<<
>>

Двойная бухгалтерская запись

Бухгалтерский счет – это базовое понятие бухгалтерского языка, предназначенного для описания хозяйственной жизни организации. А рабочий план счетов – это алфавит бухгалтерского языка, составленный для нужд конкретной организации.

С помощью этого алфавита делаются записи событий хозяйственной жизни на бухгалтерском языке.

Элементарная запись на бухгалтерском языке называется проводкой.

Проводка – это описание события хозяйственной жизни организации или описание хозяйственного факта.

На схеме типовых перемещений средств между бухгалтерскими счетами производственного предприятия (см. рис. 1.8) эти события были показаны стрелками.

Согласно схеме (см. рис. 1.8) проводка должна содержать следующие элементы:

• дату события;

• первый бухгалтерский счет и способ его использования;

• второй бухгалтерский счет и способ его использования;

• денежную сумму;

• комментарий: номер и название документа, который подтверждает событие, и любые другие пояснения.

Чтобы проводку было удобно отличать от других проводок, ей следует присвоить порядковый номер.

В приведенном перечне два раза употреблено понятие «способ использования бухгалтерского счета». Таких способов два: приход и расход.

Приход означает, что денежная сумма проводки добавляется к той денежной сумме, которая уже числится на счете. Расход означает, что денежная сумма проводки вычитается из денежной суммы, которая уже числится на счете.

В проводке обязательно используются два бухгалтерских счета, поэтому бухгалтерия, которая ведется в организациях, называется двойной.

Бухгалтерская запись, регистрирующая хозяйственные события обязательно по двум счетам, называется двойной бухгалтерской записью, в отличие от двойной бухгалтерии, когда бухгалтер ведет два разных бухгалтерских учета: «белую бухгалтерию» – для налоговой инспекции и «черную бухгалтерию» – для нужд руководства и собственника.

Проводка может показывать, что деньги прибывают по обоим задействованным счетам.

В качестве примера рассмотрим следующее хозяйственное событие.

В процессе создания общества с ограниченной ответственностью «Белая ромашка» будущий его собственник открыл в коммерческом банке расчетный счет и сделал начальный вклад в размере 10 000 руб.

Проводка, которой бухгалтер общества затем отразит это событие, будет показывать приход денежной суммы 10 000 руб. на счета 51 «Расчетные счета» и 80 «Уставный капитал». Запись проводки может выглядеть следующим образом.

Операция отражается в учете проводкой:

Но чаще проводка показывает, что деньги прибывают на одном счете и убывают на другом. Именно такими проводками описывается большинство хозяйственных событий, показанных на приведенных выше схемах типовых перемещений средств между бухгалтерскими счетами.

ПРИМЕР

Кассир организации «Белая ромашка» получил в банке наличные деньги в размере 320 000 руб. на выплату зарплаты работникам и принес эти деньги в кассу организации. Проводка, описывающая это событие, означает расход денежной суммы 320 000 руб. со счета 51 «Расчетные счета» и приход денежной суммы 320 000 руб. на счет 50 «Касса».

Получение наличных денег в банке отражается проводкой:

Проводки могут отражать также расход по обоим задействованным счетам.

При этом следует соблюдать достаточно простые правила. Если оба счета активные или пассивные, то по одному счету отражается приход, а по другому – расход. Это логично: одно имущество меняется на другое (т. е. один актив на другой актив) или один долг организации меняется на другой долг этой организации (т. е. один пассив на другой пассив).

Если же один счет активный, а другой пассивный, то по обоим счетам записывается либо приход, либо расход.

Это тоже логично. Когда организация берет у когото вещь, то у нее одновременно появляется и эта вещь (актив), и денежный долг этому комуто (пассив). И когда организация расплачивается за эту вещь, то одновременно лишается денег (актива), но и погашается долг(пассив).

В целом же все получается тяжеловесно. Мало того, что бухгалтеру нужно правильно выбрать из Плана счетов два бухгалтерских счета или субсчета, он должен определить, какой вариант использования этих счетов из четырех возможных является правильным:

• приход по обоим счетам;

• расход по обоим счетам;

• приход по первому счету и расход по второму;

• расход по первому счету и приход по второму.

А если в проводке будет задействован активнопассивный счет, который в зависимости от ситуации имеет значение активного или пассивного счета, то как же тут не запутаться?

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Двойная бухгалтерская запись:

  1. Глава 3. Бухгалтерские счета и двойная запись
  2. Глава 12. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ И СТРОЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО СЧЕТА
  3. 1.5. Двойная запись на счетах бухгалтерского учета
  4. Счета бухгалтерского учета. Двойная запись
  5. 3.2. Двойная запись как отражение двойственности любого хозяйственного процесса Сущность двойной записи
  6. ГЛАВА 7 ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ
  7. Г л а в а 4. СИСТЕМА СЧЕТОВ И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ
  8. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ НА СЧЕТАХ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
  9. 1.4.3. Счета и двойная запись
  10. 4.3. Счета и двойная запись на счетах
  11. 12.1. ПРИНЦИП ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ И СТРОЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО СЧЕТА
  12. 12.2. ПОНЯТИЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ НА СЧЕТАХ. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  13. Простая запись
  14. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  15. Сесть на двойную пилу
  16. § 31.3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ПО СХЕМЕ ДВОЙНОГО ТАРИФА
  17. Система двойной записи