<<
>>

7.10.2. Семинары

Направляя работников на семинары, надо учитывать следующее. Если организатор семинара имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности и по окончании семинара выдается свидетельство о повышении квалификации специалиста - затраты организации-работодателя включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как расходы на подготовку и переподготовку кадров.

Если у организатора семинара нет лицензии на осуществление образовательной деятельности, то расходы по данной статье списать нельзя.

Однако если в договоре указано, что организатор обязуется не провести подготовку (переподготовку) специалистов с целью повышения квалификации, а оказывает консультационные услуги, затраты на такое обучение можно включить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Только основание тут другое - подпункт 15 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как расходы на консультационные услуги.

ПРИМЕР Организация направила начальника отдела кадров на семинар по ведению кадрового учета. С учебным центром заключен договор на проведение консультаций по кадровому учету. Учебный центр лицензии на оказание образовательных услуг не имеет.

После завершения семинара организации представлен акт об оказанных услугах. В данной ситуации организация включает расходы на оплату семинара в состав прочих расходов на производство и реализацию (подп. 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Если обучение производит иностранная образовательная организация, необходимо, чтобы она имела соответствующий статус, т.е. являлась образовательной организацией согласно законодательству своего государства.

Налоговики нередко придираются к организации, когда речь идет о расходах на подготовку и переподготовку кадров. Так, при проверке организации инспекция сочла, что тематика семинара не связана с предпринимательской деятельностью фирмы, а потому понесенные расходы не могут уменьшать налоговую базу по прибыли.

Однако судьи ФАС Московского округа в постановлении от 23 марта 2006 г. № КА-А40/2102-06 по делу № А40-45023/05-141-354 пришли к выводу, что претензии инспекторов необоснованны. К расходам налогоплательщика на подготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями. Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если программа подготовки способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика - таков был вердикт суда. То есть затраты, осуществленные с целью повышения квалификации штатных сотрудников Общества, способствовали улучшению показателей его деятельности, а потому были экономически обоснованными и целесообразными.

Добавим, что достаточно часто организаторы семинаров помимо лекций устраивают еще кофе-брейки, обеды и т.п. Учтите, что если расходы на питание оплачиваются отдельно, то есть не включены в стоимость семинара, они не могут быть учтены при налогообложении прибыли. Кроме того, оплата организацией питания работника будет признаваться доходом работника.

<< | >>
Источник: А.В. Касьянов. Годовой отчет 2007/ под ред. а. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ,. - 1104 с. -. 2008

Еще по теме 7.10.2. Семинары:

  1. Проведение тренингов и семинаров
  2. Организация стратегического семинара
  3. Глава 24. Как провести великолепный семинар по маркетингу
  4. Семинар 2. Цена, спрос и предложение.
  5. 11. Как продавать через семинары и презентации
  6. СЕМИНАР 1.3. Финансовая политика государства
  7. СЕМИНАР 4.5. Государственные внебюджетные фонды
  8. СЕМИНАР 1. 5. Финансовый контроль
  9. СЕМИНАР 1.6. Финансовая система страны, ее сферы и звенья
  10. СЕМИНАР 2.2. Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность
  11. СЕМИНАР 1.1. Сущность и функции финансов
  12. СЕМИНАР 4.4. Государственный и муниципальный кредит
  13. Раздел III. По материалам семинаров, проведенных Группой компаний "Налоги и финансовое право"
  14. Семинар 3. Учет инфляции в финансовых расчетах.
  15. СЕМИНАР 4.3. Основы организации бюджетного процесса
  16. Методика подготовки и проведения ситуационных семинаров