<<
>>

Бухгалтерский учет нематериальных активов

Объект нематериальных активов принимается к бухгалтерскому учету на основании документов, подтверждающих как существование самого актива, так и исключительного права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другое охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

Нематериальный актив принимается к учету по первоначальной стоимости, которая определяется как оценка затрат, связанных с приобретением или созданием актива.

Расходы на приобретение и создание нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются путем списания с кредита расчетных, материальных и других счетов по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 5 «Приобретение нематериальных активов»).

После принятия на учет путем списания с кредита счета 08 приобретенные или созданные нематериальные активы отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы».

Нематериальные активы, внесенные учредителями или участниками в счет их вкладов в уставный капитал организации (по согласованной с другими учредителями стоимости), отражаются по дебету счета 08 в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями». Затем они переносятся с кредита счета 08 в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

В процессе своей деятельности организация приобретает права на использование объектов интеллектуальной собственности и лицензии. К таким правам можно отнести приобретенное организацией право на использование компьютерной бухгалтерской программы. Эти приобретенные права и лицензии похожи на нематериальные активы, но формально к ним не относятся. Для отражения в бухгалтерском учете подобных объектов можно использовать счет 97 «Расходы будущих периодов». В момент приобретения права на использование объекта интеллектуальной собственности или лицензии на счете 97 отражается первоначальная стоимость приобретенного объекта. По мере использования объекта его первоначальная стоимость списывается (т. е. как бы амортизируется) на счет учета затрат по основной деятельности.

<< | >>
Источник: Андрей Витальевич Крюков. Бухгалтерский учет с нуля. 2010

Еще по теме Бухгалтерский учет нематериальных активов:

  1. Учет необоротных, нематериальных активов и инвестиций в регистрах бухгалтерского учета
  2. 14.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  3. Глава 6 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, РЕЗЕРВОВ, УСЛОВНЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  4. 37. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  5. 3. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  6. 6.8 Учет поступления нематериальных активов
  7. Глава 14 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. 6.9. Учет амортизации нематериальных активов
  9. 6.10. Учет реализации и выбытия нематериальных активов
  10. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. 2.5. Учет необоротных, нематериальных активов и инвестиций
  12. 14.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  13. Налоговый учет нематериальных активов
  14. 3.9. Учет нематериальных активов
  15. 38. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  16. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  17. Учет поступлений основных средств и нематериальных активов