<<
>>

Бухгалтерский учет и материальная ответственность

Организация материальной ответственности — это прежде всего юридическая проблема. Однако именно она раскрывает весь смысл живой бухгалтерии, ибо именно эта проблема демонстрирует то, что бухгалтер учитывает не сами ценности, а права и ответственность лиц, в ведении которых эти ценности находятся.

Практически это означает, что бухгалтер

учитывает не груды ценностей, а контролирует выполнение договоров с ответственными лицами (агентами), т.е. учитывает не товары, а продавца, завмага; не материалы, а кладовщика; не кассу, а кассира; не основные средства, а коменданта и т. д. и т. п.

Таким образом, за каждым счетом стоит или человек или группа лиц, а если так, то отсюда возникает ответственность. Сама ответственность, в самом общем виде, вытекает из нормативных документов, но степень этой ответственности может быть увеличена, но не уменьшена, за счет договоров.

Однако законодательство ставит пределы такому расширению прав и ответственности лиц, эти договоры заключающих.

Исторически, для обеспечения сохранности ценностей собственники, нанимая сотрудника, брали у последнего залог. И если у этого материально ответственного лица — залогодателя оказывалась недостача, она взыскивалась автоматически из залога.

Иногда деньги, полученные в качестве залога, пускались в оборот и залогодатель мог их после увольнения получать, иногда администрация выплачивала и проценты. (В последнем случае вместе с остатком залога.)

Очень часто материально ответственные лица образовывали артели. Это особенно часто касалось кассиров. Администрация не нанимала кассиров в свой штат, а заключала договор с артелью и оттуда приходил на работу кассир, Чтобы стать кассиром, такой работник должен был внести в артель достаточно большой залог, но в случае недостачи, допущенной этим кассиром, ее возмещала артель. Таким образом, администрация предприятия была гарантирована от недостач. (Такой порядок изложен у Б. Брехта в “Трехгрошовой опере”.) Отсюда распространенные мифы о том, что когда-то было время, при котором не было недостач. Преступления, недостачи, растраты — это спутники человеческой жизни, они ненормальны, но естественны. Администрация должна думать не об исправлении человеческой природы, а о создании таких условий, при которых воровать было бы невыгодно. Или сделать все для воспитания своих сотрудников в духе безусловной честности и порядочности. В этом отношении крайне поучителен рассказ Н. С. Лескова “Инженеры бессеребреники”.

<< | >>
Источник: В.А. Быков, С.М. Бычкова, МЛ. Пятов, М.В. Семенова, Я.В. Соколов. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ. 2001

Еще по теме Бухгалтерский учет и материальная ответственность:

  1. 4.3. Складской учет материалов и отчетность материально ответственных лиц
  2. 9.3. Складской учет готовой продукции и отчетность материально ответственных лиц
  3. 3.4.4. Бухгалтерский учет расчетов за причиненный материальный ущерб
  4. Учет материальных затрат с использованием нормативов. Отражение операций на счетах бухгалтерского учета
  5. 2.6.2. Особенности инвентаризации в условиях материальной ответственности за товарно-материальные ценности
  6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  7. Виды материальной ответственности
  8. Организация материальной ответственности
  9. Материальная ответственность работника
  10. 12.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ. ОБОРОТНЫЕ ВЕДОМОСТИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. Договор об индивидуальной или коллективной материальной ответственности персонала