зависит от специфических обстоятельств.

Поэтому в книге будут описаны альтернативные варианты техники и системы, а не одна технология производственного учета как безусловно лучшая по сравнению с другими. При этом необходимо учитывать человеческий фактор. Одна и та же система может хорошо работать в одной фирме, но плохо в другой. Менеджеры и бухгалтеры являются неотъемлемой частью контрольных систем.  

<< | >>
Источник: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. 2000

Еще по теме Эффективность учетных систем:

  1. 7.2. Эффективность учетных и контрольных систем
  2. Учетная процедура системы функционального калькулирования
  3. УПРАВЛЕНИЕ И ВЫБОР УЧЕТНЫХ СИСТЕМ
  4. Организация учетно-операционной работы в банках Первичная документация банков, документооборот и учетные регистры
  5. РАЗДЕЛ 3 Методы калькулирования себестоимости и трансформация учетных систем
  6. Учетные регистры и внутренняя управленческая отчетность по видам деятельности в системе функционального калькулирования
  7. Система показателей для анализа эффективности использования трудовых ресурсов и мероприятия по повышению эффективности
  8. Система показателей для анализа эффективности использования трудовых ресурсов и мероприятия по повышению эффективности
  9. 2. Система показателей эффективности производства и финансового состояния предприятия Понятие эффективности производства
  10. 5.2. Учетная политика организации Понятие учетной политики
  11. 4.2. Учетные регистры Определение и классификация учетных регистров
  12. Эффективность, налоговой системы
  13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
  14. 14.1. Эффективность инвестиций в системы управления