<<
>>

79. ФОРМИРОВАНИЕ И УЧЕТ РЕЗЕРВОВ

Резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учитываются на одноименном счете 14, который предназначен для отражения резервов, создаваемых под снижение рыночной стоимости по каждой единице материально-производственных запасов (сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т. п.) на величину разницы между текущей стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

Резерв создается за счет доходов организации.

При этом делается следующая бухгалтерская запись: Д-т 91, К-т 14. Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву отдельно, а также по видам и (или) группам резервов.

Резервы по сомнительным долгам (счет 63) создаются за счет доходов организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации и граждан, которая не погашена в сроки, установленные договорами, не обеспечена соответствующими гарантиями (поручительствами). Резервы по сомнительным долгам рекомендуется создавать в течение года после проведения инвентаризации и письменного обоснования дебиторской задолженности организации. Таким обоснованием могут быть материалы переписки с должниками.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Создание резерва по сомнительным долгам отражается бухгалтерской проводкой: Д-т 91, К-т 63. При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, делается запись: Д-т 63, К-т 62. Аналитический учет резервов по сомнительным долгам ведется по каждой задолженности, по которой создан резерв.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 45) резерв под обесценение вложений в ценные бумаги создается только по акциям, имеющим обращение на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется. Эти резервы создаются за счет дохода организации под потенциальное обесценение вложений организации в акции других организаций. В активе баланса ценные бумаги отражаются по стоимости нетто-оценки за вычетом созданного резерва по счету 58 «Финансовые вложения». Формирование резервов под обесценение вложений в ценные бумаги происходит по кредиту пассивного счета 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги», а уменьшение – по дебету названного счета.

Образование резерва осуществляется за счет доходов организации: Д-т 91, К-т 59.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов . «Бухгалтерский финансовый учет: Шпаргалка.»: РИОР; Москва. 2009

Еще по теме 79. ФОРМИРОВАНИЕ И УЧЕТ РЕЗЕРВОВ:

  1. ГЛАВА 9 Финансовый учет амортизации и формирование резервов предприятия
  2. 4.3. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА, ОЦЕНОЧНЫХ РЕЗЕРВОВ, РЕЗЕРВОВ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ
  3. УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Учет резервов на возможные потери
  5. Тема 10: Формирование и управление золотовалютными резервами
  6. Формирование кадрового резерва
  7. Учет резервов под обесценение ценных бумаг
  8. 1.3 Расходы на формирование резервов банков
  9. 80. УЧЕТ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ
  10. 2.3 Расходы на формирование резервов страховых организаций
  11. Порядок формирования и учета резерва на возможные потери
  12. Глава 20. Страховые резервы: формирование и размещение
  13. Фонды и резервы страховщика. Порядок формирования и использования
  14. 5.5. Трудовая карьера. Формирование кадрового резерва
  15. ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ РЕЗЕРВОВ ПО СТРАХОВАНИЮ ИНОМУ, ЧЕМ С 1 РДХОВАНИЕ ЖИЗНИ