<<
>>

59. ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

Формы оплаты труда определяются ст. 131 Трудового кодекса РФ. Выплата заработной платы производится в денежной форме в рублях. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России и международным договорам.

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не должна превышать 20 % общей суммы заработной платы.

Выделяют повременную и сдельную формы оплаты труда. Повременная – форма оплаты труда, при которой заработная плата работника рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. Различают два основных вида повременной оплаты труда – простую повременную и повременно-премиальную. В первом случае размер оплаты труда зависит от двух факторов – часовой тарифной ставки и количества отработанного времени. При повременно-премиальной оплате труда устанавливается процентная надбавка к заработной плате. Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, как правило, применяются должностные оклады, которые могут быть фиксированными либо плавающими. Плавающими окладами предусматривается ежемесячная корректировка окладов работников в зависимости от роста или снижения основных показателей деятельности обслуживаемых ими участков (например, производительности труда, качества продукции и других показателей).

Сдельная – форма оплаты труда, при которой заработная плата определяется исходя из установленного размера оплаты за каждую единицу продуктов труда (сдельных расценок) и количества произведенной продукции, объемов выполненных работ и оказанных услуг. Различают несколько видов сдельной оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, оплата труда по конечному результату. При прямой сдельной форме заработная плата определяется расценками и объемами продуктов труда. При сдельно-прогрессивной форме выработка в пределах установленных норм оплачивается по установленным расценкам, сверхнормативная – по повышенным сдельным расценкам. При сдельно-премиальной форме заработная плата складывается из суммы, начисленной по сдельным расценкам, и премии за выполнение соответствующих условий и показателей. При косвенно-сдельной форме размер заработной платы (обычно работников вспомогательного производства) ставится в зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих. Величина оплаты труда по конечным результатам устанавливается не за каждую единицу продукции, работ, услуг, а за весь комплекс работ.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов . «Бухгалтерский финансовый учет: Шпаргалка.»: РИОР; Москва. 2009

Еще по теме 59. ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА:

  1. Особенности оплаты труда работников на предприятиях различных организационноправовых форм собственности
  2. 1.2. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников 1.2.1. Оплата труда совместителей
  3. 46. ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
  4. Особенности организации коллективной оплаты труда Условия применения коллективной системы оплаты труда и определение заработка бригады
  5. ТЕМА 13 ОРГАНИЗАЦИЯ ревизионной работы НА обЪЕКТАХ рАЗНЫХ ОрГАНИЗАЦИОННО- правовых форм и форм собственности форм
  6. ПОНЯТИЕ МОТИВАЦИИ ТРУДА. ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОПЛАТОЙ ТРУДА
  7. Затраты на оплату труда и качество труда
  8. Организация оплаты труда
  9. 10.2. Формы оплаты труда
  10. Формы оплаты труда
  11. Формы и системы оплаты труда
  12. Оплата труда
  13. 2.4. Оплата труда