<<
>>

Амортизация основных средств и нематериальных активов

Стоимость объектов основных средств и нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации. Объектами для начисления амортизации являются основные средства и нематериальные активы, находящиеся в кредитной организации на праве собственности.
Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Начисление амортизации по объектам, сданным в аренду, производится арендодателем (за исключением случаев, предусмотренных в договоре финансовой аренды). Имущество, полученное в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу стороной, у которой данное имущество должно учитываться на балансе в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга). Начисление амортизации не производится по следующим объектам: - объектам внешнего благоустройства; - земельным участкам и объектам природопользования; - произведениям искусства, предметам интерьера и дизайна, не имеющим функционального назначения, предметам антиквариата; - приобретенным изданиям (книгам, брошюрам и иным подобным предметам); - материально-производственным запасам, товарам, объектам незавершенного строительства; - основным средствам, переведенным на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев; - основным средствам, переведенным на реконструкцию и модернизацию продолжительностью свыше 12 месяцев; - предметам стоимостью ниже установленного лимита стоимости для включения в учет основных средств, включенным в состав материальных запасов; - приобретенным правам на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата производится периодическими платежами в течение срока действия указанного договора; - объектам жилищного фонда. Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств и нематериальных активов производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором они были введены в эксплуатацию, а прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этих объектов или списания их с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.
Начисление амортизации не производится по объектам основных средств, находящимся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, а также по объектам, переведенным на консервацию сроком не менее 3 месяцев. В случае если кредитная организация принимает решение о переводе на консервацию каких-либо объектов основных средств на срок более 3 месяцев, данное решение должно быть оформлено соответствующим внутренним распорядительным документом кредитной организации. Аналитический учет по счетам учета амортизации основных средств и нематериальных активов ведется в разрезе отдельных инвентарных объектов. Учетной политикой кредитной организации должен быть установлен применяемый метод амортизации: линейный или нелинейный. Применение выбранного метода начисления амортизации производится в течение всего срока полезного использования объектов основных средств. При определении срока полезного использования основных средств, введенных в эксплуатацию после 1 января 2002 г., применяется Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. По основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г., применяются нормы амортизации, установленные на дату ввода в эксплуатацию указанных объектов основных средств. Если по объекту основных средств была установлена норма в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072, норма амортизации для целей ежемесячного начисления амортизации определяется как годовая норма амортизации в соответствии с Постановлением N 1072, деленная на 12. Установление срока полезного использования для объекта основных средств, если таковой не определен в технической документации на данный объект, производится кредитной организацией самостоятельно исходя из срока полезного использования по однородным группам объектов применительно к группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Установление срока полезного использования рекомендуется оформлять соответствующим внутренним распорядительным документом кредитной организации, например распоряжением по следующей форме:
<< | >>
Источник: Григораш О.С.. Большая книга бухгалтера банка (БКББ). Ежегодный справочник-альманах 2006 - 2007 гг. Часть II. Бухгалтерский учет - Издательская группа "БДЦ-пресс".. 2006

Еще по теме Амортизация основных средств и нематериальных активов:

  1. Амортизация основных средств и нематериальных активов
  2. Способ начисления амортизации основных средств и нематериальных активов
  3. 1.8.4. Амортизация основных производственныхсредств и нематериальных активов
  4. 8.2.4. Амортизация основных фондов и нематериальных активов
  5. 8.2.1« Ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов
  6. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  7. 15.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ И ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ НДС ПО ПОСТУПИВШИМ основным СРЕДСТВАМ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ
  8. Учет основных средств и нематериальных активов
  9. Оценка основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском учете
  10. Учет поступлений основных средств и нематериальных активов
  11. Амортизация нематериальных активов
  12. Глава III. Учет основных средств и нематериальных активов
  13. 8.3.9. Операции с основными средствами и нематериальными активами
  14. 3.3. Амортизация нематериальных активов
  15. УЧЕТ НДС ПО ПОСТУПИВШИМ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ АКТИВАМ
  16. Учет основных средств и нематериальных активов
  17. 2. Классификация и оценка основных средств и нематериальных активов
  18. ЛЕКЦИЯ № 8. Основные средства и нематериальные активы