<<
>>

АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ВСЕХ ФОРМ ГОДОВОГО ОТЧЕТА ОРГАНИЗАЦИИ

 

В рыночной экономике жизненно необходима информация о результатах деятельности коммерческих организаций, их финансовом состоянии, которое характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации; целесообразностью их размещения; эффективностью их использования; платежеспособностью; финансовой устойчивостью.

Аналитические возможности форм годового бухгалтерского отчета позволяют не только рассчитать ключевые показатели, но и детализировать интересующие аспекты текущего экономического состояния организации и перспектив ее развития.

Очень важно не только знать содержание каждой статьи форм бухгалтерской отчетности, их взаимосвязь, но и характер возможных изменений по каждой статье, их влияние на финансовое состояние предприятия. Помимо «чтения» отчетности необходимо уметь применять соответствующие методы финансового анализа и правильно интерпретировать полученные результаты.

Количество и состав показателей, рассматриваемых в ходе анализа, зависит от его целей, однако при этом очень важно уметь выбирать их. Более глубокому анализу подвергаются показатели, изменения которых более значительные или по экономической природе не соответствующие изменению другого показателя, занимающие наибольшую долю в структуре итогового показателя.

Финансовый анализ позволяет оценить жизнеспособность организации, своевременно выявить и устранить недостатки, а также найти резервы улучшения ее финансового состояния. Анализ финансовой отчетности организации проводится не только для оценки достигнутых результатов ее деятельности, изучения и оценки выбранных направлений, но и для финансового прогнозирования и моделирования деятельности.

Анализ отчетности построен в основном на расчете финансовых коэффициентов, которые могут использоваться не только для оценки и динамики финансового состояния организации, показателей деловой активности и эффективности использования ресурсов, но и в целях рейтингового анализа, позволяющего определить место организаций в бизнес-среде.

 

<< | >>
Источник: Бровина,Т.М.. Анализ финансовой отчетности: практикум/ Т.М.Бровина, М.Л.Репова. - Архангельск: Изд-во С(А)ФУ, - 242 с.. 2011

Еще по теме АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ВСЕХ ФОРМ ГОДОВОГО ОТЧЕТА ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. Компании повышают уровень раскрытия информации в годовых отчетах и на веб-сайтах
  2. ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ?
  3. 23.3. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ
  4. ТЕМА 13 ОРГАНИЗАЦИЯ ревизионной работы НА обЪЕКТАХ рАЗНЫХ ОрГАНИЗАЦИОННО- правовых форм и форм собственности форм
  5. Годовые отчеты
  6. Подготовка к составлению годового отчета
  7. 5.2. Годовой отчет и отчетность фирмы
  8. ГЛАВА 1. Инвентаризация - начало составления годового отчета
  9. 9. Организация ревизионной работы на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности
  10. Порядок отражения в годовом бухгалтерском отчете событий после отчетной даты