<<
>>

Дебет и кредит

Гениальное решение, которое заметно упрощает ведение бухгалтерского учета, было найдено более 500 лет назад. Вместо пары терминов приход и расход бухгалтеры стали использовать другую пару терминов: дебет и кредит.

Прямого соответствия между этими двумя парами терминов нет, хотя в лексиконе итальянских ростовщиков, откуда эти термины были заимствованы, дебет и кредит использовались в этих же смыслах: приход и расход. Но первоначальный смысл термины дебет и кредит утратили.

На бухгалтерском языке дебет означает увеличение актива или уменьшение пассива.

Кредит противоположен дебету. На бухгалтерском языке кредит означает уменьшение актива или увеличение пассива.

Отметим некоторые особенности профессиональных сленгов. В слове кредит, используемом в качестве термина бухгалтерского языка, ударение ставится на первом слоге. В слове же кредит, которое используется в качестве термина в банковской сфере и означает предоставленный заем, ударение ставится на последнем слоге.

Таким образом, два счета в проводке всегда используются с противоположным значением: один счет – для дебета, а другой – для кредита. И это совершенно не зависит от того, какие счета задействованы в проводке: активные, пассивные или активнопассивные.

Поэтому, после того как бухгалтер выбрал для проводки два бухгалтерских счета, ему останется лишь не перепутать дебет с кредитом.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Дебет и кредит:

  1. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  2. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  3. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  4. Вопрос: Цена кредита. Факторы, -определяющие цену кредита
  5. 2.5. Экономическое значение кредита (функции кредита)
  6. 6. Международный кредит. Сущность, основные функции и формы международного кредита
  7. ФУНКЦИИ КРЕДИТА: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КРЕДИТА И ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
  8. структурная единица 1.4 Международный кредит и международные кредитно-финансовые организации международный кредит
  9. 13.10. Предоставление Байком России кредитов коммерческим банкам, обеспеченных активами КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ
  10. 20.1. Банковский кредит: основные понятия К понятию кредита